Сергей Кара-Мурза. Миф об экономическом кризисе в СССР
Читать далее 3759 слов 96%.
Комментарий редакции
Тезисы статьи с точки зрения автора:
1. Общественное мнение в 1989-1991 годах не поддерживало идею о неминуемой катастрофе советской экономики, поскольку это противоречило здравому смыслу.2. Реформаторы, утверждавшие о кризисе, сами не могли представить убедительных аргументов, подтверждающих их позиции.
3. Система плановой экономики не продемонстрировала видимых симптомов кризиса до начала реформ, и фактические показатели экономики были достаточно стабильными.
4. Переход к рыночной экономике привел к разрушению эффективной модели, которая работала в условиях планирования до 1987 года.
5. Ошибочные меры, такие как децентрализация и приватизация, стали основными факторами, приведшими к экономической катастрофе и падению уровня жизни населения.
6. Экономическая система СССР не была сырьевой, несмотря на распространенные мифы, и имела высокую долю переработки в экспорте.
много букв а правды нет всё то в совке было обильно и стабильно только почему то человек за паршивые на западе джинсы был готов продать родину а девки за пачку жвачки раздвигали ноги перед всякими неграми и арабами
об этом нельзя вспоминать.История ссср не такая,как у всего остального мира…признание ошибок и желание их исправить…это удел подлых капиталистов,но не союза…В его истории только плюсы….и большие плюсы….
Олег! Ты уже большой мальчик, и пора бы уже избавляться от своих комплексов.Кара-Мурза хоть и умный дядька, но ничего нового не пишет, такой анализ может сделать любой(!) думающий, склонный к анализу человек, даже без таких обильных статистических данных.Глупо спорить с фактами и пытаться в упор не видеть их только по тому, что так спокойней на душе. Не хочешь верить себе, Кара-Мурзе , так почитай других аналитиков, например Паршева или Мухина наконец), да просто детство своё счастливое вспомни. А что касается СССР, то да, какашек(но не смертельных) хватало… Да только создавала их в основном всё та же пятая колонна, люди безответственно относящиеся к своей работе, да всеобщая наша любовь к халяве(поощряемая к стати).Так что думай, думай и вспоминай, а не бросайся помётом в усопшего льва.
Я помню,что покупка велосипеда Салют-т,была сравнима с покупкой автомобиля(как морально,так и физически).Компьютер мне так и не купили,машины у нас не было,не смогли….Бедные мы были.Отец военный,мать врач(красный диплом).Да и многие покупки в детстве были как маленькие героические истории.
У моего ребенка два велосипеда,далеко не дешевые.Один в квартире,другой в доме за городом.Поездка на такси,даже для ребенка(8 лет),не является накладной проблемой.Отпуск ограничен только нашими фантазиями(в рамках разумног).Авто-не проблема.Няня(тренировки,забор из школы,сопровождение домой)тоже не бьет по карману…Жена(врач)просто не может,сидит дома с малой(два года) и выпускать ее на работу уже и нет желания.Только ради смены обстановки,да и то ко мне на фирму))))).И опять мы это можем с женой позволить себе.И дело не в том,что я умный такой,а вокруг все дураки.Просто живя после развала ссср,я смог сделать то,о чем мог только мечтать при советах.Вот почему так?И мои стартовые капиталы была:машина за 4 тыс.долл(в 2002-2004 не фантастические деньги), кафедра в институте и несколько лет работы с выходным раз в месяц(да я и сейчас постоянно в тонусе).Не очень-то и разгонишься.Но при желании это хоть осуществимо!Как говорилось про загнивающую Америку-страна возможностей….вот и нам так хотелось…Конечно,если-бы еще и союз при этом не развалился….чем болше страна,тем лучше….больше силы,возможностей и т.д.(Боря,я не против развала)
…в песнях нам так и пели,а вот в жизни,инициатива и желания самореализовать себя были не только наказуемые,но и уголовно приследуемые…..
Я не рисковал жизнью,как мой отец,я окончил мед.институт на контрактной основе(два раза на бюджет поступал-не хватило баллов).Я не имею красного диплома(которій при ссср біл краснім по настоящему)как у матери.Почему я могу реализовать и позволить себе то,на что способно мое упорство,интеллект,желание пахать,а у моих родителей такой возможности не было?Поверь,они достойны были большего и могли больше,чем командировки по стране и миру,двухком.квартира и сгоревшая сберкнижка.
А в остальном было не плохо.
Комплексы есть конечно-же(я серъезно).Они передались в нас от погибших за инакомыслие,опухшиих с голоду,боящихся соседей,боящихся говорить и молчать,затравленных савецими особями,детей-сирот белогвардейцев и “предателей и изменников родины”,умерших и выживших в лагерях….раствориться в серой массе и быть как все,авось не заметят……есть комплексы,есть…это только время вылечит…может у детей не будет?
мздоимец – чем хвастаться?
живёте за чужой труд, вы пока жируете – другие голодают и нищенствуют
вы можете себя утешить что вы “честно зарабатываете” – только это обман
вы торговец душой, и с каждой куплей продажей продаёте частичку своей души
а то что сравниваете – несравнимо
только не каждый поймёт, а продающий себя тем более
Что и требовалось доказать))))).Что вы за человек такой?Вам хочешь сказать,что нет ничего невозможного для человека и все в наших руках,а вы с ног на голову переворачиваете!!!
Ну вы и дурак!!!…..чем же я хвастаюсь???Тем,что Бог нам дает одинаковые возможности???К чему этот заумный речетатив?
Если ты вдруг стал жить чуть лучше чем остальное тебя окружение(никакая ленива собака НИКОГДА не поймет-чего это стоит и сколько сил вложено),то за глазами в твой адрес летят проклятия и поучения.Псмотрел бы ты на это купи-продай и….эх.да что говорить….Кто вас научил,что если свое дело,то это купи-продай???!!!!
Короче барахло вы….если сами только бурчать и учить умеете….то хоть за других радуйтесь…зрите хорошее и меняйтесь сами…
извините
- если вас не правильно поняли, наверно вы дали к этому повод
- прочтите внимательно свой пост
- кто своим трудом что-то приобретёт, не хвастается – нечем
- к тому же сравнивать время не корректно – теперь время перепроизводства товаров обихода и “ненужных вещей”
Поверьте своим трудом,без “крыш”,огромных стартовых инвестиций и т.д.,приобрести можно и можно много.Просто на это уйдет в несколько раз больше времени,чем у соседа с другими стартовыми возможностями.Тут главное не устать в дороге.И все будет.И будет чем хвастаться(вы сказали) и чем поделиться с ближним.
Опять повторюсь на схемах купи-продай свет клином не сошелся.В частный бизнес попадают и наука и производство и медицина(чем я и занимаюсь)…
в 70-80-е пенсии 7 – 12 рублей были нормой особенно для тех кому вместо денег выплачивали товаром (а этого было немало) – и никто не заморачивался как старик выживет, но ведь не из-за этого страну разрушили
зато в космос летали и африку “поднимали”
о партии и её руководстве – отдельная тема
здесь статья о развале страны
возможно делением на “касты” и программировали дальнейший ход событий
Олежек! Извини,но смысл статьи ты так и не захотел понять, и выводов из прочитанного не сделал.Хоть застрели меня , но смысл жизни всё-таки не в количестве у тебя квартир и велосипедов. Да и подавшись на эту хрень(а я в общем-то не исключение) мы все заплатили миллионами человеческих жизней.Дорогая самореализация получается.
“Невозможно представить себе, чтобы масса образованных людей в 1989-1991 г. одобрила глубокую, катастрофическую реорганизацию всего народного хозяйства страны совсем без всяких аргументов.”
В перестроечное время, в силу специфики, половина сотрудников отдела. где я тогда работал. состояла в КПСС. По этой причине мы – беспартийные, – были вынуждены слушать партийные посиделки, на которых высказывались одобрения в адрес политики партии и правительства. Мои обращения к разуму высокообразованных людей вызывали крайне негативную реакцию.
Если говорить об экономическом кризисе, то необходимо отметить, что в 1985 г. начался новый полный социокультурный цикл, обусловивший начало глобального системного кризиса, который усугублен анархическим политическим режимом 1985-2024 гг. См. сл. терминов и др. на cksi.org
нужно понимать что партия была одна и всегда во всём права
народ никто “не спрашивал”
да народ не очень и понимал политику развала государства, да и не поверил бы
всё на что пытаются списать развал союза – ложь
реально его вобще не было, а было подобие оранжевой революции – фикция для масс, написанный сценарий мировыми кукловодами по грабежу природных ресурсов
в союзе не существовало противодействия – этим должна была заниматься разведка и армия
в разведку были внедрены агенты как и в правительство страной, руководство армии оказалось слишком слабым и нерешительным
слишком часто многие указывают на низкий уровень жизни населения, с чем нет смысла спорить – начиная с 80-го года в действительности создавалась безнаказанная политика торможения н/х
все помнят исчезновение товаров после олимпиады, на которую всё якобы “списывалось” – это также обман
был раз в коммандировке в горной деревне в 81-м, в местном магазинчике стояли две нетронутые 200-литровые дубовые бочки масла и сыра, спросил почему никто не покупает, ответ прост, имеют своё, продать даже не могут (до города далеко), и денег нет
видел склады на базах забитые разной техникой по пять лет, и только единицы “по блату” погли что-то приобрести – потом в конец “перестройки” тот залежалый товар просто списывали и растаскивали мелкие прихватизаторы
всё покрывалось “на самых верхах”
в 89-ом один “знакомый” “достал” 50 цветных телевизоров (67 диагональ), ввесь чердак загрузил, надеялся “заработать”, только через несколько лет они состарились, еле на запчасти распихивал
“знакомый” таджик работая экспедитором “утащил” домой два вагона дерева, только не знал что и как с ним работать, искал “учителей”
вот и вся “политика”
рыба гниёт с головы
но это не повод уничтожать страну какой бы она ни была и тем более её обвинять
если и были виновные то конкретные личности в определённых действиях
точно как и сегодня – обвиняют и россию и сша и украину вместе со всем народом – это провокация с незаконно приписанных кем-то единолично сми как и народных и природных ресурсов
но этим прикрываются враги всего человечества указывая на неопределённость страны
поэтому автор в чём-то прав – самый большой кризис, это кризис ума, а навязываемое мировозрение – только очередное обнищание народов и их закабаление
Здесь ты прав.