Боевой гопак за счет Пентагона

1197 2

На Западной Украине подходят к завершению учения «Быстрый трезубец — 2014»

http://img15.nnm.me/7/f/7/d/a/397ffc301f57e6aa79bf73c9446.jpg

Классический вариант: сначала запланировали маневры, потом развязали войну, а теперь решили все объединить. В результате на востоке Украины – правда, уже в форме перемирия с перерывами на артобстрелы — продолжается вооруженных конфликт, а на самом западе «незалежной», в лесах у райцентра Яворов, под флагом НАТО проходят плановые международные учения, в которых принимают участие военнослужащие из 15 государств, общей численностью примерно в 1300 штыков.

Пронимающая сторона, естественно, Украина, а расплачиваются за этот «банкет» с боевой стрельбой, конечно же, США. И хотя итоговая сумма еще не обнародована, вряд ли нынешний «Трезубец» будет сильно дороже прошлогоднего, за который американцы выложили порядка 3 миллионов долларов – меньше половины суммы (7 миллионов долларов. — «СП».), полученной Петром Порошенко после визита в Вашингтон на восстановление Донецкой и Луганской областей. Копейки, если учесть, что только один день так называемой антитеррористической операции обходится Киеву почти в 6 миллионов долларов.

Но, как известно, не в деньгах счастье, а в эффекте от их вложения. Поэтому хотелось бы знать, за что же американцами уплачено.

Но прежде о месте действия. Сам Яворов в историческом плане знаменит тем, что здесь в 1711 году Петр Великой обручился с будущей императрицей Екатериной I, взошедшей на российский престол прямо из обоза шведской армии. В этом же районе расположен санаторий «Шкло», в котором в советские времена восстанавливали здоровье члены профсоюза, но самая известная достопримечательность Яворова и окрестностей – крупнейший в Европе Яворовский полигон, облюбованный еще жолнежами Речи Посполитой. После войны здесь был учебный центр Прикарпатского военного округа, а с девяностых годов — Международный центр миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного.

http://img15.nnm.me/f/7/b/d/4/c77f8e697aed42e5e596cb794b0.jpg

Украинской армии монстр в 36 тысяч гектаров был не по карману, да и вообще без надобности. Местные жители уже начали растаскивать полигонное оборудование на личные нужды и с успехом растащили бы до последнего винтика, если бы не натовская программа «Партнерство ради мира» (ПРМ), разработанная в 1994 году для сотрудничества на военной почве с армиями государств, входивших в Варшавский Договор и образовавшимися после развала СССР. Так Яворовский полигон стал базовым для ПРМ, по сути дела был сдан НАТО в аренду, за счет чего и существует. Начиная с 1995 года, под флагом альянса на Яворовском полигоне сначала проводились учения «Щит мира», а с 2006 — го ежегодно проходят учения «Быстрый трезубец».

Если называть вещи своими именами, ПРМ – это нечто вроде «детского сада» НАТО, в котором Брюссель и Вашингтон присматриваются к кандидатам и натаскивают их на свои стандарты, причем в самом элементарном варианте. Вот почему все, что обычно происходит в рамках учений по линии ПРМ, с огромной натяжкой напоминает серьезную боевую учебу и уж тем более – серьезное военное сотрудничество. В лучшем случае, это отработка неких полицейских мероприятий, что не оставляет сомнений, как именно НАТО планирует применять силовые структуры своих меньших братьев по оружию в возможной перспективе.

Любопытно, что в свое время (1994 год) Россия тоже оказалась среди участников программы ПРМ – подписал документ еще ельцинский министр иностранных дел Андрей Козырев – и даже успела отметиться на некоторых учениях, после которых российские офицеры с академическим образование откровенно плевались. Конечно, времена для Российской армии были не самые лучшие, но не настолько, чтобы даже тогда с полным напряжением сил и средств штурмовать какие-нибудь сараи, где по легенде учений якобы укрылась группа злоумышленников.

Не лучшее впечатление и от «Быстрого трезубца -2014». После того, как были подняты украинский и американский флаги и для гостей сплясали гопак, появилась официальная информация, будто участники маневров сосредоточатся на поиске мин и обезвреживании самодельных взрывных устройств. Несколько позднее стало известно, братья по оружию тренировались на Яворовском полигоне еще и в отражении атаки на автоколонну.

http://img11.nnm.me/9/2/d/6/3/447f6720b54732c3f3345ddfb39.jpg

Так стоило ли собирать столько людей и техники со всей Европы и даже из-за океана ради маневров, на которых и взводу делать нечего? Безусловно, учебно-боевое значение «Быстрого трезубца -2014», как и ПРМ в целом, не слишком велико, но зря деньги на ветер американцы не швыряют. ПРМ – программа не столько военно-практическая, сколько политическая, причем сыгравшая определенную роль в расширении НАТО на Восток, о чем прямо сказано на официальном сайте альянса.

С избытком хватает в «Партнерстве ради мира» и идеологии, причем весьма конкретного содержания. Для примера возьмем все тот же «Быстрый трезубец», в английском начертании — Rapid Trident. Такое же название — «Трезубец» (Trident) носит американская ракетная система морского базирования, но в данном случае просматривается совсем другая аналогия. Сегодня трезубец – государственный герб Украины, но для Западной Украины, где как раз и проходят учения, это в первую очередь символ Украинской повстанческой армии (УПА), то есть бандеровцев. Ну, а сама Львовская область, можно сказать, одно из мест «боевой славы» УПА.

По утверждению директора Центра геополитических исследований генерал-полковника Леонида Ивашова, нет ничего удивительно в том, что американцы терпимо относятся к бандеровским символам:

- В директиве Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 года, которая уже рассекречена, упомянуты два варианта уничтожения СССР – мирный и военный. Причем на Украину в мирном плане делалась самая большая ставка – еще тогда ставилась задача превратить украинское пространство во враждебное русскому. И там четко прописано, что надо найти отличия между русскими и украинцами и на этих отличиях строить свою политику и идеологию. Вот так и вызрела идея героизации бандеровщины.

http://img15.nnm.me/e/1/3/2/c/6662ff33ba181c1a2b46b65270e.jpg

«СП»: — И как она воплощалась в жизнь? Кажется непостижимым, как за каких-то двадцать лет бандеровцев удалось превратить в героев, а бойцов Красной Армии в захватчиков.

- Для этой цели спецслужбами США были созданы организации, которые занимались тем, что постоянно поддерживали связи бывших бандеровцев и вообще эмигрантов из Канады и Северной Америки с украинцами. Была налажена переписка, причем сначала это были весьма незатейливые рассказы о том, как чудесно живется на Западе, ну, а двадцать лет назад, когда изменились условия, Америка уже в открытую работала над изменением сознания, в первую очередь молодежи. У нас это называлось прозападным мышлением, на Украине – еще и национальным. В это же время на Западной Украине появляются и первые боевые организации националистического толка, которые осознанно использовали бандеровскую символику. И никого это не смущает. Хотя звучит действительно странно – «Быстрый трезубец»…

«СП»: — Ну да, как-то уж совсем по-индейски. Сразу видно, что придумывали американцы. Но с другой стороны, есть в этом названии и исторический подтекст, хотя украинская молодежь вряд ли его заметит. Большинство молодых украинцев убеждены, что бандеровцы сражались за независимость как с Красной Армией, так и с немецким вермахтом – то есть они настоящие национальные герои. Ну а в качестве последнего аргумента в оправдание УПА, когда уже сказать нечего, обычно упоминают Русскую освободительную армию генерала Власова, которая тоже воевала под фашистскими знаменами.

- Все так. Вот только дивизия СС «Галичина» состояла именно из украинских националистов, а власовцам гитлеровцы таких высоких титулов почему-то не давали. Для справки. Особых боевых успехов украинские военные формирования, действовавшие на стороне гитлеровской Германии во Второй мировой войне, практически не имели. Зато активно использовались в карательных и полицейских операциях.

http://img11.nnm.me/5/1/4/2/4/812a0b6bce923b8d315bf28d722.jpg

http://img12.nnm.me/b/9/e/7/9/a920da845337c0de12b5ed69279.jpg

http://img15.nnm.me/b/4/6/0/8/5bc4e035321575584b760e1eb45.jpg

http://img15.nnm.me/d/3/b/9/6/e9cc452bf3923a508855d488df7.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 6069 4668

    Это уже не люди! Системой управления земли они уже записаны в расходный материал за свои “подвиги”. Мало кто из них доживёт до 2024 года. Сейчас на планете наступило время, когда за все свои поступки надо отвечать. При чём отвечать не после смерти, думая что кто то попадёт в ад, а кто то в рай, а сейчас. В течении 10 лет все будут просеяны. Кто не творил зло, есть возможность перейти в разряд человечество, те кто этот стандарт не прошёл, будет анегилировано физическое тело и будет дана возможность исправиться в следующей жизни. Для тех кто занимался убийствами, грабежами, насилием никакого ада не будет, у них будет анегелировано не только физическое тело но и душа. То есть они перестанут существовать вообще.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru