Почему европейские государства забирают свои золотые резервы из США http://img12.nnm.me/e/1/4/3/e/a2bb407d430879cb34eb9d05d0e.jpg Золотохранилище в Федеральном резервном банке Нью-Йорка Фото: Randy Olson / National Geographic Society / Corbis / All Over Press На этой неделе Нидерланды объявили о намерении репатриировать значительную часть своего золотого запаса из США. Речь идет о более чем 120 тоннах драгоценного металла. Это около 20 процентов золота, принадлежащего королевству. Голландцы не первые, пожелавшие вывезти резервы на родину, — о том же ранее заявила Германия. Между тем вернуть золото не так-то просто.Нидерландское правительство сейчас хранит чуть более половины своего золотого запаса (приблизительно 600 тонн) в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. На родине у голландцев около 10 процентов, остальное — в ЦБ Великобритании и Канады. Вскоре пропорции изменятся радикально. Шаг достаточно неожиданный для небольшой страны со сравнительно крупными запасами золота. Но голландская инициатива вовсе не первая в своем роде. Почти два года назад аналогичное решение приняла Германия. Немецкие золотые резервы относятся...
Читать далее 934 слова 83%.
Наивность, что сосед будет покупать тебе шоколад за твои де деньги закончилась