Экономика Украины продолжает разрушаться

359 0

Спад экономики Украины углубляется, отмечается в докладе Института “Центр развития” НИУ ВШЭ. В октябре снижение выпуска промышленности составило 16% год к году, а средний спад в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и строительстве составил 22% в октябре (7% за январь-октябрь).

http://www.finam.ru/images/news031214-07.jpg

Источник: Укрстат.

Курс доллара в конце ноября колебался около 15 гривен, хотя месяц начался с 13. Национальный банк продолжает ручное управление на валютном рынке, продавая банкам в день до 5 млн. долл. на аукционе. 5 ноября НБУ отказался от валютных интервенций после того, как на поддержку курса гривны в октябре было направлено больше 3 млрд. гривен и золотовалютные резервы снизились до 12,6 млрд. долл. (2 месяца импорта и 20% краткосрочного внешнего долга). В то же время требование к экспортерам по продаже 75% валютной выручки было продлено на три месяца. В прессе появляются сообщения, что НБУ планирует ужесточить контроль над пунктами продажи валюты.

Дефицит торгового баланса сократился до 4 млрд. долл. в январе-октябре 2014 года с 17 млрд. годом ранее. Импорт минеральных продуктов снизился на 5 млрд. долл. На фоне ослабленной инвестиционной активности импорт машин и оборудования упал на 6 млрд. долл.

Внешняя торговля замедляется

  Экспорт Импорт
Всего, год к году -7,7 -25,4
(вклад в п.п.)
Россия -6,7 -10,7
Казахстан -1,9 -0,4
Египет 1,0 -0,0
Китай -0,2 -3,1
Другие 0,1 -11,1

Источник: Укрстат.

С начала года НБУ признал несостоятельными 24 банка, самым крупным из которых стал ВиЭйБи банк, входящий в топ-20 и с долей в активах банковского сектора в 1,8%. Санация банковского сектора происходит на фоне ускоряющегося оттока вкладов: речь не идет об увеличении долларизации – валютные депозиты в долларовом выражении снизились от 25 до 60% в разных регионах. Доверие к банковскому сектору падает, а задержки с выплатой зарплат при их реальном снижении делают население особенно уязвимым. НБУ принимает решение снизить норму обязательных резервов по валютным депозитам, выбирая наименьшее зло (долларизацию, а не отток средств).

Девальвация и тарифы разогнали инфляцию

http://www.finam.ru/images/news031214-08.jpg

Источник: Укрстат.

Дело не только в газе: уголь

В октябре начались сложности с поставкой угля из России в Украину, и это вскрыло дополнительные уязвимости энергетического сектора.

Треть тепло- и электроэнергии в Украине производится на основе угля, а доля газа составляет 36% (по данным за 2013 год). Около 80% угля добывается на территории Луганской и Донецкой областей. Украина является чистым импортером угля, но дефицит не выглядит опасным. Но по некоторым данным Украина экспортирует и импортирует разные виды угля, поэтому сокращение импорта за счет экспорта невозможно, и зависимость от импорта в угольной теплоэнергетике таким образом составляет 37%, 27% из которых – российский импорт. То есть примерно только четверть всего угля, потребляемого электростанциями, не производится в России или на оккупированных территориях.

В целом российский уголь обеспечивает до 10% общей потребности в тепло- и электроэнергии. Для сравнения, российский газ обеспечивает 28% общей потребности в тепло- и электроэнергетике, а значит, российские ресурсы напрямую обеспечивают 38% производимой энергии.

Энергобаланс Украины

http://www.finam.ru/images/news031214-10.jpg

 

Источник: Укрстат.

Ситуация с углем уже стала поводом для политических маневров в министерстве энергетики после того, как с Южной Африкой был заключен контракт на поставку угля по рыночной цене, увеличенной примерно на 50% из-за стоимости доставки. В начале ноября прокуратура стала расследовать прозрачность этого контракта. И уже в середине ноября правительство ввело ограничения на поставки некоторых видов угля за границу, тем самым ограничивая экспорт компаний Рината Ахметова.

На наш взгляд, эта история вскрыла следующие моменты. Во-первых, альтернативы российскому и донецкому углю существуют, вопрос в цене. Во-вторых, олигархи продолжают активно участвовать в политических играх. В-третьих, вероятно, мы недооцениваем зависимость Украины от поставок других российских товаров.

Выплаты по обязательствам

Основной вопрос на финансовых рынках сегодня заключается в том, произойдет ли реструктуризация долга Украины, и если да, то как скоро. Ответ на этот вопрос зависит от требований со стороны России и Запада.

По заявлению “Газпрома”, Украина задолжала 5,3 млрд. долл. за поставки газа с 2013 года. По договоренности, Украина должна заплатить “Газпрому” 3,1 млрд. до конца года, чтобы избежать сбоя в поставках. И как только “Нафтогаз” внес первую предоплату в 1,45 млрд. в начале ноября, Россия возобновила поставки газа, приостановленные летом. Украине еще предстоит выплатить около 1,7 млрд. в декабре.

Велись разговоры о создании специального фонда ЕС и МВФ, в который будут внесены 3,1 млрд. долл. для помощи по оплате газового счета. Но этого пока не произошло, равно как и выделения третьего транша МВФ, не говоря уже об объединенном третьем и четвертом транше. Неопределенность относительно состояния государственных финансов и серьезности намерений проводить реформы (а соответственно, сомнения по поводу того, как были использованы предыдущие транши помощи) приводят к тому, что Запад не торопится выделять деньги. Например, недавнее решение правительства обязать 90 крупнейших промышленных производителей закупать газ только у “Нафтогаза” подорвало доверие западных политиков в обещанной либерализации рынка в Украине.

График погашения долга (включая предоплату “Газпрома”)

http://www.finam.ru/images/news031214-11.jpg

Источник: Минфин.

В целом ситуация с “Нафтогазом” не улучшается. В предыдущие годы, по различным оценкам, дефицит компании составлял около 12-13 млрд. долл. в год. В этом году госбюджет выделил 7 млрд. долл. на покрытие дефицита “Нафтогаза”, но этих денег будет недостаточно. Это при том, что импорт минеральных продуктов упал на 5 млрд. долл. за январь-октябрь по отношению к предыдущему году и тарифы для населения были увеличены на 60%. Таким образом, правительство, похоже, готовится к дефициту на уровне предыдущих лет, и в текущих условиях непонятно, действительно ли это влияние неплатежей или это неспособность хоть как-то улучшить эффективность “Нафтогаза”. Правительство пока не приводит оценок дефицита Нафтогаза за весь 2014 год, но прогнозирует его снижение до 3 млрд. долл. в 2015 году, что выглядит крайне нереалистично.

Москва вправе требовать от Киева досрочного погашения 3-миллиардного долга по долларовым еврооблигациям, которые Фонд национального благосостояния купил в декабре 2013 года, если соотношение госдолга к ВВП превысит 60% по официальным данным МВФ. На текущий момент госдолг Украины уже составляет, по предварительным данным, 63% ВВП. На прошлой неделе кабинет министров, видимо осознавая невозможность сокращения долга, утвердил законопроект, повышающий потолок госдолга примерно до 65% ВВП.

Метки: экономика
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru