Золотой стандарт рубля

1179 3

У «золотого обеспечения» валюты есть существенный недостаток, поскольку добыча золота растет медленней, чем производство,  цена товара, выраженная в золоте, в среднем падает.  Это создает изрядные сложности во всем бухгалтерском и налоговом хозяйстве. «Золотой стандарт» сложился во 2-й половине 19 века и продержался до Первой мировой войны. Он опирался на то, что тогда открыли несколько крупнейших месторождений золота и могли наращивать его производство в том же темпе, что и все остальное производство.

Сейчас  такой возможности нет, поэтому «золотой стандарт рубля» возобновить невозможно.

В принципе, любая валюта обеспечена теми товарами и услугами, которые на нее можно приобрести.

К сожалению, сейчас экономический блок правительства РФ руководствуется «Вашингтонским консенсусом». Это свод правил, разработанных развитыми странами для развивающихся, чтобы они тоже стали развитыми.  В частности, по этому консенсусу, обеспечением валюты считается только запас других валют. То есть, наш рубль сейчас опирается не на то, что мы делаем, а только на небольшую часть того, что нам самим не нужно и что мы – поэтому – продаем заграницу.

Понятно, что на таком хилом основании рубль будет непрерывно шататься, но сейчас уже за пределами экономического блока правительства, вменяемы производители заключают контракты со взаиморасчетами не в иностранной валюте, а в рублях.  Это расширяет ресурсную базу рубля. Я думаю, что в достаточно скором будущем нынешний обвал, организованный в значительной мере усилиями экономического блока правительства, сменится подъемом.

Что касается этого экономического блока, речь идет, конечно, не о злом умысле, — это последствия того, что блок руководствуется либертарианской теорией, которую я уже критиковал.  Надеюсь, что туда в скором времени тоже придут люди, опирающиеся на разумные теории. Так что надеюсь, что нынешний обвал рубля продержится только до первого поступления средств по контрактам, заключаемым в этом году.

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 359 61

    Вместо разговоров pro et contra необходимо обратиться к сути денег: превращенная и извращенная информация о реальных процессах и результатах. Пересчет в золото и др. металлы принципиально ничего не меняет.

  • 5553 4058

    Б..Г с ним с золотом, есть “твёрдый” стандарт (он как правило металлический) и есть “резиновый” стандарт (он никакой).
    Что такое деньги – эквивалент обмена (ты мне шкуру, я тебе дубину, или дубиной). Если эквивалент твёрдый, то обмен честный (для отъёма денег у населения нужно вводить налоги) если эквивалент резиновый, то можно сегодня со щедрой барской руки добавить бюджетникам рубль, а завтра через инфляционные механизмы изъять девяность копеек из этого рубля.
    Кто ещё не понял – подумайте, за что сажают фальшивомонетчиков, за то что бублик он съел, а ничего эквивалентного не вернул, а если этим занимается вся система бизнеса и власти?

  • 1392 1087

    Ссудный процент съест любой “Стандарт”, ведь в результате понадобится бесконечно много этого “стандарта”. Ссудный процент не создаёт реального продукта, только прогрессирующую инфляцию.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru