Как немцы впервые создали «незалежную» Украину

1990 2

Вчера вышла вот такая статья: nnm.me/blogs/dendy2008/puti…. Вчера же хотел запостить нижеизложенный материал, но передумал, а зря. Исправляюсь.

http://img15.nnm.me/7/9/9/6/c/ba3877e36ce7bd8e19649a032d5.jpg

Сегодня, когда правящие круги на Украине подсчитывают дивиденды от прошедших выборов, как нельзя кстати хорошо вспомнить историю того, как впервые на карте мира появилось государство под названием «Украина». И создали его… немцы.

Незадолго до того как кануть в лету Второй рейх под руководством кайзера Вильгельма II захватил Украину и Крым. Было это так. 22 февраля 1918 года Центральная рада объявила о независимости Украины. 9 февраля 1918 года «Украинская Народная Республика» подписала мир с Германией и её союзниками. После этого на «независимую» Украину вступили немцы и за ненадобностью вышвырнули Петлюру «с трона», усадив на него такого же марионеточного гетмана Скоропадского.

Возвращение Петлюры к власти красочно описал в романе «Дни Турбиных» Михаил Булгаков: хаос, убийства, насилие над русскими офицерами и просто над русскими в русском городе Киеве. И дальше упорная борьба против России. Не только против Красной, но и против Белой. Апофеозом этой борьбы стало его соглашение с поляками, ког­да в обмен на поддержку УНР он согласился на установление границы между Польшей и Украиной по реке Збруч. То есть тем самым признал вхождение Галиции и Волыни в состав Польши. Вот такой вот патриот «независимой» Украины. В этом смысле нынешние правители «незалежной» точно так же готовы уже не по частям, а целиком сдать Украину Западу. Лишь бы толь­ ко не с Россией. Напомним, что на момент 1918 года никакой Украины не было. Причем никогда. В 1654 году Переяславская рада приняла решение о воссоединении с Россией Малорос­сии, а не Украины. Название «Украина» появилось в учебниках истории и стало употребляться как наименование страны или части СССР только при большевиках.

В июне 1918 года был даже назначен свой «гауляйтер» на пост премьер­-министра Крымского краевого правительства. Им стал царский генерал­-лейтенант Матвей Александрович Сулькевич. Литовский татарин по происхождению и мусульманин по вероисповеданию, он виделся немцам максимально удобной фигурой. Поэтому ему и был вручен «ярлык на княжение» новыми оккупационными властями. При всем прочем генерал Сулькевич был убежденным монархистом, ненавидел большевиков и всей душой ратовал за полуостров. На тот момент Крым не считал себя ни частью, ни продолжением Украины. Это доказывает факт отправления Сулькевичем дипломатической миссии к кайзеру Вильгельму II. Цель этой миссии — по­ ставить вопрос перед властями Германии о независимости Крыма от Украины. Ведь гетман Скоропадский, другая креатура немцев, назначенный союзной Германией руководителем «новой Украины», напротив, мечтал поскорее официально прибрать Крым к рукам. Второму рейху было выгодно поддерживать два марионеточных режима — Скоропадского и Сулькевича, — стравливая их между собой.1 Сложно себе представить, но управляемая немцами Укра­ина в 1918 году развернула против оккупированного немцами же, Крыма… таможенную войну, реквизируя все отправленные на полу­ остров товары. Как заявил министр внутренних дел правительства Скоропадского И. А. Кистяковский: «Мы заставим Крым присоеди­ниться к Украине. Для этой цели и служит таможенная война. Мы примем еще целый ряд мер, чтобы сделать вас более покорными. А если вы потом будете агитировать в духе российской ориентации, то мы вас будем вешать».

Не правда ли, последняя цитата крайне напоминает высказывания некоторых сегодняшних украинских политиков?

После поражение Германии в Первой мировой немцы были вынуждены покинуть Украину и Крым. И тогда впервые легитимную власть на Украине создал Ленин.

Что особенно актуально, когда на Украине происходит массовый снос памятников Ленину — основоположнику украинской государственности.

http://img12.nnm.me/3/c/c/e/4/268e57a5c7a5df885fb6738c069.jpg

На момент провозглашения Украинской Социалистической Советской Республики 10 марта 1919 в Харькове, в состав республики входили территории 6 губерний (Екатеринославская, Киевская, Полтавская, Харьковская, Херсонская и Черниговская). За время существования УССР относительно первоначальных границ из ее состава были исключены четыре северных уезда Черниговской губернии (1919) и левобережная часть Днестра (современного Приднестровья (1940)).

В состав УССР за эти годы включены:

- из состава РСФСР: Одесская республика (1918), Донецко-криворожская республика (1919) (Таганрог, Шахты и некоторые другие населенные пункты позднее возвращены обратно), Путивльский уезд Курской губернии (без Крупецкой волости) (1925), часть Воронежской губернии (1926), Крымская область (1954);
— из состава Польши: Западная Украина (1939) (территории западнее линии Керзона возвращены обратно после окончания Второй мировой войны);
— из состава Румынии: Северная Буковина, область Херца, южная часть Бессарабии (Буджак), северная часть Бессарабии (1940);
— из состава Чехословакии: Подкарпатская Русь (Закарпатская Украина) (1946).

Вот история украинской государственности. Поэтому когда мэром Киева является налоговый резидент Германии г-н Кличко — здесь нечему удивляться. Ведь впервые «независимую» Украину провозгласили «большие друзья» тогда ещё Второго рейха.

П.С. Ну и на закуску из комментов к этому посту:

http://img15.nnm.me/e/5/e/2/d/68a942f51b5adcfe5922d3c6b3b.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru