Последние новости с Украины и Новороссии за 29 сентября 2014

2843 6

Фотовыставка “Трагедия Одессы 2 мая. Одесская Хатынь” открылась в воскресенье в Лиссабоне. Из Москвы нам рекомендовали “сворачивать лавочку” – сообщение от ополченца Александра Жучковского. Видео-сводки, карта боевых действий и другие последние новости из Украины и Новороссии сегодня 29 сентября 2014.

Украина понесла первые потери в войне с памятником.

Лопнувшим тросом выбило глаз харьковского евроактивиста.

Как пишут пользователи в комментариях, сторонника АТО ранил трос-сепаратист.

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/nJvOZJEv6CU.jpg

Напомним, вчера  вечером на площади Свободы в Харькове митингующие снесли памятник Ленину.

Несколько сотен людей с флагами Украины и красно-черными флагами скандируют: “Украина!”, “Украина понад усе!” (Украина превыше всего).

Ранее ГУ МВД Украины Харьковской области сообщило о возбуждении уголовного производства в связи с действиями митингующих в отношении памятника Ленину.

А чуть позже подсуетилась администрация: власти города официальным указом разрешили снос памятника Ленину на площади Свободы. Указ подписал глава Харьковской области Игорь Балута.

Кроме того, стало известно, что распоряжение о приостановлении и закрытии уголовного дела о сносе памятника Ленину шло лично от главы внутриполитического ведомства Украины Арсена Авакова.

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/G3ZRqo8wT0o.jpg

Падение Ленина в Харькове 28.09.2014

Фотовыставка “Трагедия Одессы 2 мая. Одесская Хатынь” открылась в воскресенье в Лиссабоне.

Организаторы мероприятия хотят показать жителям португальской столицы фотографии одесских событий 2 мая, когда в Доме профсоюзов заживо сгорели 48 человек.

Подобные выставки уже прошли в 15 городах Европы. Многие их посетители стали второго числа каждого месяца выходить на пикеты в своих городах с требованием провести независимое расследование чудовищного преступления, рассказал РИА Новости по телефону организатор выставки, очевидец одесских событий Сергей Мархель.

“Для португальцев Украина — страна, которая находится далеко, они вообще слабо знают, что такое Украина. Тем не менее эти фотографии вызывают у людей желание что-то узнать о том, что происходит. Спрашивают, какие сайты есть, где можно про все это прочитать, посмотреть. Мы рассказываем”, — сказал Мархель. Организаторы выставки рассматривают вариант создания сайта на португальском языке, где бы рассказывалось о событиях на востоке Украины. Такие сайты уже есть на испанском.

По его словам, посетители выставок в разных странах просто шокированы тем, что видят. “Была ситуация, когда пришлось женщине скорую помощь вызывать — ей плохо стало. Люди говорят все обо одном: почему наши национальные СМИ не говорят об этом и не пишут”, — сказал Мархель.

На выставке в Лиссабоне представлены 56 фотографий, в том числе те, которые Мархель снимал сам. Выставка продлится три дня.

Организаторы планируют расширить выставку, представив на ней фотографии недавно обнаруженного массового захоронения в Донецкой области, а также несколько фотографий, анонсирующих следующую выставку, которая пройдет через две-три недели и называется “Гуманитарная катастрофа на юго-востоке Украины”.

“Самое сильное движение мы подняли в Испании, где создан “Антифашистский комитет в поддержку Украины”, он имеет отделения во всех крупных городах. Они посылают на юго-восток Украины волонтеров, которые разгребают завалы, помогают лечить людей”, — сказал Мархель.

Ответственность за трагедию в Одессе, очевидцем которых он был, Мархель возлагает на бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия.

“Те события — четко спланированная провокация, организованная Парубием. Действия, которые проводились накануне, в этот день и позже, доказывают, что это была спланированная акция, с участием определенных людей, перед которыми были поставлены четкие задачи — и милиции, и пожарным, и “Правому сектору”, и отрядам самообороны Майдана, каждому было отведено определенное место в этой трагедии. Все было распланировано по часам, по людям, были распределены “зоны ответственности”. Я считаю, что в здании Дома профсоюзов, куда людей затащили как овец на заклание, изначально присутствовал “Правый сектор”. Убийцы уже были там, сидели и ждали. Погибли люди от 17 до 72 лет, мужчины и женщины. А на сегодняшний день все расследования украинского правительства, Верховной рады, прокуратуры сводятся к тому, что люди сами себя сожгли”, — сказал Мархель.

Будни иностранных добровольцев в бригаде Мозгового “Призрак”.

“Бразильский доброволец Рафаэль Лусваргхи снова вышел на связь с нашей редакцией. Рафаэль воюет в настоящее время в подразделении иностранных добровольцев в бригаде “Призрак” под командованием Алексея Мозгового. Вместе с ним воюют французские, сербские и другие добровольцы. Бойцы постоянно совершенствуют боевую подготовку. Как сообщил Рафаэль в Новороссию в ближайшее время должны приехать еще несколько бразильских добровольцев, желающих помочь жителям Донбасса защитить свою землю. Сербы, французы, бразильцы, русские – все вместе за Новороссию.”

Алексей Мозговой: “Люди не получили никакой помощи от “белых камазов”

26 сентября 2014 года Алексей Мозговой принял очередной груз от Фонда помощи Новороссии.

Кевларовые шлемы, берцы, ватники, квадрокоптеры и многое другое для Мозгового, Моторолы и других героев Новоросии.

(ссылка на фонд, как всегда, в вариантах помощи в конце сводки)

Из Москвы нам рекомендовали “сворачивать лавочку” – сообщение от ополченца Александра Жучковского.

“Как я уже упоминал в одном из последних текстов, с границей проблемы уже есть. Достаточно сказать, что мы уже неделю не можем перебросить для боевого подразделения пару подаренных нам бронированных машин. Вопрос сложно согласовать даже при посредничестве командования ДНР.

Собственно говоря, ничего не изменилось за полтора месяца, когда я в августе писал, что из Москвы нам рекомендовали “сворачивать лавочку”.

Многие тогда фыркали, особенно с началом контрнаступления (и фактического ввода российских войск). Только мы знали, какой ценой далась эта помощь, и что может за этим последовать. Собственно, уже последовало.
Именно поэтому я весьма умеренно радовался этим военным успехам и практически свернул свою информационную активность, предпочитая сосредоточиться на наших внутренних задачах.
Хотя, конечно, есть надежда, что все еще переменится, как уже не раз менялось.”

Сообщение пресс-секретаря ДНР Владислава Брига

“В результате диверсий со стороны фашистов, взорвано две электроподстанции. В ходе проведения поисково-розыскных мероприятий задержана и частично ликвидирована одна диверсионная группа нацгвардейцев.
В ходе допроса пленных выявлено, что группа состояла из заключенных, которые еще месяц назад отбывали наказание в ИТК-92 (строгого режима) с. Старые Бабаны, Черкасской обл., и были амнистированы в обмен на согласие участвовать в карательной операции на Донбассе.
По словам задержанных, начальником ИТК-92 ведется активная работа по отбору кандидатов в национальную гвардию и к середине сентября на усиление карателям из колонии отправлено не менее 50 заключенных”.

Обзорная сводка 1-й Интербригады армии Новороссии.

“Донецкая Народная Республика.

Донецк – происходившие в последние дни боестолкновения в районе аэропорта к вечеру достигли апогея — ополчение решилось-таки на штурм, который частично удался (около 23:00 был взят под контроль один терминал и ЦУП). В это время укровермахт дважды нанес минометный удар по ополченцам на подступах к аэропорту из ПГТ Пески (Ясиноватский район). Сообщается о ночных стрелковых боях в м/р Путиловка и ПГТ Спартак. После захвата терминала карателям предложили сдаться. До утра ответа не последовало, и ополченцы нанесли артиллерийские удары по строениям аэропорта, где засели нацгады, и ВПП. Каратели же не прекращают минометных и гаубичных обстрелов различных районов города (особенно Киевский, Октябрьский и Куйбышевский). Есть данные о применении по городу РСЗО «Ураган».

Пригороды.

Авдеевка — около полудня на окраинах шли бои. Ближе к вечеру сообщается о массированной атаке ополчения на здешние позиции карателей (обстреливающие Донецк).
Горловка — есть сведения о локальных перестрелках. Также сообщается об обстреле станции Кондратьевка (есть жертвы среди мирного населения)
Макеевка — днем каратели нанесли артудар по нефтебазе (Червонногвардейский район).

Другие населенные пункты ДНР

Дебальцово — около 4 утра артиллерия укровермахта обстреляла ополченцев, окруживших позиции карателей. Позднее из н.п. Светлодарск каратели нанесли удар из РСЗО «Град», предположительно, в направлении Никишино (Шахтерский район ДНР).
Кировское — поздно вечером дважды обстрелян с позиций карателей в районе н.п. Малоорловка (Шахтерский район), пострадали жилые кварталы.
Новоазовский район — вечером каратели обстреляли из РСЗО «Град» н.п. Саханка.
Тельмановский район — ближе к вечеру начались бои, в т. ч. с применением тяжелого вооружения в районе н.п. Гранитное.
Ясиноватский район — в полдень артиллерия ополчения нанесла ряд ударов по позициям карателей в районе ПГТ Пески.

Таким образом, наметилось некое изменение ситуации в аэропорту, что не может не радовать. Вероятно, в ближайшее время активная фаза боев за Новороссию будет-таки сворачиваться, поэтому ополчение использует последние возможности занять эту стратегическую точку. По остальным направлениям, фактически, без изменений.

Луганская Народная Республика

Луганск — укровермахт сообщает об участившихся атаках на свои позиции со стороны ополчения на трассе Луганск-Артемовск.
г. Счастье — утром ополчение активизировало минометные обстрелы карателей, засевших в районе Луганской ТЭС. Ближе к обеду разгорелись ожесточенные боестолкновения; также армией Новороссии был нанесен артиллерийский удар по позициям карателей (уничтожен склад с боеприпасами и техникой укровермахта; есть погибшие и раненые каратели, но их число не уточняется).
Попасная — утром пригороды были обстреляны укровермахтом из артиллерии с направления н.п. Михайловка (Перевальский район).
Первомайск — утром ополченцы применили артиллерию по позициям нацгадов в направлении н.п. Стахановец и Горск.
Алчевск — накануне окраины были обстреляны карателями с применением РСЗО «Смерч»
Перевальский район — днем в районе н.п. Чернухино шли бои.
Славяносербский район — в районе н.п. Смелое ополченцами уничтожена КШМ карателей.
Станично-Луганский район — каратели стягивают бронетехнику и личный состав в н.п. Широкое.

Таким образом, н.п. Счастье (некий аналог аэропорта в ДНР, где засели отъявленные каратели) также стал ареной основных боев. На остальном участке линия фронта неизменна, каратели по-прежнему ведут артиллерийские провокации, уклоняясь от непосредственных боев.

Мариуполь — укровермахт продолжает возведение фортификационных сооружений в городской черте (сообщается о привлечении к этому задержанных по подозрению в «сепаратизме» граждан). Облавы на несогласных проводятся как в самом Мариуполе, так и в ПГТ Старый Крым и н.п. Мангуш (Першотравневый район).

Оккупированная территория

Одесская область — каратели силами местного населения окапывают свои блокпосты на границе с Приднестровьем (5 штук).”

Видео от украинского журналиста Анатолия Шария, который регулярно разоблачает информационные вбросы:

Короткая видео-сводка новостей Новороссии за минувший день + обзор карты боевых действий:   

Подробная карта боевых действий на 27-28 сентября в максимальном разрешении <!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><![CDATA[]]>по этой ссылке.<![CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]>

Материалы по мере поступления добавляются в начало страницы, следите за обновлениями.

<!–[CDATA[]]>Все события на Украине, хронология гражданской войны

Варианты помощи:

<!–[CDATA[]]>

<!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><![CDATA[]]>Гуманитарные войска<![CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]> (много городов для сбора вещей)

<!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><![CDATA[]]>Фонд помощи Новороссии и Донбассу<![CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]> (Глеб Корнилов)

<!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><![CDATA[]]>Народное ополчение Донбасса<![CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]> (Губаревы)

Через <!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><![CDATA[]]>Александра Жучковского<![CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]> Карта Сбербанка: 4276 8520 3612 6178Webmoney R576729266146, отчёты в группе https://vk.com/strelkov_info

Лично: <!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><![CDATA[]]>Как поехать на экскурсию в Новороссию?<![CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]> или <!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><!–[CDATA[]]><![CDATA[]]>Русские добровольцы<![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 23 45

    Сам с Харькова и с такой болью смотрю на вандализм обезумевшей фашистни,дальше не куда,а ведь кто то (из высокопоставленных)дал добро,а может и приказ на данное действия.Пол года(с февраля) не трогали и в друг……Был на площади и видел сам этих,про плаченных,под допингом отморозков,а дал добро Аваковский губернатор Балута на подобный вандал.Вот думаю,ну что им не ймётся ,чего они хотят,чего добиваются???А в общем сплошной бред Украинской жизни.

    • 7734 4432

      украина-искуственное государтсво..Шанс дал Ленин-Сталин-Большевики..так они их их благодарят по своему.готовя себя в утиль.ведь не зря у Украины гинм суцидальный.Это уже програмирование на…

      • 823 -915

        Тебя случайно не искусственно зачали???Ну мысли у тебя какие-то суицидальные…Это уже програмирование на…В утиль не готовишься???

    • 6292 -1235

      пока Руский народ не очнётся, не удалит “кумиров” его распинателей в любых прочвлениях, в первую очередь истуканов – о каком говорить возрождении?
      и этот народ “жалеет” за его уничтожителями
      где же кго разум – за инородцами, иноплеменными
      свои героев предков не почитая – горе нам

  • 5553 4058

    Опять вчерашняя “кургенятина” (тезисов которые можно комментировать всё меньше).
    - Перемирие это передышка и возможность “окопаться” (извините, повторюсь: зима на носу, укропы могут вести обстрел или не вести его по своему усмотрению, разорять инфраструктуру; в этих условиях надо “взять” по максимуму до холодов, а уже тогда менять пленных; благодаря очередной “медвежьей услуге” Донбас может оказаться в очень большой ж…)
    - Стрелкова нет вообще (ну нет, так нет, чего тогда тратить 20 минут на “обстрел” блогеров).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru