О культуре и культе Ра

2963 0

Недавно я увидел в Интернете опрос "Кто из деятелей культуры станет лицом поколения?"

Читателям было предложено выбрать самого достойного из большого списка актёров, музыкантов, оперных певцов..., кто тянет на роль "лица поколения".

Я не удержался и оставил там свой комментарий, а потом решил написать эту заметку.

Я хочу рассказать всем вот что. Культура — это не только кино или театр. Культура — это всё то, что возвышает человека над животным миром, что по доброму трогает его душу и питает его ум.

kuljtura

Культура — это и философия, и наука, и песни, и музыка, и ...даже вера, как это ни покажется кому-то странным. Ведь само слово "культура", равно как и однокоренное с ним слово "вера", появились во времена, когда существовал Культ Ра — культ Бога Солнца — исходящего от Солнца духа  — света.

Современные источники культуры — различные словари и энциклопедии рассказывают нам, что "Ра в древнеегипетской мифологии — это Бог солнца, почитавшийся как царь и Отец богов".

Это немножко не соответствует действительности. Культ Ра существовал не только в древнем Египте. Он также существовал и в древней России, в той её части, которая когда-то называлась Гипербореей. Причём культ Ра родился именно в Гиперборее, а потом из неё он попал в древний Египет и другие страны. Это устанавливается сегодня очень легко — вместе с культом Ра в южные страны пришло и знание о полярных сияниях, о Полярной ночи и Полярном дне. Именно северяне-гиперборейцы сложили сказание "об умирающем на три дня и воскресающем Солнце", которое просто уходит за горизонт и не восходит над ним трое суток — как бы умирает, а потом как бы рождается заново. Такое явление называется наступлением Полярной ночи и наблюдается оно за линией Полярного круга, на уровне 67,2 градуса северной широты. Именно в этой местности, на этой параллели, Солнце "умирает" ровно на три дня и затем благополучно "воскресает". Дальше к Северу продолжительность "умирания" Солнце резко увеличивается, достигая на Северном полюсе аж 176 суток. Вторая половина года на Северном полюсе называется Полярным днём, во время которого Солнце никогда не заходит за горизонт. В силу этого обстоятельства Полярную ночь на полюсе и Полярный день древние гиперборейцы окрестили "днём Богов". Это как бы 1 сутки (день и ночь) длиною в год. (Источник: "Б.Г.Тилак "Арктическая родина в Ведах").

Сейчас об этой северной стране — Гиперборее — остались лишь упоминания на редких географических картах далёкого прошлого.

Например, на этой лингвистической карте 1730 года, составленной европейскими картографами, указана не только сама Гиперборея, но и приведен образец письменности, которой пользовались гиперборейцы.

азия1
Карта кликабельна, её можно увеличить.

Образец письма гиперборейцев.

Screenshot_24

Европейцы обозначили это письмо на лингвистической карте как скифо-татарицу, а саму Гиперборею они называли Скифо-Гипербореей.

Современные словари переводят значение слова-приставки "гипер" как "над", "сверх", "по ту сторону". В качестве эталона для перевода этого слова используется один из древнейших языков — греческий, в котором это слово присутствует и имеет следующее написание ὑπέρ (hyper). Для перевода слова "боре́й" также используется древнегреческий язык, где это слово имеет следующее написание: Βορέας, Βοῤῥᾶς, и означает — «северный». Слово «борей» («северный») встречается в таких древнегреческих эпических поэмах как «Илиада» и «Одиссея». Оба слова в сумме "гипер" и "борей" означают Крайний Север, то, что находится за Полярным кругом (за линией 66,33 гр. сев. ш.).

Культ Ра был связан у гиперборейцев с их знаниями об относительном движении Земли и Солнца.

Жители Крайнего Севера понимали как никто другой, какое значение имеет Солнце для всего сущего на земле. Тысячи лет назад, равно как и сейчас, Солнце питало своим теплом и светом землю и всех её обитателей. Когда Земля в процессе своего движения вокруг Солнца от полукруга к полукругу наклоняла свою ось, то всего лишь за счёт разницы угла наклона лучей падающего на землю солнечного света в северном полушарии планеты наступало поочерёдно то лето, то зима. Когда лучи Солнца падали на северное полушарие Земли под углом, близким к прямому, они сильнее всего прогревали землю, соответственно в этот период времени там наступало лето. Когда солнечные лучи падали на землю под косыми углами, она прогревалась гораздо слабее, и, соответственно, в этот период времени там наступала зима. Промежуточные фазы годового движения Земли вокруг Солнца назывались весной и осенью.

33719178

С тех пор прошли тысячелетия, а Солнце всё так же светит и обогревает землю, как и раньше, создавая разные сезонные условия жизни её обитателям.

Культ Ра породил целый ряд слов, содержащих в себе корень Ра. Все эти слова так или иначе связаны по смыслу с объектом культа Ра — Солнцем или его излучением — светом.

В силу преемственности поколений (учителя передают язык и культуру ученикам, родители — своим детям), многие из этих слов сохранились и вошли в разные языки народов мира, в том числе и в современный русский язык.

Вот лишь некоторые из них:

Радио — источающий лучи.

Радиус — луч.

Рачительный — заботливый.

Расточительный — тратящий, расходующий.

Радуга — дуга на небосводе, оптическое явление, возникающее при освещении капель дождя Солнцем.

Рассвет — появление первых лучей Солнца, восходящего над горизонтом.

Расти — тянуться к Солнцу,

Ратовать — помогать, защищать, спасать, отсюда выражение «ратуйте, кто в Бога верует!», и слово ратник — защитник, спаситель.

Рай — место, где всегда тепло и солнечно.

Для жителей Крайнего Севера и сегодня (что называется — в радость) побывать на юге, позагорать на солнце и покупаться в тёплом море.

Радость — испытать чувство удовольствия, благополучия.

Разум — светлый ум, наполненный светлыми, праведными мыслями.

И другие.

С культом Ра у гиперборейцев были связаны и различные праздники в том числе и сельскохозяйственные, связанные опять же с годичным движением земли вокруг Солнца, во время которого происходит смена сезонов, наступление дней летнего и зимнего солнцестояния, наступление дней осеннего и весеннего равноденствия, наступление Полярной ночи и Полярного дня...

lv25

Замечу, что на Крайнем Севере России и сегодня существует традиция встречать "воскресение" Солнца после Полярной ночи. Этот праздник так и называется "Здравствуй, Солнце".

dee0fa79df5d

Справка: Праздник Солнца — праздник встречи вернувшегося после полярной ночи солнца, отмечаемый в крупнейшем в России и мире заполярном городе — Мурманске. Праздник отмечается в последнее воскресенье января. Празднование принимает разные формы — так, нередко на площади Пять Углов устанавливаются сцены, выступают театральные коллективы, проходят народные гуляния. Полярная ночь на широте Мурманска стартует в начале декабря и заканчивается в середине января следующего года. Примерно в это время, когда первый луч солнца становится виден в юго-восточной части небосклона, снежный пейзаж на несколько минут озаряет нежно-розовый свет. Находящиеся в низинах жители Мурманска не видят прямых лучей, только их отражение на окружающих сопках. В течение января солнце постепенно «набирает силу», и к концу месяца над горизонтом появляется полный его диск. (Википедия).

Издревле существовал и до сих пор существует в нашем календаре день диаметрально-противоположный по смыслу "Празднику Солнца". Им отмечен приход Полярной ночи в северное полушарие Земли. Раньше всего Полярная ночь наступает в точке Северного полюса. Там сначала день сменяется сумерками, а потом на многие месяцы наступает тьма. В это время только северное сияние и звёзды слегка освещают снежно-ледовое царство Северного полюса.

severny-polus
Фотография неба над Северным полюсом сделана Сергеем Доля с борта атомного ледокола "50 лет Победы".

А сейчас я скажу, возможно, самое интересное. День наступления Полярной ночи на Северном полюсе принято называть Покровом Богородицы. Собственно самой Богородицей создавшие культ Ра гиперборейцы называли вот это ночное синее небо со звёздами, которое вы сейчас видите на фотографии. В контексте того, что я уже рассказал, логика такого наречения объясняется просто — когда Полярная ночь подойдёт к концу, это синее небо со звёздами "родит" в своём чреве дитя — "золотого тельца", и тогда живущие на Крайнем Севере люди скажут: "Здравствуй, Солнце!".

Такой же праздник — Покров Богородицы — существует и в Христианстве. Что между ними общего и в чём различие, я рассказал в другой своей статье: ПРАВДА О ПРАЗДНИКЕ "ПОКРОВ БОГОРОДИЦЫ".

5 ноября 2014 г. Мурманск. Антон Благин

P.S.

Приложение:

СКИФИЯ-ГИПЕРБОРЕЯ — СТЁРТОЕ С ЛИЦА ЗЕМЛИ И ИЗ ПАМЯТИ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВО!

ГОСПОДА ВЕРУЮЩИЕ, ПОПРОБУЙТЕ ПОСМОТРЕТЬ СМЕЛО ПРАВДЕ В ГЛАЗА!

ОТ ГРИГОРИЯ РАСПУТИНА К ТАЙНАМ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru