Линия фронта – Славяносербск: война, взрывы, руины… (фото репортаж)

702 0

«Луганская народная республика, пгт. Славяносербск, 25 ноября 2014 года. Поселок и его окрестности постоянно обстреливаются батальоном украинской армии «Айдар». Активно обстреливать поселок артилерия АТО стала с начала ноября. Жуткая канонада, есть жертвы среди мирных.

Сам Славносербск находится под контролем Всевеликого Войска Донского.

Пгт Славяносербск — один из районных центров Луганщины. До начала активных боевых действий здесь проживало 9 тысяч человек. Сегодня здесь под ежедневной канонадой выживают не больше двух тысяч мирных жителей.

Сюда ходят рейсовые автобусы из Луганска, Алчевска, Перевальска и еще некоторых городов.

Прилавки продовольственных магазинов здесь практически пусты, да и покупатели здесь редкость. Здесь работают только частные аптеки, лекарственные препараты в которые привозились только из Украины. Сейчас здесь линия фронта, поэтому в райцентре нехватка медикаментов. Гремят взрывы — артиллерийская канонада здесь уже привычное явление, на многих улицах валяются осколки снарядов.

— С начала ноября поселок повергается активным артиллерийским обстрелам. Линия фронта проходит здесь по реке Северский Донец, который находится отсюда на расстоянии 0,5–2 км. За Донцом стоят части ВСУ: в их числе нацгвардия, батальон «Айдар», и возможно, батальон «Донбасс», где находятся минометные и пулеметные гнезда, артиллерийские установки и танки, — пояснил журналистам атаман ВВД с позывным Москаль. — Военных целей для артударов противника здесь нет. Возможно это делается для того чтобы запугать народ и настроить его против нас.

Пожарная часть практически уничтожена. Здание «скорой помощи» разрушено.
Гаражи стоят без крыш, а некоторые и без стен. В некоторых останка гаражей стоят обгоревшие автомобили и мотоциклы. В некоторых гаражах люди хранили зерно — пшеница в мешках до си пор тлеет, хотя артудар был около недели назад.

От прямых попаданий многие дома превратились в руины. Окна уцелевших домов заколочены досками — так местные жители защищают стекла от осколков.

Половина дома торговца могильными плитами — просто груда камней, из которых символично выглядывают надгробья и кресты. Хозяин дома под обстрел не попал — уехал много раньше.

Посреди улицы воронка, рядом с ней рыдает женщина.

— 10 ноября здесь убило моего мужа! Он просто вышел на улицу с миской. Он умер не сразу. В больнице ему сделали операцию, но он умер! Его звали Владимир Борисович, ему было 52 года! — всхлипывая, рассказывает Ольга. — Что нам делать?! Ночами не спим, воем как идиоты, из подвалов не вылезаем. Разве это правильно? Мы никого не трогаем, мы мирные люди! Они бачут, что украинская армия — красивые и пушистые, а мы нелюди…

В Славяносербске много худых собак, которые сбиваются в стаи и пока только иногда бросаются на людей.

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru