Несколько фактов из истории Мариуполя

1183 4

Мир на Донбассе весьма хрупкий. Вероятнее всего – это не мир, а всего лишь перемирие. А значит, война американских марионеток против своего народа продолжится.

В случае такого развития событий одной из ключевых точек станет город Мариуполь.

Это ключевой порт. Это вывоз зерна. Это ввоз угля.

И это город Донецкой области. Отдать Мариуполь Порошенко не может, оставить Мариуполь Порошенко не может ДНР.

Несколько фактов из истории Мариуполя помогут понять ужас и трагедию ситуации, когда часть одного Русского мира под названием «Украина» натравливается внешними врагами на другую часть.

Народ один – государства могут быть разными. И то – не долго. Яркий пример – ФРГ и ГДР. Два государства были у немцев в течении 45 лет. Теперь государство опять одно. Кто может сказать, что народ ФРГ и народ ГДР – это разные народы?

http://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2014/09/Mariupol_city_1.jpg

Итак, Мариуполь.

1. Недалеко от Мариуполя в 1233 году состоялась печально знаменитая Битва наКалке. Когда русские войска вместе с попросившими помощи половцами (современные ногайцы, казахи и другие народы) проиграли сражение монголам под командованием Субудая (полководца Батыя).

Вообще, Донбасс — это та самая «Великая степь» из которой на Древнюю Русь постоянно приходили кочевники. Это место постоянных боев русских и кочевников.

До тех пор, пока Россия не включила эти земли в свой состав и не провела их колонизацию.

2. Российский город Мариуполь был основан при императрице Екатерине II. В 1778 г. был заложен уездный город Павловск, которому в 1779 г. присвоено наименование Мариуполь

Название города весьма показательно. Дело в том, что город был основан ДО присоединения Крыма. Поэтому российская императрица вывела в Россию из Крымского ханства христиан – греков. Поэтому коренные жители Мариуполя – это греки из Крыма. А название города тоже «крымское» — деревенька Мариамполь дала свое название Мариуполю. Вокруг города, кстати, много названий точно также родом из Крыма…

3. Как форпост России, как русский порт, Мариуполь подвергался атакам противника. Во время Крымской войны англо-французы бесчинствовали в городе.

Вечером 23 мая 1855 года на мариупольском рейде  появилась англо-французская эскадра. Отпор им могли дать лишь две сотни казаков 68-го Донского полка под командо­ванием подполковника Кострюкова. Отпор – чисто теоретический, так как артиллерии не было, а были лишь ружья и сабли. Утром 24 мая на берег высадился парламентер. Он потребовал, чтобы в Мариуполь был беспрепятственно впущен десант «для истребления казен­ных зданий и другого имущества». Казачий полковник Кострюков с достоинством ответил, что если неприятель­ские войска высадятся на берег, то казаки готовы их встретить огнем. Через несколько часов начался обстрел. Первое же ядро попало в Харлампиевский собор — самое высокое здание и прекрасный ориентир для артиллеристов. Бомбы рвались в различных частях города. ( Страшно – но безнаказанная стрельба по мирному городу отнюдь не ушла в прошлое)

Казаки оставили город, видя свое бессилие. И встретили врага огнем у казачьего хутора Косоротова, куда направился десант противника, намереваясь сжечь стоявшие там 70 каботажных судов. Узнав, что казаки ушли из Мариуполя, англо-французы высадили в городе … поджигателей. Диверсионную группу, как сказали бы сегодня. Они подожгли находившийся на берегу строевой лес, несколько частных магазинов с хлебом и солью и склады рыбы и биржу.  Французский офицер лично поджег несколько частных домов. А пока пожар разгорался,  англичане и французы ловили во дворе гусей и резали их на  паперти Харлампьевского собора. Вечером эскадра снялась с якоря и ушла в море. Для справки: что представлял собой Мариуполь в 1855 году? Жителей в нем было всего лишь 4600 человек. Домов — 768, церквей — 5. И ни одной пушки…

4. «В дни немецко-фашистской оккупации, которая продолжалась почти 2 года … гитлеровцы расстреляли в городе около 10 тыс. человек. Было угнано в Германию около 50 тыс. юношей и девушек. В концлагере от голода и болезней погибло около 36 тыс. советских военнопленных… Более 30 мариупольцев удостоены звания Героя Советского Союза.

Освободили Мариуполь от фашистских оккупантов 10 сентября 1943 года. Город был фашистами сильно разрушен. Но потом восстановлен…

5. Какая страница истории Мариуполя будет написана в 2014 году – это зависит от политиков и… горожан Мариуполя.

Ведь в 2014 году кровь в Мариуполе уже лилась…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru