Бои в Сокольниках: минометы и пушки украинской армии разрушили село

898 0

Сокольники были зажиточным селом. Солидные дома с погребами и запасами, стеклопакеты в окнах. Живность. Украинские села в принципе богаче русских, расположенных на холодных северных землях. Сейчас две трети Сокольников превращены в развалины.

Минометы и пушки украинской армии разрушили село, превратив местных жителей в беженцев и погорельцев. Артиллерию не зря называют богом войны, и это жестокий бог. На этой войне не умеющий толком стрелять из автомата минометчик в очках забрал больше жизней, чем вооруженный до зубов штурмовик в бронежилете. Пулевые ранения редки, все больше осколочные.

Боевые действия на территории ЛНР возобновились в конце октября, накануне президентских выборов в республике. Самые жаркие бои после окончания перемирия идут на Славяносербском направлении. Именно туда и была брошена месяц назад наша рота специального назначения Мангуст, немалую часть которой составляют национал-большевики и активисты Интербригад.

На боевые мы выехали внезапно. «На несколько дней, до выборов», — было слышно в обрывках разговоров на плацу, куда подъехал Урал, в чьем кузове нам предстояло отправиться на выезд из располаги. Эти пять дней уже растянулись на месяц, и конца боев пока что не видно — как минимум до серьезных морозов.

Рота заняла несколько позиций. Мой отряд оказался на довольно крупном, 32-м, блокпосту, который был оставлен украинцами за пару дней до нашего прибытия. Противнику позволили выйти из окружения в сопровождении машин ОБСЕ, без техники и вооружения. Впоследствии наши солдаты плевались на этот вызванный политическими причинами «гуманизм». Хотя в Вооруженных Силах Украины служат не такие садисты, как в батальонах Нацгвардии, но основные артудары, уничтожающие города и села Донбасса, наносят именно ВСУ.

В первый же день украинцы отсалютовали нам из 120-миллиметровых минометов, как их здесь называют, «лошадок». За пару минут до обстрела мы разошлись по трофейным траншеям и блиндажам — должны были начать работы по разминированию ближайшей территории наши саперы. Прекрасно знающие координаты своей бывшей позиции украинцы доставляли свои посылки довольно точно, но ни при этом, ни при последующих обстрелах 32-го никто из наших не пострадал. Умение запрыгивать в окоп или падать на землю, услышав свист мины, приходит быстро.

Пока мы дышали свежим сельским воздухом и обживали вражеские блиндажи, распевая придуманную нацболом Долгопой кричалку «Наши предки жили в дуплах и гнездах», резко ухудшилась ситуация в Сокольниках, где находились позиции другого подразделения нашей роты. Пришла информация о 200-х.
Сокольники расположены на южном, высоком, берегу Северского Донца, недалеко от Славяносербска. Украинцы навели там понтонную переправу для облегчения маневра силами при ударе на Луганск с северо-западного направления.

Чтобы сорвать планы противника и лишить его понтона, войска ЛНР успешно заняли Сокольники. Однако в результате Сокольнический отряд оказался окружен с трех сторон — войска были и к северу, на противоположном берегу реки, и к югу, контролируя господствующую на местности 175-ю высоту и к западу, в Крымском.

Со всех трех сторон начались артобстрелы и атаки с применением бронетехники. Наши парни героически отбивались, неся потери убитыми и ранеными. Потери украинцев по традиции превышают наши на порядок — несмотря на гигантское преимущество в живой силе им приходилось наступать через поле на укрепленные позиции.

Несколько бойцов были представлены к ордену, включая нацбола Кирилла Манулина. О боях начала ноября в Сокольниках на РТР недавно вышел фильм попавшего в те дни на передовую режиссера Канфера.

Сокольникам срочно потребовалась помощь, мы сдали позицию на 32-м блокпосте другой роте, и двумя рейсами с разницей в сутки выехали на подкрепление. Отбили атаки. С тех пор мы там, заезжая один за другим в расположение роты, чтобы помыться. Лично я не мылся около месяца и стал почти что пещерным человеком, пока, наконец, добрался до бани.

Работают по нам жестко — на мины, падающие дальше сотни метров, уже как-то не обращаешь внимания. Больше нервируют снайперы, стреляющие из лесополосы. Однако непосредственных атак на Сокольники во второй половине месяца еще не было. Мы их ждем — противник накапливает силы, подтягивая резервы.

Ходим в разведку, накрываем вражеские ДРГ и снайперов. За последнюю неделю украинцы поставили нам в качестве трофеев три «Мухи», три РПГ-7, заряды для автоматического гранатомета да всякую мелочь вроде автоматных рожков, саперных лопаток, спальных мешков и пулеметных лент.

Отнюдь не все бойцы стремятся на передовую, но к нацболам это не относится. Армейский быт привлекает нас гораздо меньше, чем возможность вступить в непосредственный боевой контакт с противником. «Национал-большевики получили оружие, и теперь могут убивать, произнося патриотические речи» — пишут о нас в Интернете злые языки.

Остается добавить, что мы рискуем и своими жизнями, а намерения по переустройству мира не скрывали никогда. «Наша цель — вернуть утраченные в конце 20 века территории. Наш девиз — на Восток и на Юг!» — постановил прошедший еще год назад, до всех событий в Киеве съезд партии.

Украинцы хотят растоптать память о большом русском государстве, а мы хотим восстановить его. Но и мы, и они воюем советским вооружением, созданным по одним и тем же чертежам на одних и тех же заводах. Даже те из нас, кто родился после распада Советского Союза, связаны с ним нитями любви или ненависти. СССР, наш Древний Рим, воюет сам с собою.

Образованное «Другой Россией» общественное движение «Интербригады» переправило в Донбасс больше тысячи добровольцев. «Открыли портал для отморозков» — шутят нацболы. Многие интербригадовцы впоследствии вступают к нам в партию. Особый шик — сделать это на передовой.

Народ у нас хороший, верящий в справедливость, а русские — самая крупная европейская нация с великой историей и культурой. Мы защищаем свою землю, своих людей и право самим выбирать свою судьбу.

Александр Аверин из района военных действий в ЛНР

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru