Сводки от Ополчения Новороссии на 21 ноября 2014

522 0

21.11.14. Обзор и сравнительный анализ состояния ВСУ/ВСН по ББМ от военного аналитика.

«Сначала о терминах. ББМ для данной статьи это БМП, БТР, БРМ. Арттягачи и прочая вспомагатльная бронированная техника в рамках статьи не рассматривается. На момент начала боевых действий в штате воинских частей их числилось до 1750 штук. Плюс некоторое количество в учебках (до 200 штук). Как и по танкам штатная численность это штатная численность. Но на ходу конечно меньше.

О реальном количестве ББМ на фронте проще судить по количеству БТГ. Перед июльским аступлением ВСУ удалось отмобилизовать до 25 таких групп. В каждой было (1 мехбатальон + части обеспечения + 1-2 танковые роты) до 50-60 ББМ (указанных классов). Итого максимальное число таких машин на фронте в июле достигало 1250-1300 штук. Что в принципе неплохо, как для полуразваленной армии.

Задокументированные (фото и видео) потери ВСУ до перемирия составили 300 единиц (уничтоженными или захваченными).

Но … во первых методика применяемая данным ресурсом не позволяет учитывать все потери, так как не снятая на камеру техника уничтоженной не считается. До августовского перелома потери сил ВСУ по этой методике сильно занижались. Во вторых если для танка подбитие из РПГ или «Мухи» редко приводило к уничтожению (даже если их попало несколько) то для легкой техники не все так хорошо. Потому судя по сайту под Славянском ВСУ/НГ потеряла уничтоженными … всего 5 штук. Многие ББМ попав на ремонтный завод разбирались на комплектующие (недостаток которых не позволяет вводить в строй технику со складов) в виду нецелесообразности их восстановления. Потому если для танков я применил коэффициент 1.5-2, который как мог обосновал косвенно, то для ББМ это никак не меньше 2-2.5.

Почему. Опят же только по косвенному признаку. Имея данные группировки на начало боев и слова Порошенко о том, что уничтожено до 60% техники (57-65%. Беру 60%) принявшей участие в АТО получим до 700-750 штук. Остальная техника также была практически вся повреждена.

Проверим косвенным путем еще раз потери ВСУ/НГ с другой стороны. После перемирия было отремонтировано около 1 тысячи единиц бронетехники (всей). Если вся техника с фронта прошла ремонт (что было необходимо после боев), то это оставшиеся до 500 единиц ББМ и 200 танков. Плюс артиллерия. Плюс тягачи и прочая бронетехника. То на 1 тысячу и выходим.

Это в пассиве.

В активе.

На конец боев перед «минском» ВСУ имели около 500 единиц ББМ в основном полуживой. Но которую на сейчас уже отремонтировали и вернули. Ввели в строй также некоторое количество штатной техники из парков. Также ввели в строй несколько десятков БТР-70 (после капремонта и модернизации. Детали см. ниже). До 50.

Но нашлись ресурсы и новой техники. Как раз вовремя была реквизирована техника, которую готовили по зарубежным контрактам:

22 мая 2014 года 32 БТР-3Е, предназначенные для Таиланда, были переданы Национальной гвардии Украины.
За весну-лето было отгружено 52 БТР-4 из Иракского контракта (спасибо, что забраковали).

Итого еще 84 штуки. Причем эта техника передавалась преимущественно не ВСУ, а частям НГ.

При отсутствии больших боев, а значит и потерь и выполнения планов по вводу в строй техники количество боеготовых ББМ к концу года может составить:

500 (остаток) + 200 («штатных» не введенных в летние бои батальонов) + 150 (новых и восстановленных из складов) = до 850 штук.

Но это в теории. Всегда есть текущие потери, которые делают реальную цифру несколько ниже.

Почему я взял вторую цифру 200 (а не 500, как бы следовало). Просто нельзя всю технику из парков частей вывезти на фронт. Физически. Плюс зампотылу МО обещал доремонтировать ее до НГ. А пока еще половина ноября.

Кстати за время «перемирий» еще 50 единиц сгорело по фотофактам. Плюс некоторое количество не было учтено в виду стабильности линии фронта и «списания» на ремзаводах. Но не думаю, что более 100.

Почему со складов берут в основном БТР-70. Потому что запчастей нет и все более менее годные БМП, БТР-80 используют как доноров для ремонта штатной техники. Но резервы не бесконечны. И парк БТР-70 тоже. Из этого ресурса можно еще наскрести 200-250 штук. И ВСЕ. ЭТО ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПРЕДЕЛ…

Был бы если бы на Украине не было бы своего замкнутого цикла производства бронетехники.
Перспективы.

БТР-7 «Защитник» (выпускает Николаевский танкоремонтный завод).

Он же БТР-70ДИ (выпускает Николаевский танкоремонтный завод).

Николаевский завод еще в 2009 году разработал этот вариант модернизации и он по необходимости принят. Судя по всему что-то из модернизации делают, а что-то нет. Но еще 200-250 единиц теоретически сделать можно (из БУ корпусов). Причем это фактически старый корпус и новая/старая начинка. Потому не быстро. 20-30 единиц в месяц. Это все.

БТР-3Е1 (Охотник) (выпускает Киевский танкоремонтный завод)

Разработан в начале 2000-х. Дальнейшее продолжение ветви БТР-80. В чем-то аналог российскому БТР-82. Довольно успешно продавался на внешних рынках но не находил «денег» на Родине. Теперь нашел.

Пока в сети фигурирует майский контракт на 22 штуки для НГ. Других данных у меня нет.

БТР-4 «Буцефал» (Харьковский танкоремонтный завод)

Разработан в 2006 году как «перспективное» семейство легких бронированных машин для армии. Концепция логичная, но опять же у армии банально не было денег, чтобы их покупать. Купили только иракцы и то там было больше скандалов нежели поставок.

20 мая 2014 заказаны 154 БТР-4 для ВСУ и 40 заказало МВД. Итого 194 машины.

Бронеавтомобиль «Дозор-Б» (Львовский танкоремонтный завод)

Легкий универсальный бронеавтомобиль как показали конфликты последних лет нужен просто позарез. Почему до сих пор не делали думаю угадаете сами. Теперь кинулись, но…

Есть твердый заказ на 200 штук для ВСУ и МВД. Но немцы подкачали. Так что это уже на весну. Если все срастется со шведами. Думаю до конца 2015 года смогут их склепать при наличии движков к весне.

Тяжелая БМПТ-64 (Харьковский танкоремонтный завод)

Разработана на базе танка Т-64. Идея тяжелой БМП с противоснарядным бронированием до сего времени натыкалась на безденежье. Хотя ход текущих боев показывает ее необходимость войсках. Сейчас судя о всему какое-то решение будет принято. Или БМПТ-64 или ее… колесный вариант БМП-К-64

Пока рано говорить о количестве и сроках. Оба варианта существуют в единичных образцах.

Итого до конца этого и весь следующий год при полной загрузке можно выпустить до 600 единиц ББМ (правда киевский завод явно недозагружен. 22 единицы на год для него явно «недогруз»). Но это все будет верно в случае отсутствия активных военных действий. Если будут бои как в августе то танкоремонтные заводы приоритетно будут восстанавливать подбитую технику.

В целом следует признать, что система танкоремонтных заводов пока справляется с текущим ремонтом военной техники. И есть заделы на будущее.
ВСН.

В отличие от танковой компоненты насыщенность ББМ в ВСН оставляет желать лучшего.

Большая часть ЛС перевозится на автомобилях, что в случае городских оборонительных боев некритично. Но для наступления насыщенность мотострелковых бригад легкой ББТ считаю недостаточной. Причина … недостаток экипажей. Пока максимально все шло в танковый и артиллерийский сегмент. Легкая ББТ комплектовалась по остаточному принципу. На сегодня ее количество можно считать только приблизительно. Исходя из численности боеготовых мотострелковых бригад – десять (плюс казаки и «Призрак») и зная приблизительную насыщенность техникой можно предположить, что на вооружении ВСН есть до 600 единиц ББМ (один мотострелковый батальон на бригаду оснащенный ББМ).

Безусловно, рост этого компонента будет постоянным и необратимым благодаря центрам обучения экипажей, которые, насколько мне известно, работают без остановки. К весне (при отсутствии больших боев) можно предположить, что будет достигнут количественный паритет и в этом компоненте. Тем более, что бои скорее всего будут и «северный ветер» исправит это недоразумение (превосходство ВСУ в компоненте ББМ) гораздо раньше.»

21.11.14 В Донецке погиб греческий журналист и фотокорреспондент Афанасий Коссе

18 ноября при обстреле украинскими военными донецкого аэропорта погиб греческий журналист Афанасий Коссе, сообщил его друг Панайотис Ксантопулос, председатель Всегреческой ассоциации дипломантов вузов бывшего СССР и российских соотечественников в Греции.

«У Афанасия было двойное гражданство — Греции и Украины. Он из донецких греков, его семья здесь (в Афинах), двое детей, сын — боксер, чемпион Греции, а его мать оставалась под Донецком. Афанасий собрал хорошие материалы по ситуации на Украине», — сказал он, передает РИА «Новости.

«Когда во время обстрела Сартаны погибли шестеро греков, он выяснил, что огонь вели украинские военные, хотя они и обвиняли во всем ополченцев. Он постоянно мне сообщал, что происходит на Украине» — сказал Ксантопулос.
В последний раз вместе с гуманитарной помощью он по просьбе Коссе послал греческий флаг. «Ты представляешь — реял греческий флаг на передовой в Донецке! Он очень гордился этим, он так радовался, что представляет Грецию. Он говорил, что если греческие СМИ не осмеливаются писать правду об Украине, то напишем ее мы», — рассказал Ксантопулос.

По его словам, последний раз они разговаривали 17 ноября.

Ассоциация дипломантов вузов бывшего СССР собирается провести в Афинах возле парламента митинг в память о Коссе.

Коссе в течение нескольких месяцев собирал материалы для «Белой книги» о преступлениях украинской армии против мирного населения на Востоке Украины.

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/11/N4IdbFtM1Uk1.jpg

20.11.14 Письмо с Донбасса.

«Позавчера автобус с пенсионерами не пропустили на блок-посту укропы — выползли утырки в балаклавах и, остановив автобус, начали избивать шофера, разорвали его документы. Его бы расстреляли, но бабушки-пассажирки кинулись с криками на автоматы. Бабушки — это наше всё, их сделали в СССР. Отбили, кое-как весь избитый шофер дотянул до нашего блокпоста. Дальше его в больницу, бабушек по домам развез уже наш ополченец.
История вторая.
У младшей дочки вернулась одноклассница домой из Украины. Ее мама сказала, что лучше под обстрелами, чем там. На мой вопросы ответила так: родственники живут в селе под Сумами, встретили хорошо, но соседи от нас с дочкой шарахались. До первого гроба. Потом — Вы убиваете наших сыновей! Чуть камнями не забили. Вернулись. ЕЕ слова — нас везде ненавидят! За что??!! Ведь вы пришли первые нас убивать !
Едына Украина…»

20.11.14. Сообщение от Стрелкова Игоря Ивановича.

«Это моя пятая война. Были две чеченские, Приднестровье и Босния. Хочу подчеркнуть её схожесть — сценарную схожесть — с боснийской войной. Начало боснийской войны очень похоже на то, что происходит в Новороссии. Когда распалась Югославия и начался парад суверенитетов республик Сербии, несколько регионов не захотели уходить в мусульманскую Хорватскую федерацию и подняли восстание. Эти республики боснийские мусульмане, хорваты подавляли вооружённой силой. И вот, тогда на помощь им пришла Югославская народная армия, но была остановлена под Сараево, под Вуковаром, под Дубровником. Остановились не потому, что встретили серьёзное сопротивление, а потому, что это могло вызвать прямое вмешательство НАТО. Армия была выведена и оставила своё вооружение сербам. Сейчас ситуация очень похожая. И не дай Бог, чтобы она так же закончилась. Потому что когда ЮНА вышла, сербы не смогли организоваться. Потом шла очень длительная, изматывающая война. А потом она быстро закончилась — хорваты разгромили всех по очереди.»

21.11.14 1:36 Ночная сводка от ополченца Прохорова

Пошли слухи о уходе укропа из Пески. Так как такие слухи появляются регулярно — пока повременю с бросанием чепчиков в воздух. Другие говорят — заняты часть Авдеевки и идет охват укропской группировки через Галицыновку (возле укропского УРа- Горняк-Украинск-Курахово).
Точно известно — по тревоге в Курахово переброшены большое количество укропских войск и они начали окапываться.

Результат обстрела позиций укропских погранцов в Станице-Луганской (на фото). Это остатки металлического блиндажа. Укропы кроме потерь (о которых замалчивают) лишились всего продовольствия и генератора.

Видео: часть пленных перешли на сторону ДНР и ЛНР. По уточненным данным, в плену сепаратистов на Донбассе находится около 650 человек, часть из которых перешла на их сторону. Об этом в комментарии каналу 112.Украина заявил руководитель Центра обмена пленными Владимир Рубан.
«Всего, по уточненным спискам, чуть больше 650 человек», — заявил Рубан. «Надо понимать, что в этом списке есть люди, которые перешли на сторону ДНР и ЛНР, но мы их еще оставляем в списке пленных», — добавил он.

Кстати, еще вчерашнее видео — уже издалека на армию похоже.

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/11/OGHtPDDOtjE1.jpg

Результат обстрела позиций укропских погранцов в Станице-Луганской, остатки металлического блиндажа. Укропы кроме потерь (о которых замалчивают) лишились всего продовольствия и генератора.

20.11.14 Видеобращение Игоря Ивановича Стрелкова о бедственном положении Новороссии с призывом к всесторонней помощи.

Помощь народу Новороссии. Помощь Ополчению. За Новороссию! За ополчение! За победу! Новороссии быть!

21.11.14. Сообщение от блогера «Эль-Мюрида».

«У любого решения есть цена. Цена минского сговора по данным ООН — 1000 погибших за время «перемирия». При этом уже никто не скрывает, что в Минске Запад и Киев просто получили передышку. Что означает только одно: эта тысяча погибла ни за что. Будут новые жертвы.
Понятно, что есть неубиваемый аргумент про то, что наверху все знают и видят, что это геополитика, и не куриными мозгами охлоса проникать в заоблачные дали. Вот только эта тысяча человек об этом имела бы свое мнение — если бы могла.»

20.11.14 Интервью с Игорем Друзем.

Точка Кипения. Новороссия — флагман русского мира.
Сергей Моисеев беседует о последних событиях на Донбассе с председателем «Народного Собора» Украины и Новороссии Игорем Друзем.

20.11.14 Ополченец «Нестер» о пребывании в украинском плену.

О том, как побывал в украинском плену, рассказывает ополченец «Нестер». Второй отдельный батальон «Дон» Министерства обороны Луганской Народной Республики.

20.11.14 Репортаж из Донецка: Беженцами мы не будем. Это наш город, это наша земля.

Ольга — сотрудница баклаборатории больницы № 21. Сирота. Вдова. Одна воспитывает четверых детей. Старшие мальчишки – 16-летний Эдик и 11-летний Максим. И младшие девчонки – 7 Алине и 5 — Карине. В этом бомбоубежище живут уже 4-й месяц. В помещении тепло, оборудованы спальные места, кухня. Но подвал есть подвал… А деваться-то некуда. Их квартира находится в районе аэропорта, в многоэтажке. Больница – в этом же районе, но здесь есть куда спрятаться. На улицу дети практически не выходят – потому что трудно предсказать, когда и в какое время может прилететь смертоносный «подарок» от украинских вояк из аэропорта.

- В нашем подъезде нет никого, все выехали. Из-за постоянных бомбежек, — говорит Ольга. – В доме много квартир пострадало, а наша, слава Богу, цела, только москитные сетки взрывной волной сорвало. Но все равно, страшно там жить, тем более когда мы одни в подъезде.

В убежище постоянно живут 8 человек. Во время бомбежек сюда спускаются сотрудники и стационарные больные. А обстрелы здесь – каждый день и без всякого расписания.

- Уезжать отсюда я никуда не собираюсь, продолжает Оля. – Беженцами мы не будем. Здесь родились мои дети. Это наш город, это наша земля.

Самая маленькая и самая шустрая Карина тут же нашла со всеми гостями общий язык, позировала перед камерами.

- Карина, а где твоя сестра Алина?
– А она боится фотоглафиловаться.
– А ты не боишься?
– Нет!

Алина оказалась менее общительной (наверное, весь семейный запас этого качества достался самой младшей сестренке). Она забралась под стол и выманить ее оттуда не могли ни увещевания мамы, ни подарки.
11-летний Максим, как и подобает настоящему мужчине, спокойно отвечал на все вопросы. А самый старший Эдик в это время помогал разгружать машину со стройматериалами, которые привезли депутаты парламента Новороссии и НОД России для восстановления больницы. Такой себе 16-летний мужичок. А как иначе, ведь он – главный помощник мамы, мужчина в доме.

- Эдик, ты не боишься бомбежек?

- Не сильно. Малые боятся, когда бомбят. Как только начинает грохотать – они как мыши выскакивают в коридор – уже знают, что там безопаснее, потому что нет окон. Один раз им сказали, и они запомнили.

- Погулять на лице удается?

- Мне лично – нет, — последовал довольно серьезный ответ.

- А в футбол ведь любишь играть? Все мальчишки любят футбол.

- Очень люблю. Но сейчас не могу. У меня друг погиб 5 ноября – может, слышали – на футбольном поле, возле школы, Андрей Елисеев? Андрей позвонил мне днем, говорит, будешь играть? Я ему ответил, что может не стоит сегодня идти — сильно бомбят. Я не пошел, тем более что нужно было маме помочь с малыми. А потом мне позвонил другой наш друг и сказал, что Андрей погиб. На месте. Ему было 18. И Даня Кузнецов погиб, его я тоже знал хорошо. Мы всегда вместе играли на этом поле…

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/11/vbEtnAIVOVA1.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/11/ye6AIbt5dqg1.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/11/6Roeipa9E6Q1.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/11/q1G-ZSkaEIg1.jpg

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru