Кого “сломает” падающая нефть?

1451 11

http://img15.nnm.me/3/9/3/8/1/bba265f6d40c24b29ae4313ade8.jpg

Цены на нефть продолжают падать, и это оказывает огромное давление на добывающие страны по всему миру. Но если некоторые просто столкнутся с определенными трудностями, то для других сохранение нынешней тенденции грозит крахом.

Саудовская Аравия стремится поддерживать свою долю на рынке, поэтому готова мириться с низкими ценами некоторое время. Кувейт также заявил о том, что готов сократить цены, чтобы сохранить уровень добычи на прежнем уровне.

Тем не менее снижение стоимости "черного золота" оказывает нагрузку на всех производителей, включая Саудовскую Аравию, но Эр-Рияд надеется, что негативные экономические последствия в основном лягут на конкурентов.

Низкие цены нужны только нескольким странам: Катару, Кувейту, Анголе, ОАЭ и Саудовской Аравии. Для всех остальных членов ОПЕК нефть должна стоить более $100 за баррель, иначе они просто не смогут балансировать свои бюджеты.

http://img15.nnm.me/b/6/e/c/2/a2133c8b3ebee8e36960b6ec453.jpg

Средняя цена рентабельности нефти ОПЕК

Список конкурентов включает в себя и компании США, работающие на сланцевых месторождениях, так как у них высокие средние издержки производства.

Если рассматривать конкретные месторождения, то шесть самых дорогих расположены именно в нефтеносных песках Альберты. Например, проект ConocoPhillips Foster Creek возглавляет список с показателем безубыточности при цене в $159 за баррель.

По оценкам Международного энергетического агентства, 2,8% от общего объема мировой добычи нефти может стать убыточным, если цены упадут ниже $80 за баррель. Канадские нефтяные пески возглавят список убыточных проектов, но сланцевые проекты США также не сильно отстанут.

Экономика Венесуэлы и нефть

http://img15.nnm.me/5/4/9/a/6/1551f2c4616b059a01ca437d91b.jpg

Но, судя по всему, самой уязвимой страной сейчас является Венесуэла. В качестве члена ОПЕК Венесуэла заявляет о необходимости сокращения добычи нефти и призывает к экстренному заседанию картеля. Падение нефтяных цен вызывает сильную тревогу в Каракасе.

Благодаря доходам государственной нефтяной компании PDVSA правительство Венесуэла могло увеличивать социальные расходы в течение последнего десятилетия, что было ключевой целью Уго Чавеса и его преемника Николаса Мадуро.

Однако использование нефтяных доходов для широкого круга приоритетных расходов привело к тому, что самой PDVSA не хватало денег для необходимых инвестиций в целях увеличения добычи нефти, не говоря уже о поддержании показателя на текущем уровне. В результате с 2000 г. добыча в стране упала с 3,5 млн баррелей в сутки до 2,5 млн баррелей в сутки.

Для экономики Венесуэлы цены на нефть даже около $100 – это негатив. Все потому, что нефтяные доходы составляют 97% от всех валютных поступлений страны, а для балансировки необходима цена на уровне $120.

В прошлом году страна заработала на нефти около $86 млрд. Но цены на углеводороды стремительно падают, а бюджетный дефицит достиг 17% ВВП.

Уже сейчас Венесуэла находится в состоянии экономического кризиса. Годовая инфляция превышает 60%, экономика за первые полгода сократилась на 5%. В стране наблюдается нехватка продовольствия, медикаментов и других товаров, и власти летом даже предложили план по продаже в магазинах по отпечаткам пальцев.

Преступность выросла очень сильно, включая столицу, а люди боятся выходить на улицу в ночное время. Многие стараются просто уехать из страны.

Кроме того, правительство накопило большую задолженность, а облигации Венесуэлы считаются одними из самых рискованных в мире, их доходность уже превышает 16%. Только в этом году на обслуживание внешнего долга понадобится $7 млрд и как минимум $10 млрд ежегодно в ближайшие три года.

Резервы Венесуэлы едва превышают $20 млрд, из которых менее $2 млрд приходится на иностранную валюту.

Кредитно-дефолтные свопы (CDS) на облигации Венесуэлы взлетели на 80% за последние два месяца, делая облигации страны самыми рискованными в мире.

Для Венесуэлы стоимость CDS достигла 1857 пунктов. При текущей цене CDS для страховки от невыплат по облигациям на сумму $10 млн инвестор должен в течение пяти лет выплачивать по $1,857 млн ежегодно.

В рейтинговом агентстве Standard & Poor's считают, что вероятность дефолта в течение ближайших двух лет составляет 50%. Резкая девальвация может помочь Венесуэле закрыть разрыв в текущем платежном балансе, но только за счет высокой инфляции. Эта идея также не очень нравится политикам, особенно накануне парламентских выборов. Дефолт, по мнению многих экономистов, выглядит как наиболее оптимальный выход из создавшейся ситуации.

С большой вероятностью кризис в Венесуэле только усилится сейчас, так как сокращение расходов, в том числе социальных, пока не планируется.

Правительство Мадуро отчаянно нуждается в высоких ценах, но Саудовская Аравия стоит на своем. Встреча ОПЕК произойдет только 27 ноября, а для Венесуэлы эти несколько недель могут оказаться вечностью.

Как низкие цены на нефть повлияют на Россию

http://img11.nnm.me/3/f/0/2/4/60ac14743c5d0c46978f4e6db1d.jpg

Экономические показатели России, в млрд $

Около половины бюджета России приходится на нефтегазовые доходы, поэтому любое падение цен может иметь свои последствия. В последние годы российская экономика стала более зависимой от экспорта нефти. В 2013 г. ненефтегазовый дефицит бюджета достиг 10,3% ВВП, а это самый высокий уровень за последние три года.

При снижении цен на нефть на $1 Россия теряет $2,1 млрд бюджетных доходов в год. Из-за падения цен в последние месяцы доходы могут сократиться на $30-40 млрд.

Экономика России в этом году, по оценкам МЭР, вырастет на 0,5% и больше. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают роста ВВП на уровне 0,4% в 2014 г. и 1% в 2015 г. При этом они отмечают, что Россия сталкивается с рисками начала рецессии.

В начале октября цены на нефть опустились к $92 за баррель. Этот уровень не предполагает экономического кризиса, но для балансировки бюджета необходима стоимость на уровне $105.

Российский бюджет на 2015 г. сверстан из расчета $96 за баррель нефти марки Urals, а прогнозная цена МЭР предполагает уровень в $100.

Тем не менее даже прогнозный уровень цен сейчас предполагает возможность ослабления рубля, сохранения относительно высокого уровня инфляции и потенциальной возможности использования резервных фондов для финансирования бюджета.

В результате, если цены на нефть продолжат снижаться в течение ближайших месяцев, ситуация в экономике может ухудшиться. Банк России не исключает, что включит кризисный сценарий падения цен на нефть в проект денежно-кредитной политики (ДКП).

Он может предполагать падение цен до $60 за баррель и резкое ослабление рубля, что может привести к необходимости дополнительных действий со стороны ЦБ. Регулятор отмечает, что в случае если сформируется долгосрочная тенденция к снижению цен на нефть, замедление роста отечественной экономики будет носить также структурный характер.

Также не стоит забывать, что постепенно Россия снижает свою зависимость от экспорта "черного золота". Так, доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов бюджета в 2015 г. составит 51%, а уже к 2017 г. снизится до 49,6%.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 309 386

    Есть повод укрепитьСЯ в других отраслях…

  • 798 1014

    Россия в состоянии производить все что необходимо сама(при желании).Не нуждаясь в импорте,можно не думать об экспорте.И достичь того эффекта,когда остальным странам просто будет сказано”а нефти у нас для вас нет!”Экономика в России может быть полностью автономна,надо лишь ЖЕЛАНИЕ и ВОЛЯ тех кто у власти.Даешь ньюиндустриализацию!

    • 7734 4432

      россия зарабатывает больше валюты чем ей надо..излишек покупают облигации сша-ценные бумаги..не будет излишка-не будет покупок облигаций…доллар преващается с бумагу-кто проиграет?

      • 969 -59

        В то время, как Китай сливает пиндосские долляры и пр.бумажки, жыдо-пукинский режим увеличил [а августе 2014] вложения в облигации США почти до $120 млрд (http://economics.unian.net/stockmarket/997217-rossiya-uvelichila-vlojeniya-v-obligatsii-ssha-pochti-do-120-mlrd.html):
        “Россия увеличила объем вложений своих СВОБОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ в ценные бумаги американского правительства.”

        Это при том, что на внутренние инвестиции для восстановления после прихватизации и на пенсионные фонды денег у марионеточного режима нет.
        Но для пиндосского хозяина в нужде деньги всегда найдутся, причем, с демонстративным наплевательством на свое быдло, знающее о санкциях против рашки и прочих актах пиндосского каннибализма по всему миру.
        А чё не измываться, когда быдло и так фюрера любит?
        Для отрезвления рашко-быдла цену на нефть надо еще сильнее снизить.

  • 4372 3347

    НЕФТЕБАРОНЫ БУДУТ КАЧАТЬ ДЕНЬГИ ИЗ НАРОДА РОССИЙСКОГО, им по барабану цены на нефть, свои кучку денег они получат, а вот нам хреновато будет в отличии от Саудовской Аравии и её жителей, там у их власти другой менталитет.

    • 166 106

      У такой страны как россия власть над нефтью и другими богатствами недр – только народу. Бензин должен стоить копейки и газ.
      А на деле все вывозится ме-е-ее-негерами за рисованные фантики. Народ тупит , столитса шикует, а провинтсии в нищете.

  • 4 -1

    Ну а почему бы не снизить цены пропорционально на все остальное? Ась? Не-е-ет! Низь-зя-ето! Это ж трудовая копейка.

    • 7734 4432

      вы как к сталину относитесь-к его политике снижения цен?Да.за одно это-его называют тираном….Тиран понижает цены на всё-это плохое название тиран(садист) или ругательное?

      • 2943 2095

        Снижая цены на товары, Сталин преследовал цель уменьшения роли денег в обществе.Он пытался уничтожить “жёлтого дьявола” в душах людей. Всё согласно теории об отмирании роли денег в развитом коммунистическом обществе. Посыл весьма благородный.

  • 3844 2794

    Нефти, как бы нет альтернативы на рынке. И цены на нефть (как и стоимость доллара и курс валют) устанавливаются кучкой западных олигархов. При капитализме, что может снизить цену на товар? Правильно, другой товар такого же качества или лучше, т.е. конкуренция. Хорошо, хотели конкуренции, получите. В России есть технологии безтопливных генераторов в т.ч. эти разработки, наверняка, есть и у крупных российских нефтяных компаний. Т.е. в ответ на повышение цены на нефть на внешнем рынке – выпуск партии безтопливных генераторов разных мощностей на внутренний рынок, в т.ч. для бытовых нужд гражданам по сходной цене. Дальше, можно налаживать на таком принципе и мото технику. Цены на нефть приостоновят и даже упадут. В ответ можно приостановить и выпуск генераторов, но это как получится. Т.е. одно другому не будет помеха. Чтобы заменить всё на безтопливные генераторы это нужно много лет, а в это время и нефть пригодится. Конечно, всё это надо обдумывать.

    • 166 106

      Олигархи не допускают развитие альтернативных источников из-за обрушения углеводородной добычи. И ето знают все блеюсчие ме-е-е-нигеры и готовы на все, ради удержания положения. Они то и не пропускают все прочие методы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru