Украина заключила контракт на ввоз 509 тыс. тонн угля из России

739 0

Украинская госкомпания «Центрэнерго» до конца 2014 года закупит 509 тыс. тонн угля из России, сообщили в пресс-службе компании.

«Учитывая сложную ситуацию с поставками угля отечественных шахт, большинство из которых находятся на территории проведения боевых действий на Востоке Украины, и состояние железнодорожного сообщения с добывающими предприятиями, ПАО „Центрэнерго“ вынуждено осуществлять закупку импортной угольной продукции необходимых марок», — говорится в сообщении на сайте компании.

Сообщается, что до конца 2014 года были заключены контракты на поставку 509 тыс. тонн российского угля, а также 250 тыс. тонн из ЮАР и 320 тыс. тонн — украинского происхождения.

«Стоимость украинского угля, согласно действующим договорам, составляет 850 гривен (около 54 долларов) за тонну без НДС и затрат на транспортировку, российский уголь стоит 80 долларов за тонну, цена южноафриканского угля составляет 86 долларов. Учитывая расходы на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы, стоимость угля из ЮАР составляет 110–112 долларов», — сообщает Центрэнерго.

Напомним, в среду Кузбасская топливная компания (КТК) заявила, что готова поставлять уголь на Украину в случае, если украинская сторона предложит хорошую цену.

В среду глава минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что после отказа в поставках угля из ЮАР у Киева остается два варианта — закупать его в России или в Донбассе.

Во вторник власти Донецкой народной республики заявили о готовности продавать уголь «всем странам, кроме Украины».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, дефицит угля грозит оставить Украину без электричества. Боевые действия на востоке страны привели к резкому падению добычи угля — а именно он служит источником топлива для электростанций, дающих значительную часть украинской электроэнергии.

В начале ноября стало известно, что в результате силовой операции в Донбассе, где располагаются 80% украинских шахт, страна потеряла около 12 млн тонн угля.

В начале октября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что на Украине не хватает угля для производства 30% электроэнергии. Он также сообщил, что украинские частные компании планируют закупить до конца 2014 года около 4 млн тонн угля из России.
Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru