Обзор популярных зомбирующих ТВ-программ

1632 0

Мы уверены, что большинство наших читателей практически не смотрит современные телевизионные передачи, заботясь о чистоте своего восприятия. Однако возможно для ваших друзей и родственников, которые не замечают зомбирования их сознания определёнными ТВ-передачами, эти обзоры помогут открыть глаза…

Проект “Научи хорошему” анализирует с точки зрения традиционных ценностей такие популярные сериалы и передачи, как «Универ», «Реальные пацаны», «Физрук», «Учителя», «Интерны», «Кухня», шоу «Дом 2», «Давай поженимся», «Пусть Говорят», «Здоровье» и «Жить здорово»…

Винкс: Технология деформирования сознания девочек

Очередной видеообзор проекта “Научи хорошему” посвящен детскому мультипликационному сериалу Винкс. Начнем с очевидных моментов – это внешность главных героинь и всех персонажей мультфильма. Девушки изображены с аномально длинными ногами, глазами на пол-лица, выпирающими губами, распущенными волосами и в более чем откровенных нарядах. Сюда еще можно добавить высокие каблуки и огромные платформы, непропорционально широкие бедра, и чрезмерно узкую талию, толщиной с предплечье. Вывод напрашивается только один – все главные персонажи мультфильма своим внешним видом пропагандируют анорексию и пошлость.

Обычно первую половину 20-минутной серии феи развлекаются, общаются с женоподобными мальчиками, обязательно устраивают вечеринку и танцы. Танцуют они кстати с лозунгом “крути, тряси”.  Вторую половину серии феи дико вопят и сражаются с каким-то монстром или с темными ведьмами. Монстров феи всегда побеждают, а ведьмы, олицетворяющие главное зло в мультфильме, обычно остаются безнаказанными….

Кухня: Почему бы не накормить посетителей человечиной?

Сериал «Кухня» идёт по телеканалу СТС с 2012 года. На днях закончился четвертый сезон, и надеяться на то, что он был последним, к сожалению, не приходится. В обзоре будут использованы кадры только из одной, 70-й серии, но и того, что вы увидите, будет вполне достаточно для понимания сути этого сериала.

В этом выпуске создатели «Кухни» решили порассуждать на тему, почему бы не накормить посетителей ресторана человечиной. Не так давно в сети широкое распространение получила статья «Технология Окно Овертона», раскрывающая механизм постепенной легализации в обществе любого порочного явления. В качестве примера для иллюстрации действия этой технологии в статье как раз разбиралась тема, каким образом можно было бы легализовать в нашем обществе каннибализм, и один из этапов этого процесса  –  выведение темы каннибализма из области маргинальных понятий в плоскость восприятия в качестве нормы. Лучше всего это делать под маской юмора…

Сериал Интерны: Дискредитация системы здравоохранения

Видеообзор сделан на основе 97 серии, в которой наиболее ярко отслеживаются намерения режиссеров представить курение, алкоголизм и безнравственность как социально приемлемые стороны нашей жизни.

В этой серии развиваются три сюжетные линии:в больнице проходит лечение режиссер, который ищет себе актера для порнофильма; Фил уходит в запой из-за неразделенной любви; Романенко планирует переспать сразу с двумя девушками. Таким образом, три сюжетные линии можно объединить в две темы: секс и алкоголь. Начнем с алкоголя – сцены, связанные с употреблением спиртных напитков и табакокурением занимают почти четверть 25 минутной серии. В одном из эпизодов этого сериала один из главных героев на замечание своего коллеги про курение произносит такую фразу: “Минздрав мне, между прочим, копейки платит, поэтому плевал я на его предупреждения”…

Здоровье и Жить здорово: Секспросвет в массы 

Современные передачи “Здоровье” и “Жить здорово!” – это, прежде всего, шоу. Все разговоры о медицине ведутся в «шутливом тоне», а информация подается как для умственно отсталых людей. Например в ежедневных выпусках используются «драматургические» выходы на сцену «органов» человеческого тела в виде гигантских макетов. Подобным образом изображают все органы, но тема секса и всего, что с этим связано, явно в приоритете… 

  

Шоу «Пусть Говорят» – ретранслятор пошлости и негатива 

Шоу “Пусть говорят” формирует у зрителя искаженную картинку, в которой создаются ложные ассоциативные связи: синонимом слова врач становится взяточник и убийца, подросток – наркоман и преступник, отец – педофил, мать – алкоголичка. Если речь идет о семье, то супруги друг другу изменяют, если речь о знаменитостях – то это обязательно примеры пошлых нравов, дурного вкуса и грязного пиара.

Для большего эффекта специальным образом подбирается и аудитория шоу. Какой бы маргинальной ни была тема обсуждения, часть аудитории будет занимать либо нейтральную, либо оправдательную позицию к поощрению пороков и безнравственности. Если в реальной жизни 99 процентов людей против гомосексуальных браков, то в шоу “Пусть говорят” 30 процентов эфирного времени отдадут извращенцам, а еще 30 процентов тем, кто не определился по этому поводу… 

 

Давай поженимся или давай разведемся?

Большинство участников шоу либо неадекватны, либо не планируют создание семьи, а используют мероприятие как самопиар. Это обусловлено структурой передачи. Например, по сценарию уже через полчаса знакомства потенциальные жених и невеста должны сказать друг другу “давай поженимся”. Вы в своей жизни много таких пар видели? Передача включает в себя публичный рассказ о своей личной жизни, о своих бывших, о своих комплексах и т.д. Адекватные люди станут перед миллионной аудиторией выворачивать себя наизнанку? Конечно, нет.

На практике все это выглядит, как бесконечные потоки лжи, цинизма, глупости, похоти и грязи, которые в течение шести лет показывают в прайм-тайм по Первому каналу, называя все это “программой о том, как избавится от одиночества и построить счастливую семью”… 

  

Сериалы Физрук и Учителя сделаны по одной методичке:

Несмотря на то, что сериалы были показаны в разное время и, казалось бы, по абсолютно разным каналам, роднит их очень многое. Прежде всего, оба сериала рассказывают о школе и главные действующие лица – учителя и ученики. Давайте познакомимся сначала с преподавательским составом. Как вы уже заметили, и в первом и во втором сериале образ учителя показан пошло и вульгарно. Как же дела обстоят со школьниками, может быть они заняты учебой?

Никакой познавательной или творческой деятельностью в обоих сериалах школьники не занимаются вообще. Понятие учебы в сериале просто высмеивается на примере ботаников, показанных ущербными.

Если тему секса – оба сериала раскрыли на 100 процентов, превратив образ школы в публичный дом, то вот с алкоголем вопреки ожиданиям явный лидер – Первый канал. С бутылками главные герои здесь появляются гораздо чаще, чем на ТНТ… 

Шоу «Дом 2»: Остров Дураков в масштабах страны:

Осознавая роль телевидения как инструмента управления, давайте подумаем, что будет, если мы возьмем из нашего общества 5 процентов самых высоконравственных, воспитанных, умных, смелых, добрых и начнем их постоянно показывать по телевизору в разных передачах. В этом случае 95 процентов остального населения будут смотреть на них, осознанно или подсознательно подражать им, брать пример, и общество в целом будет становиться более высоконравственным, более образованным, более культурным. Это советская модель телевидения.

Если же мы начнем постоянно показывать по телевидению те 5 процентов, которые соответствуют русской пословице “в семье не без урода”, то остальная часть общества также осознанно или подсознательно будет брать с них пример, подражать этим индивидам и становится похожими на них. А значит, общество в целом будет опускаться по шкале нравственности все ниже и ниже. К сожалению, сегодня мы можем назвать эту модель телевидения не только Западной, но и российской… 

  

Реальные пацаны: Воспитание от противного 

Главные герои фильма не обременены ни интеллектом, ни культурой поведения, их речь примитивна до безобразия. Кроме размера груди, легкого заработка и случайного секса реальных пацанов мало что интересует, а работа для них – настоящее мучение.

Все события в сериале, как и весь юмор, завязаны на четыре темы: секс, алкоголь, деньги и глупость. В новых сериях активно снимаются и дети, которые становятся яркими продолжателями дела своих старших товарищей, становятся “реальными пацанами”. Обратите внимание, что дети и подростки фигурируют и в видеовставках… 

  

Сериал «Универ»: Похотливые тупицы и бездельники в комнате 

Общий сюжет сериала можно описать несколькими фразами: пятеро студентов живут в соседних комнатах в университетском общежитии с общей кухней и туалетом. Учеба их мало интересует, вместо этого каждый день они попадают в какие-то передряги, завязанные на четырех темах: секс, алкоголь, деньги и глупость.

Все герои врут налево и направо, и преподносится всё это с юмором, как будто, так и должно быть. К тому же бесконечный закадровый смех. Такие мотивы, как получение знаний, ведение здорового образа жизни, понятия морали и нравственности – в сериале высмеиваются и служат основой для многочисленных пошлых шуток… 

Механизмы манипулирования СМИ из-за рубежа, система рейтингов TNC

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru