Вышиваем оберег

9642 1

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/1(1228).jpg

Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников. 

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/2(1102).jpg

Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.

Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами. 

Правила создания оберегов

1. Обереги не могут быть изготовлены для себя.

2. Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или попросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.

3. Самые сильные обереги – те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми. Супружеские связи по традиции не считаются кровным родством, но, если супружество гармоничное и счастливое, взаимно созданные обереги тоже имеют большую силу.

4. Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов для оберегов, ведь часто материал (камень, дерево), который хорош для вас, совершенно не подходит для того, кому вы этот оберег создаете.

5. В процессе создания оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образ, ощущать его энергетику, настрой, характер, потребности.

Самые безопасные, доступные и удобные для изготовления оберегов материалы – это обыкновенные нитки: шерстяные, льняные, хлопковые. А самым простым оберегом с давних времен считалась вышивка. Она традиционно присутствовала на любой ткани, полотенце, одежде. Главное в вышивке-обереге – цвет и узор. Цветовая гамма должна соответствовать той части спектра, которую вышивка призвана защищать

Советы по изготовлению вышивки-оберега:

1. Делайте вышивку без узелков. Закрепляйте нить без узлов, так как они негативно воздействуют на оберег. 
2. Для защиты от измен и предательства сделайте вышивку в оранжево-красных тонах.
3. Если вы готовите оберег для ребенка, вышейте какое-нибудь животное красными или черными нитками.
4. Для того, чтобы изготовить оберег, который будет защищать школьника от агрессии, вышейте что-нибудь синими или фиолетовыми нитками.
5. Для улучшения финансового благополучия или защиты предпринимательства от рисков, сделайте вышивку зелеными нитками. Зеленый цвет – цвет денег, он обязательно поможет вам в любых бизнес-начинаниях.
6. Вышивка нитками черного цвета поможет забеременеть и защитит от бесплодия.
7. Для оберега на здоровье вышейте дерево, а ещё лучше зеленую ель. Дерево всегда считалось символом долголетия, вот почему говорят о родовом древе и дереве желаний.
8. Для защиты своей любви вышивайте цветы, лучше всего ярко-красные.
9. Для того чтобы благополучно родить второго или третьего ребенка, обратите внимание на вышивку крестиком. Пусть это будет медвежонок или какой-нибудь мультяшный герой.
10. Постарайтесь мелкие предметы вышивать одним цветом ниток. Пусть это будет маленький незаметный узор в уголке носового платка или орнамент на полотенце.

Обереги вышиваются согласно лунному календарю. Обереги для деток вышиваются на первой четверти луны, для взрослых – на 2-3-й, в зависимости от назначения оберега. Для прибыли чего-то (благосостояния, здоровья, женского очарования, зачатия, мужской силы и мудрости) – в 4, 7, 10 или 14 лунный день, на убытие чего-либо (болезней, например) – на 3-четверти (20-21-й лунный день). В "удачный" день оберег НАЧИНАЮТ, т.е. отшивают 10-20 крестиков. Если есть время, то отшейте оберег полностью, а продолжать можно в любой день, независимо от луны.

Оберег можно оформить на свой вкус: картинкой, бискорню, ароматической и обычной подушечкой, брелком для ключей, подвеской на мобильный телефон или школьный портфель, открыткой, закладкой – в общем, просторы для фантазии безграничны! Нужно помнить только одно: чем чаще будет контакт между оберегом и хозяином, тем сильнее он будет действовать. Сделайте малышу сенсорную подушечку из оберега, пусть теребит, сосет, жует – будет только на пользу. Обереги надо чаще держать в руках, сонастраивая свою энергию и энергию оберега.

Еще один момент. Обереги через определенное время необходимо очищать, т.е. стирать. Стирайте, как обычную вышивку, вручную, в теплой воде, хорошенько выполаскивайте. Когда постирать – оберег сам подскажет. 

Самое главное – это Ваши мысли в момент вышивки оберега! Он должны быть только позитивные: Добрые, светлые, ласковые! И в них должна отсутствовать частичка "не". Обереги не помогают уйти от чего-то (от болезней, от алкогольной зависимости, от бесплодия). Они помогают достигать ЦЕЛИ (здоровья, счастья, гармонии, успешности, благосостояния, любви, красоты).

Лунный календарь

Растущая луна 

2 лунный день – Можно начать вышивать обереги для деток Лельник, Колядник, Белочку, Радинец, Молвинец, Сварожич, кроме Одоленьки и Папоротника. Если ребёнок до 3-х лет, то Одолень-траву и Цветок Папоротника от болезней тоже можно вышивать на 2 Лунный день.

4 лунный день – Можно начать вышивать оберег Велес.

На растущей луне можно вышивать Цветок Папоротника – для учёбы, для увеличения чего-либо.

6 лунный день – Можно начать вышивать оберег Велес.

10 лунный день – Благоприятный день для начала вышивания оберегов Велес, Рожаница, Ладинец, День-Ночь, Макошь, Свадебник, Единение семьи, Встреча звездной половины, семейных оберегов, Молвинец со Сварожичем (для хорошей учебы, без Одоленьки и Папоротника).

14 лунный день – Благоприятный день для начала вышивания оберегов Велес, Рожаница, Ладинец, День-Ночь, Макошь, Свадебник, Единение семьи, Встреча звездной половины, семейных оберегов, Молвинец со Сварожичем (для хорошей учебы, без Одоленьки и Папоротника).

На растущую луну вышиваются обереги для увеличения чего-либо.

Убывающая луна

20 лунный день – Благоприятный день для вышивания оберегов "Одолень-трава", Цвет Папоротника.

21 лунный день – Благоприятный день для вышивания оберегов "Одолень-трава", Цвет Папоротника.

От болезней, сглаза, порчи, наговора, оговора на 20,21,27 Лунный день.

Если почувствовала, что оберег сделал своё дело, его надо подарить дереву в лесу или реке. И поблагодарить от всей души.

Славянские обереги – схемы вышивки

Молвинец

Обереговый символ, защищающий каждого человека из Родов Великой Расы: от злого, нехорошего слова, от сглаза и Родового проклятия, от наговора и оговора, от навета и извода. Считается, что Молвинец – это великий Дар Бога Рода. Молвинец – умножает силу руководящего слова, усиливает действие приказов и дает дар убеждения.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/fca7933ad2120801f537e4eaad7f40da.jpg

ГРОМОВНИК ЛЕТЯЩИЙ

Славянский небесный обережный символ, призванный оберегать сокровища народного духа и человеческих душ от злых враждебных сил.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/305fc328858a1702961f3a6e01b777d4.jpg

ДАЖДЬБОГ ЛЕТНИЙ

Славянский религиозный символ Дажьбога – бога плодородия и солнечного света, лета и счастья, живительной силы, предка князей и всех русских людей. Использование: чуры, капища и святилища, славянская одежда, обереги и украшения.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/5(691).jpg

ДАЖДЬБОГ ЗИМНИЙ

славянский религиозный символ Дажьбога, время которого завершается с началом зимы (на день Дажьбога и Марены), когда Солнце уже совсем не греет. Использование: чуры, капища и святилища.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/6(566).jpg

ЗВЕЗДА КРЕСТА

символизирует собой удачу, успех и достижение намеченной цели.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/7(496).jpg

Сварожич

Символ Небесной Силы Бога Сварога, сохраняющий в первозданном виде всё многообразие форм Жизни во Вселенной. Символ, оберегающий разные существующие Разумные формы жизни от Душевной и Духовной деградации, а также от полного уничтожения как Разумного вида.
Ещё одно описание этого же символа.

Сварожич – помогает "включать мозги". Т.е. может использоваться там, где нужно, чтобы человек сам понял, что ему нужно что-то менять в своей жизни (при плохой учебе, при алкогольной зависимости, когда как таковой болезни нет, нужно помочь человеку понять и осознать происходящее)

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/8(418).jpg

Сварог

Знак бога-творца, бога мудрости. Именно Сварог создал Землю, людей (через Даждьбога), даровал людям многие знания, в том числе – металл и плуг. Знак Сварога есть знак мудрости и высшей справедливости, знак Прави. Сварог связан с небесным огнем и небесной сферой. Сварог установил законы, по которым жили славяне. Оберег Сварога почитался славянами как мощный защитный амулет и обещал владельцу этого оберега благополучие на каждом этапе его жизненного пути. Оберег Сварога принесет успех благодаря удаче.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/9(359).jpg

Хорс

ХОРС- славянский бог Солнца – светила. Сын Рода (брат Велеса) Перед утром Хорс отдыхает на острове Радости, а потом в своей солнечной колеснице выводит Солнце на небо. Имя "Хорс" происходит от корня "хор", обозначает "круг", "окружность", что так же отражается его связь с солнцем. Человек носящий знак Хорса сам становится подобен солнышку – всеми уважаем и почитаем ! Он светится в толпе, от него идет душевное тепло!

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/10(414).jpg

Велес. Для улучшения финансового состояния

Покровитель домашнего скота и богатства (был воплощением золота), попечитель торговцев, скотоводов, охотников и землепашцев. В основном Велес занимался земными делами. Его и почитали как владыку лесов, животных. Он был богом поэзии и достатка, лунным богом и Великим Хранителем Прави. Бог Велес несёт в себе силу обновления через разрушение старого. Велес – повелитель земли и богатства, опекун творческих людей и предпринимателей.Помогает в торговле, воплощает силу золота, обеспечивает достаток и благополучие. Обладатель оберега Велеса будет наделен богатством и собственностью, будет дальновидным, очень энергичным, будет широко известным и умным. Дарует решительность, стойкость, постоянство, мудрость, вдохновение, развивает ясновидение и дар пророчества.

Сам символ и рамочка вышивается желтым, а фон – синим. Можно фон не вышивать, если канва или ткань синяя.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/11(372).jpg

Символ Рода

РОД – славянский религиозный символ Бога Единого Рода. Резной вязью из этих символов украшают кумиры Рода, обереги, амулеты, ладанки. Род – Родитель всего живого и сущего. Род породил все, что мы видим вокруг. Он отделил мир видимый, явный – Явь, от мира невидимого, духовного – Нави. Он отделил Правду от Кривды. Обереговое значение символа – если человек носит изображение символа Рода на теле или одежде, то никакая сила не сможет его одолеть. Советую иметь такой символ у себя на груди, с ним все по-плечу, можно горы свернуть. Хочешь быть главным (начальником) приобрети и будешь, если ты уже главный – приобрети и удержишься на вершине горы! Если объединить даждьбога и символ Рода в одном обереге, то получим защиту и помощь от мужского бесплодия.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/12(316).jpg

Символ Рода

Божественная Небесная символика. Резной вязью из сих символов украшали Куммиры Рода, а также Обереги, амулеты и ладанки. Считается, что если человек носит на теле или одежде Символ Рода, то никакая сила не сможет его одолеть.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/13(260).jpg

Нарьяна (Светлый Путник)

НАРАЯНА Небесная символика, которая означает Светлый Небесный Путь людей Родов РАСЫ Великой. В Старой (Родной) Вере Нараяна не только символизирует духовное развитие человека-это ещё и определённый образ жизни верующего, его поведения.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/14(215).jpg

Чароврат

Является Обереговым символом, охраняющим человека или предмет от наведения на него Черных Чар. Чароврат изображали в виде Огненного вращающегося Креста, считая что Огонь уничтожает темные силы и различные чары.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/15(219).jpg

Духобор

Символизирует изначальный внутренний Огонь Жизни. Сей Великий Божественный Огонь уничтожает в человеке все хвори телесные и болезни Души и Духа. Данный символ наносили на ткань, которой укрывали заболевшего человека.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/16(178).jpg

Небесный Крест

Символ Небесной Духовной Силы и Силы Родового Единства. Использовался как нательный Оберег, охраняющий того, кто его носит, даруя ему помощь всех Предков его Рода и помощь Рода Небесного.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/17(150).jpg

Белобог- Знак добра и благополучия

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/18(135).jpg

Валькирия

ВАЛЬКИРИЯ – славянский религиозный символ – древний оберег, охраняющий Мудрость, Справедливость, Благородство и Честь. В качестве охранного символа используется жрецами для сохранности Вед. Оберег только для достойных и уважаемых людей, удержит их положение и умножит.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/19(120).jpg

Колядник

Колядник. Символ Бога Коляды, который совершает на земле обновления и перемены к лучшему, это символ победы Света над Тьмой и Светлаго дня над Ночью.

Кроме того, Колядник использовался как мужской оберег, дающий мужам силы в созидательном труде и в битве с лютым ворогом.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/20(165).jpg

Встреча звёздной половинки – Алатырь.

Звезда Алатырь (Крест Сварога)
Восьмилепестковая звезда, древний символ сворачивания и разворачивания Вселенной, – Алатырь, камень-заря, на котором отдыхают и набираются силы Боги, Алатырь-камень – основа мира. От этого названия пошло название олтарь, алтарь.

Алатырь – Око Рода, из него сияет Свет Рода Всевышнего, Божья благодать, которую он дарует всему сущему и несущему. На Алатыре высечена вся мудрость Вселенной. Алатырь вышивают на рубашках ведающих людей, или как оберег в далекий и опасный путь.

Знак подходит как мужчине, так и женщине. На рушниках вышивают, когда посвящают их в Храмы, на жертвенные столики, Покутье – Символ Рода. В нем сокрыты все четы и резы (руны), сварги, круги, триглавы и двуглавы, ужи и другие священные знаки, ибо он – основа и конец. Все другие обереги лишь малые проявления его.
Алатыри как символ гармонии Вселенной – это еще и образ капища. Если верхние цветы расположены как крест (вертикально), то это капище солнечной (мужской) силы, если как кряж (по диагонали), то лунной (женской) силы. Вышивается на рубахах как мужских, так и женских, очищает и наполняет солнечной силой (жизненной) или лунной (понимание Магии).

Звездная половинка (двухцветная – Эдуард Волков)
«Звезда Всемирья, звезда Родолада. В традиции Родолада, популяризированной украинскими родноверами, эта Звезда как раз и является символом звёздной половинки и основой для благополучного и радостного семейного союза. В обереге встречи звёздной половинки я эту звезду изображал по аналогии со Свадебником, где два цвета символизируют мужское и женское начала. Здесь тоже лучи звезды окрашены в разные цвета (в моём варианте – серебряный (лунный, женский) и золотой (солнечный, мужской). Поэтому один этот знак должен привлекать половинку.»
в интернете гуляет схема не правильная, другой к сожалению не нашла, поэтому выкладываю как есть, но ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, СИНЯЯ ЧАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ СЛЕВА, А КРАСНАЯ СПРАВА

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/21(145).jpg

МУЖСКИЕ ОБЕРЕГИ

Цвет Папоротника

Огненный символ чистоты Духа, обладает мощными целительными силами. В народе его называют Перунов Цвет. Считается, что он способен открывать скрытые в земле клады, исполнять желания. На самом деле он дает человеку возможность раскрыть Духовные Силы. Полезно дома у себя такой иметь, да и близким своим хороший подарок. В основном изображается на оберегах, предназначенных мужчинам.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/22(148).jpg

Цвет Папоротника с хмелем для мальчиков с простудными заболеваниями и проблемами с речью

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/23(120).jpg

Цвет Папоротника с Родимычем и Сварожичем.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/24(104).jpg

Оберег Цвет Папоротника с васильками при проблемах со зрением (мужчинам, мальчикам).

Если сделать зеркально, получится Оберег "Одолень-трава" для девочки (женщины) с проблемами зрения.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/25(94).jpg

Мужской оберег. Цвет папоротника+ Духобор

Помогает преодолевать усталость и дает силы.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/26(85).jpg

Цвет Папоротника при проблемах с костями, остеохандрозе, болях в спине (Сварог)

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/27(74).jpg

Цвет папоротника, духобор, огнеглаз, сварог, стрибожич, целебник

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/28(65).jpg

Оберег-кубик от зависимостей

Оберег-кубик собирала по описанию с осинки: Светлый путник (он же Нараяна; помогает человеку вернуться, а затем и идти по Истинному Пути) и Сварожич (помогает "включить мозги"). Духобор, который помогает уничтожить болезни Души и Духа. Можно включить в оберег славянскую резу (руну) Перун – она обладает свойствами прямой защиты от губительного воздействия психических, материальных или любых других разрушительных сил. Она увеличивает жизненную силу, мужественность, решительность, уверенность, даёт личное могущество и силы. Защищает от разрушительного воздействия, психических и магических атак, сглазов, порч и любых других. Помогает активно и хорошо вести дела, как в быту, так и по работе. Направленная на ситуации, сдвигает их с мёртвой точки и придаёт энергию развития для скорейшей реализации. Чароврат… Небесный крест Руна Перуна заменена на Цветок Папоротника огненный символ Чистоты Духа. Обладает мощной целительной силой. В народе его называют Перунов Цвет. Считается что он способен открывать скрытые в земле клады, исполнять желания. На самом деле он дает Человеку возможность раскрыть в себе Духовную Силу и Способности.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/29(56).jpg

Цветок Папоротника

Огненный символ чистоты Духа, обладает мощными целительными силами. В народе его называют Перунов Цвет. Считается, что он способен открывать скрытые в земле клады, исполнять желания. На самом деле он дает человеку возможность раскрыть Духовные Силы.

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/30(79).jpg

Метки: рукоделие
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru