Украину накрывает темным веером

557 0

На Украине начались веерные отключения электроэнергии, причем сразу по всей стране. Проблема не обойдет даже Киев, говорят энергетики. Всему виной — дефицит энергоресурсов, особенно угля. Эксперты советуют населению запасаться фонариками и свечами: быстро проблема не разрешится.

http://img12.nnm.me/f/3/2/6/6/63a78678e2c8e87cb49ec632ba7.jpg

На Украине с наступлением зимы начали отключать свет не только на промышленных предприятиях, но и в жилых домах. Волна отключений прокатилась по стране в сентябре, но тогда эти акции быстро закончились. Сейчас же отключение электроэнергии коснулось большинства регионов страны и доставляет довольно серьезные неудобства населению.

1 декабря, например, во всех областях страны власти ввели график отключений электричества. В Чернигове в этот день света не было три часа, в Хмельницком — шесть часов. Причем свет в этих городах пропадал не только в жилых домах, но и в кафе, в детских садах, в магазинах. Та же проблема, только на меньшее время, затронула Харьков, Полтаву, Тернополь, ряд поселков в Киевской области.

В «Укрэнерго» «Газете.Ru» сказали, что 1 декабря работники энергокомпании составили график отключения электроэнергии во всех областях. Здесь говорят, что из Минэнерго поступило распоряжение снизить потребление электричества, чтобы перекрыть образовавшийся дефицит в 2800 МВт.

Причины возникшего дефицита — низкие запасы угля на складах теплоэлектростанций, недостаток гидроресурсов, увеличение потребления из-за похолодания. Еще одна причина — аварийная остановка энергоблока Запорожской атомной электростанции. Независимый энергетический эксперт Валентин Землянский считает, что возникший дисбаланс — временный, и связан он с остановкой энергоблока на ЗАЭС. Будут ли веерные отключения на протяжении всей зимы, эксперт не знает: «Это будет зависеть от стабильности поставок угля».

Дефицит, видимо, действительно серьезный, поскольку свой график отключения электроэнергии утвердили и в Киевэнерго. Отключать электроэнергию в столице будут исключительно промышленным предприятиям и организациям, которые не относятся к сфере жизнеобеспечения, социального и жилищного фонда, уверяют в компании, которая, кстати, принадлежит Ринату Ахметову. В Киевэнерго также говорят, что каждого промышленного потребителя будут отключать не более чем на два часа в сутки.

http://img11.nnm.me/c/b/a/4/f/a206301f382e96277f7912e8296.jpg

Жителям Киевской области, однако, уже начали отключать свет в «пиковые» утренние и вечерние часы. Жители поселков-спутников украинской столицы рассказывают корреспонденту «Газеты.Ru», что в домах свет стали отключать с 8 до 10 утра, а также с шести до восьми вечера. В Ирпене и Буче, расположенных под Киевом, свет с 1 декабря отключают каждый день с шести до восьми вечера.

В киевских домах свет тоже периодически пропадает на час-два, но диспетчеры в ЖЭКах каждый раз ссылаются на аварийность инфраструктуры, а не на дефицит энергии. В «Киевэнерго» заверяют: отключения если происходят, то из-за поломок, а планово дома пока ничьи от света не отключают.

В «Укрэнерго» тоже любят рассказывать о ремонтах: здесь ссылаются на то, что в стране в состоянии ремонта находятся 19 блоков ТЭС.

В социальных сетях на Украине пользователи уже вовсю обмениваются рекомендациями, которые позволят им «пережить зиму». Самые популярные советы — отключать все электроприборы, кроме холодильника, во время ухода на работу, а также отказ от использования лифтов. В последних можно просто неожиданно для себя застрять. Также пользователи просят друг друга ограничить использование электрических обогревателей: они создают повышенную нагрузку на сеть, из-за чего свет могут аварийно отключить если не во всем доме, то во всем подъезде.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич говорит, что общий дефицит электроэнергии на Украине составляет 10%. «С похолоданием люди будут больше использовать обогреватели, поэтому отключения могут участиться», — прогнозирует он. И рекомендует украинцам активнее покупать фонарики и свечи.

http://img12.nnm.me/e/d/5/7/a/500d1aedcd9655577e4b40c9a3f.jpg

Власти, говоря о дефиците энергии, напирают на то, что из-за конфликта на Донбассе страна столкнулась с дефицитом угля. По состоянию на 1 ноября 2014 (более свежих цифр пока нет), дефицит составил 5,9 млн тонн. «В осенний период за месяц используется около 4 млн. тонн угля, а в зимнее время около 6 млн. тонн, но это при условии, что для производства энергии потребляется около 6,5-7 млрд. кубометров газа С запасами газа сейчас проблемы». — описывает ситуацию президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Эксперт полагает, что на зиму Украине придется закупить дополнительно порядка 7 млн тонн угля, а если при этом еще и сокращать закупки российского газа — то все 10-14 млн тонн. Пока с поставщиками есть определенные проблемы: Украину не устраивает цена большинства главных мировых добытчиков этого энергоресурса.

Ранее председатель наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков предлагал во избежание отключений поднять тарифы на электроэнергию — якобы, это заставит людей экономить, и удастся избежать веерных отключений. Но пока инициатива энергетиков в правительстве никем поддержана не была.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в начале ноября предупреждал подконтрольных чиновников: «Я хочу официально предупредить о том, что если вы допустите веерные отключения нашей энергетической системы, то будут лететь головы. И не только головы полетят — я буду требовать того, чтобы прокуратура начала привлекать ответственных за это к уголовной ответственности». Теперь об этих его словах никто не вспоминает.

http://img12.nnm.me/2/d/a/d/e/33925707142036b6a6bcfb17341.jpg

Землянский говорит, что главная задача Минэнерго на ближайшее время — наладить поставки угля. «Если не наладят ритмичные поставки, «вееры» не только продолжаться, но и усилятся. Плюс будет необходим импорт электроэнергии из России. Я думаю к концу этого месяца станет понятно, как мы переживем зиму. Пока ситуация достаточно критическая», — заключает он.

Охрименко вспоминает, что веерных отключений электроэнергии на Украине не было с 1996 года. «На Украине просто недостаточно запасов газа и угля на зиму. Угля меньше на 30%, чем год назад, а газа почти на 50% меньше. Как результат, как только падает температура, приходится отключать электроэнергию чтобы экономить энергоресурсы. В противном случае может замерзнуть отопительная система, а это будет просто крах. Поэтому все надежда сейчас — на теплую зиму. Чем холоднее будет зима, тем чаще будут происходить веерные отключения электроэнергии», — резюмирует эксперт.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru