Россия и Иран заключили крупнейшую сделку в атомной энергетике

861 1

http://1.bp.blogspot.com/-8nJRXQwGaZQ/Upd16A9WGLI/AAAAAAABXEc/eycarc6Eu2U/s1600/iran-radioactive.jpg

Сразу восемь атомных энергоблоков построит Россия в Иране – соответствующее соглашение было подписано во вторник в Москве. Это крупнейшая сделка за мировом атомном рынке за последние годы, которая принесет России не только десятки миллиардов долларов, но и укрепление своих политических позиций в Ближневосточном регионе.

Россия и Иран подписали во вторник в Москве пакет соглашений на строительство в Иране восьми атомных энергоблоков. Это крупнейший зарубежный проект в отрасли.

Речь может идти о 10 ГВт атомных мощностей, говорит газете ВЗГЛЯД гендиректор Института проблем энергетики Булат Нигматуллин. «Эти восемь блоков – крупнейшая сделка для Росатома. Сегодня в России 25 ГВт атомных мощностей», – говорит он.

«Это не только серьезное усиление нашей атомной отрасли. Подписание такого серьезного контракта, особенно в такой политической обстановке – это сигнал от Ирана и России всему миру, что мы, несмотря ни на что, развиваемся и движемся вперед», – считает Нигматуллин.

Конкретный контракт подписан на строительство «под ключ» второй очереди АЭС «Бушер», включающей два атомных блока с возможностью расширения до четырех. Также стороны договорились построить еще четыре энергоблока на других площадках, которые пока не определены.

Представители Ирана не раз говорили, что к 2020 году потребность страны в электроэнергии, производимой на атомных электростанциях, достигнет около 20 ГВт. Другие страны Персидского залива также нуждаются в электроэнергии, которую исламская республика в случае наращивания энергетических мощностей сможет экспортировать.

Сотрудничество в атомной сфере именно с Россией, а не с азиатскими или европейскими компаниями, вполне естественно. «Еще когда в 90-х годах заключали договор по сотрудничеству в мирном атоме, уже тогда было предусмотрено, что будет не один реактор, а целая серия», – напоминает научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин.

Кроме того, первая АЭС в Бушере появилась исключительно благодаря Росатому. «Такого не делал никто в мире. Мы взяли станцию, строительство которой немцы начали более 30 лет назад. Она была просто брошена. Когда наши специалисты только начинали работу на «Бушере», в куполе была дыра от прямого попадания ракеты… Никто, кроме российских специалистов, с этим бы и не справился», – рассказывал глава Росатома Сергей Кириенко.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 6758 3797

    А в России продолжаем жечь газ и уголь. Нам нафиг не нужна практически бесплатная атомная энергия. Очевидно, что энергетика как отрасль – лишь механизм узаконенного “доения” общества. Сволочи… Алчные сволочи…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru