Ответ Путина на санкции ЕС: увидимся в суде

1330 2

Кэрол Мэтлак

 http://images.bwbx.io/cms/2014-11-03/1103-Putin-sanctions-970-630×420.jpg

Фотография – Саша Мордовец / Getty Images 

Российский президент Владимир Путин на еженедельном заседании с министрами правительства 29 октября.

Битва из-за санкций в отношении России перемещается в суд. В начале октября по крайней мере шесть российских компаний – включая государственную нефтяную группу "Роснефть" и два крупнейших банка страны – подали иски в Европейский суд, базирующийся в Люксембурге. То же сделал и олигарх, и друг президента Владимира Путина, Аркадий Ротенберг. Все они хотят отмены санкций Европейского Союза. 

У них есть некоторые основания для оптимизма. Суд Евросоюза ранее отклонил санкции против нескольких иранских организаций и физических лиц. В тех случаях суд решил, что власти ЕС не предоставили достаточных свидетельств, связывающих попавшие под санкции организации с ядерной программой Тегерана, и не предоставили им соответствующую возможность отреагировать, прежде чем ввести заморозку активов и другие взыскания. 

Сарош Зайвалла, лондонский адвокат, который помогал иранскому банку "Mellat" оспорить санкции, сказал в интервью, что теперь он представляет интересы некоторых российских организаций. Он отказался назвать их или обсуждать детали российских исков, которые не были обнародованы. 

Помимо "Роснефти", российскими истцами в люксембургском суде являются нефтяное подразделение правительственной газовой компании "Газпром" и четыре контролируемых государством банка: "Сбербанк" и ВТБ, первый и второй крупнейшие банки страны, соответственно, а также банк экономического развития "Внешэкономбанк" и его украинский филиал "Проминвестбанк". Всем им запрещено привлекать долгосрочное финансирование на европейских рынках капитала. Энергетические компании также столкнулись с ограничениями в отношении импорта технологий. Ротенберг, бизнесмен-миллиардер, в отношении которого ЕС ввел замораживание активов, подал два отдельных иска в Люксембурге. 

Иски, оспаривающие санкции, более вероятны в Европе, чем в США, так как европейские суды редко позволяют правительствам представлять засекреченные свидетельства, что может затруднить аргументацию в пользу санкций, говорит Марк Дубовиц из базирующегося в Вашингтоне "Фонда в защиту демократий". Дубовиц, группа которого лоббировала введение жестких санкций против Ирана, говорит, что он не знает о каком-либо деле, по которому санкции были бы успешно оспорены в США. В противоположность этому, европейские суды признали недействительными санкции в девяти случаях на сегодняшний день. В большинстве случаев ЕС заявил, что он планирует снова ввести санкции, поддержав их более сильными обоснованиями.  

Если санкции останутся в силе в течение длительных судебных обжалований, то иранцы – и, возможно, русские тоже – не получат особого удовлетворения от первоначальных судебных побед, если только не выиграют значительные компенсации материального ущерба. Ключевым делом-прецедентом в этом отношении может стать дело иранского банка "Mellat", который выиграл судебное постановление Высшего суда Великобритании и теперь пытается получить обратно 4 миллиарда долларов от британского правительства, которое запретило банку вести дела в Британии в 2009 году. Британский Высший суд, изучивший засекреченные свидетельства по этому делу, которые не публиковались, постановил в прошлом году, что санкции против банка были основаны на "неправильном толковании фактов".   

Банк "Mellat" также выиграл первоначальный иск в люксембургском суде, по этому делу идет сейчас обжалование в Европейском суде, который также базируется в Люксембурге и является высшей судебной инстанцией ЕС. Зайвалла, адвокат банка, говорит, что европейские правительства ложно утверждали, что банк, являющийся частным, является "органом иранского государства".

Доказательство связей между Кремлем и российскими компаниями под санкциями может быть более легким делом, так как правительство владеет контрольными пакетами во всех этих компаниях. Но что менее ясно, так это то, как ЕС сможет связать компании с действиями России на Украине, которые и вызвали санкции ранее в этом году. ЕС говорит, что целью санкций является наказать Россию за ее "незаконную аннексию Крыма и умышленную дестабилизацию" Украины.   

Мэтлак является парижским корреспондентом Bloomberg Businessweek.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 834 -59

    Это в какой суд он решил обратится? Нежели в Божий? То тогда шансы есть. А если в какой нибудь “европейскомеждународный”, то следует вспомнить “дело” по лукойлу… Чечены, однако, выиграли все иски к росс. власти.

  • 407 529

    пля

    мне нельзя оставлять комментарии в соей статье?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru