От космических ракет к каменному топору

1794 2

21 октября Порошенко с рабочим визитом прибыл в Днепропетровскую область. Кстати, Беня тоже был на шоу (фото). Одним из пунктов программы стало посещение легендарного конструкторского бюро "Южное" (ракетостроение). Об этом лично Петр Алексеевич сообщил читателям своего Твиттера.

http://img11.nnm.me/c/d/1/0/a/3f3f1f72fbbfdde139d1ef88f7b.jpg

О чём конкретно шла речь на встрече президента с руководителями КБ широкой общественности мало что известно, так как информация в СМИ на этот счёт весьма скудна и ограничивается лишь цитированием официального сообщения пресс-службы: "Глава государства провел совещание, на котором обсуждались состояние, проблемы и перспективы развития космической отрасли. Генеральный директор предприятия Александр Дегтярев представил проекты в аэрокосмической, оборонно-промышленной и транспортной сфере, в частности, участии в международных проектах "Морской старт" и «Наземный старт»; в совместном украинско-бразильском проекте "Циклон-4", разработке ракеты-носителя среднего класса "Антарес", производстве спутников дистанционного зондирования Земли "Сич".

Понятно, почему без подробностей. Ни в одной из перечисленных выше программ прогресса нет и быть не может. У Украины нет денег на их финансирование. Мало того, все они невозможны без России. Включая и бразильский проект и принадлежащий России "Морской старт". Да-да, его выкупила у международного консорциума Россия (не к ночи будь упомянута).

"Также президент поднял вопрос о перспективах сотрудничества в космической сфере с другими заинтересованными государствами, в частности с Казахстаном". Тоже глупость несусветная. Ну не обсуждают с КБ межгосударственное сотрудничество. КБ – это КОНСТРУКТОРСКОЕ бюро. Не его проблемы, что там у политиков не ладится и почему Руина де-факто порвала связи с СНГ.

Ясно одно, что тема перспектив развития КБ и отрасли в целом на этом совещании не была последней. Вся ирония заключается в том, что этой самой перспективы у космической отрасли Украины, и в частности у КБЮ, нет никакой, о каком уж тут развитии может вообще идти речь. Обрыв экономических связей с Россией самым прямым образом повлиял на положение дел "украинского космоса", причем, не секрет, что связи рвались только по инициативе самой Украины.

Не могу не пнуть пана президента – уж очень он удобно подставил свой представительный филей. Порошенко не Кучма – он в принципе не способен "проводить совещание" в космическом КБ. На шоколадной фабрике – запросто. Но лезть со своими примитивными бизнес-представлениями к космическим конструкторам бесполезно. Люди хотели услышать, что власть не будет ставить им препоны… Не услышали.

Теперь, особенно после Миланской встречи, уже даже самым упрямым евроинтеграторам должно стать понятным, что украинская промышленность больше зависит от российской, а не наоборот. Это в полной мере относится и к космической отрасли Украины. Один лишь пример — в сообщении пресс-службы президента говориться, что гендиректор А.Дектярев докладывая об участии КБ "Южное" в международных проектах, упоминает проект "Морской старт".

На самом деле, без России это было бы просто невозможным. РИА Новости пишет: "Все знают об участии украинских ракетчиков в программе "Морской старт", но только узкому кругу специалистов известно, что с 2010 года управление одноименной международной компанией осуществляет через подконтрольные структуры российская ракетно-космическая корпорация "Энергия".

Если приводить другие примеры, то выясняется, что без помощи и сотрудническва с Россией Украина теряет всякую возможность в дальнейшем принимать участие в "освоении космоса". Мало того, часть производств "Южмаш" (и если бы только он) успешно переносит на территорию России. В Воронеже теперь будут собирать титановые шар-баллоны, которые являются составляющими жидкостных двигателей ракет-носителей.

РИА Новости Украина продолжает: "Только КБ "Южное" и "Южмаш" — "иностранцы" в числе партнеров "Наземного старта". Программа запусков украинской ракеты с космодрома "Байконур" контролируется теперь исключительно российскими компаниями. В случае наличия заказчиков, возможно, запуски украинских носителей с Байконура и будут проводиться. А, возможно, программу заморозят до лучших времен – в эпоху экономического кризиса спутники запускают гораздо реже, значит, и пусковые услуги требуются в меньших объемах. Коммерческие запуски конверсионной ракеты "Днепр" (ее переделывают из "Сатаны") сейчас вообще свернуты. Российская сторона в лице МО РФ перестала передавать ракеты, находящиеся на хранении, Днепропетровску по низкой цене, а стала требовать цену, как за рыночный носитель. Поэтому, экономическая привлекательность проекта резко снизилась, и пуски "Днепр" сейчас не проводятся".

В общем, от разрыва отношений с Россией выигрывают явно не в Днепропетровске. На данный момент ракетоноситель "Зенит" для проектов "Морской старт" и "Наземный старт" является основой производства "Южмаша". Но, если нет заказов, значит, нет денежных поступлений, работы и зарплаты рабочим. Поэтому ракетостроители Днепропетровска работают несколько дней в неделю, и простои им не оплачивают. По словам работников "Южмаша", раз в три месяца им выдают на руки по 200-300 гривен…"

Эту информацию подтверждают и независимые источники. Работающий пока на "Южмаше" Роман рассказывает: "Несмотря на мировую известность предприятия, гордится там уже нечем. Работа — переливать из пустого в порожнее и при этом делать умный вид".

И это далеко не все плохие новости. Практически прекращены работы для американской компании Orbital Science Corporation. Почему-то именно сейчас эта компания начала модификацию комплектующих и работать "Южмашу" стало не с чем. Никто от контракта не отказывается (боже упаси!), просто "производство продукции для американской компании замедлено в связи с проводимой по просьбе американцев модификацией".

Можно долго перечислять плохие новости и констатировать, что хороших нет. Чтобы окончательно вбить осиновый кол в космические устремления Украины, остается добавить, что государство до сих пор не является членом Европейского космического агентства. Так что никакой кооперации в рамках космических проектов Европы нет и не будет. Кстати, не к ночи вновь упоминаемая Россия членом данного агентства является и успешно сотрудничает. И никаких санкций в этой сфере. Удивительно, правда? Или нет?

Так что же тогда обсуждалось на совещании, которое, по всей видимости, проходило по правилам времён "эпохи застоя"? Зачем приезжал президент Украины? Если нет перспектив у космической промышленности, тогда может быть за перспективами иного рода?

"Специалисты конструкторского бюро разработали ручной гранатомет РГ-1. Все его комплектующие возможно изготовить в Украине. Впрочем, что касается снарядов, то теперь это сделать сложнее – предприятие, которое могло бы их производить, теперь находится в зоне АТО. Однако гранаты можно будет заказывать за рубежом. К изготовлению такого гранатомета на Южмаше могли бы приступить немедленно. Необходимо только получить на это государственный заказ".

Ручной гранатомет РГ-1

Ручной гранатомет РГ-1 разработан ГП ПО Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова. Разработчики Алексеев Юрий Сергеевич, Сербин Владимир Викторович, Загреба Александр Иванович, Межуев Николай Николаевич и пр.
Ручной гранатомет содержит ствол, корпус, замок, который состоит из рамы, затвора, остова и рычага, затыльник с демпфером и обратными пружинами, ударно-спусковой механизм, переводник огня, приклад. Для увеличения скорости, точности и дальности стрельбы гранатомет является самозарядным с магазинным питанием, ствол выполнен удлиненным, магазин — плоским. Вместительность магазина составляет 5 выстрелов. Длина ствола составляет 300 мм.

http://img12.nnm.me/5/7/2/c/1/62bc38c559b74c8ae5ecc80de55.jpg

1 — ствол с дульным компенсатором, 2 – корпус, 3 — замок (запорное устройство)
4 –затыльник с демпфером и обратными пружинами, 5 — ударно спусковой механизм
6 – переводчик огня, 7 — пример, 8 — сошка, 9 — рама с рукояткой и толкателем
10 — остовая в сборе, 11 – рычага, 12 – затвор, 13 – магазин, 14 — прицел
15 — ствольная коробка, 16 — направляющие, 17 – вкладыш, 18 – ручка.

Бинго! Вот где собака порылась! Не нужен им космос – гранатометы давай!

Если мы будем двигаться от выпуска космических ракет к гранатометам, то не исключено, что в скором времени от выпуска гранатометов перейдем к производству луков, копий и топоров… если успеем.

Потому что судя по темпам развала экономики и потерям государством Украина территорий – не успеем.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 5354 4043

    Не надо отпиливать сук, на котором сидишь.

  • 1151 1235

    Кучма и Горбулин сошли с ума!
    Мало им было торговли оружием “на чёрном международном рынке”, они теперь хотят его производить на деньги Бени.

    Ну чтож, КБ “Южное” (КБЮ) и Южный машиностроительный завод (ЮМЗ) можно в ближайшее время хорониить. Технологии производства не позволят им делать оружие из легкосплавных материалов по принципу “сварка-взрывом”, металл не тот, технологии не те, оборудование не то, да и хозяева видимо тоже не от мира сего.

    А в качестве ВВ в гранаты видимо Будут пихать просроченный порох из списанных Твердотельных ракетных двигателей (ТвРД), что хранятся на Павлоградском заводе.

    Это даже не “Сук на котором сидишь” – это хуже чем обезьяна с гранатой…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru