Украина: небывалый взлёт и жесткое падение. Авторское.

1736 10
Сейчас мало кто вспомнит и еще меньше в это поверит, но история современной Украины, это история величайшей экономики Европы… которую уничтожили жадные до денег и власти сволочи. Это история реального альфа-самца на постсоветском пространстве, который сам себе отгрыз…

И перед тем, как вы начнете читать, предупреждаю – в этой статье я постараюсь максимально дистанцироваться от политики!

Факты, которые я приведу, часто отправляют в ступор многих украинцев. Для большинства россиян, и в этом я не раз убеждался, эти факты будут просто открытием.

А помнишь как всё начиналось…

Начну из самого начала начал – от сотворения Великаго Глобуса Украины! И так, тысячелетняя история Украины насчитывает уже 24 года! Но за такой короткий срок Украина успела показать всему миру, как можно добиться невероятных экономических успехов и как их можно все похоронить. Похоронить в прямом смысле, вернуть уже ничего нельзя.

http://img12.nnm.me/5/f/f/c/6/4b572efd8e6adc4628e0e323c11.jpg

24 года назад Украина обрела независимость, стала суверенной страной. Но в силу многих объективных причин сразу начать пользоваться всеми благами незалежности не получилось, у руля встал совершенно ничего не понимающий и не знающий капиталистической экономики бывший партийный бонза Кравчук. Ничего хорошего сказать о нем я не могу: человек старой формации, который в погоне за креслом абсолютно забыл, что это кресло не трофей для красоты, а на нем еще и работать надо. В результате его неграмотных действий, постоянных ошибок, полного непонимания сложившихся условий и абсолютного нежелания вникать в происходящее крепчайшая экономика, которую получила Украина, начала давать сбой. И этот сбой не был бы таким страшным, если бы ему не помогал Ельцин в России. Вдвоём они на славу покуражились.

http://img15.nnm.me/a/e/a/e/e/431f039a73cb6e4d7f2ed19ccf5.jpg

Ельцин и Кравчук. Два дебила — это сила!

И вот чем обернулось это для экономики Украины: падение ВВП в последний год его правления был 14%, а заложенные им ошибки привели к тому, что первый год правления следующего Президента, Леонида Кучмы, ознаменовался продолжением падения ВВП. И тут я могу сказать с уверенностью, что эти потери ВВП Украины – целиком и полностью на плечах Кравчука. Президент Кучма год работы на посту Президента потратил на борьбу и выкорчевывание засевшего в аппарате дерьма прокравчуковцев. Реально работать новый Президент начал через полгода, до этого шли дрязги, перестановки и чистки рядов.

Реальный задел для роста экономики был, этого отрицать нельзя и Кучма не гений, Кучма просто грамотный управленец, который сумел воспользоваться доставшимся наследством СССР.

http://img11.nnm.me/3/5/4/5/8/3b217562eb394c22d219e015cc7.jpg

Леонид Данилович Кучма. Тот самый Президент, который делал правильно…

А теперь немного фактов для понимания вопроса:
1. Кучма в 2003 году договорился с Россией на цену газа по $50 на 10 лет вперед! На тот момент эта цена была примерно в два раза дешевле, чем платили европейцы и примерно на треть дешевле цены, которую платили российские предприятия! И этот газовый договор был с возможностью его продления без изменения условий и цен. Насколько я помню, в договоре были прописаны условия того, что только согласие двух сторон позволяет менять условия… За это говорим «спасибо» Браудеру и если бы не жадность Юли, мы до сих пор тащили бы на себе это ярмо и успехи украинской экономики.
2. Высокая, на тот момент, конъектура на сталелитейку и химию. Доставшиеся от СССР мощнейшие и развитые химические и сталелитейные производства имели один минус – они очень энергозатратные, но помноженные на невероятно низкую цену на газ поставили Украину недосягаемо высоко над конкурентами.
3. Поверившие в незыблемость такого сладкого газового договора иностранные инвесторы расталкивая друг-дружку локтями бросились завоёвывать Украину… Ну правда, разве можно найти идиота, который станет пересматривать такой договор?! Как оказалось в Украине можно найти всё…
4. Пенсию привязали к зарплате. Повышение стипендий. Повышение социалки. Повышение зарплат бюджетников… и многие другие реформы проведенные Кучмой привели к настоящему потребительскому буму. А грамотные законы о кредитовании физиков, которым до сих пор в России есть чему поучиться и перенять, только усилили взрыв потребительского бума.
5. Одна из главных и самых тяжелых реформ, которые Кучма смог продавить – налоговая реформа! Несмотря на все завывания и истерики он всё же смог на последнем году своего правления добиться его принятия. Подоходка для физиков была снижена с фактических (была плавающая налоговая ставка, но реально максималку начинали платить уже после $300 дохода) 40% до фиксированных 13%. В результате уже к концу года сбор налогов с физиков удвоился.

И это далеко не все значимые вехи его правления. Кучма был реальным реформатором, настоящим, а не популистом.

Помаранчевый – хит сезона!

http://img15.nnm.me/d/6/1/a/5/68ffeccb340634739ec8be40ff5.jpg

Как я уже писал вначале, я стараюсь максимально дистанцироваться от политики. Многие считают и даже уверены в этом, что обадва майдауна были исключительно политические – это полный бред. Единственное, что хоть как-то смахивало в них на политику, так это то, что биомассу смогли в этом убедить;-}
Страна была на небывалом подъеме, бабло текло бурным потоком и встать на раздаче была заветная мечта каждого Великаго Укра и одной Великай Укры;-}

http://img12.nnm.me/4/c/3/c/8/b204e3e47b41cc5fd8b47c6da53.jpg

Янык парень простой, не говорливый, профессор шапошных наук, умеет отличить пыжика от ёжика. Но он поработал премьером при Кучме и научился ничего не трогать, если работает. Вся его донецкая братва… простите, бизнесмены, уже вкусила прелести экономического чуда и всё, что им хотелось, это ничего не трогать и просто присосаться к тому, что работает. И самое печальное для Украины (без шуток) – Янык и его семья вообще не стремились ассимилироваться с Европой и отлизывать Америке. Янык не горел желанием лобызаться и с Москвой, но это уже не важно. Для запада есть только одно правило – если ты не с нами, ты против нас!.. И на Украину потянулись косяки политтехнологов, райтеров, спичеров и пиарщиков. Профессора начали валить. Его рейтинг на старте был под 80%! Повторяю – восемьдесят процентов! А к выборам он подошел уже фифти-фифти с Ющером. Этой помаранчевой заразе реально тупо не хватило времени, еще месяцок предвыборки и они бы честно победили. Но они не победили… и на страну обрушился первый помаранчевый майдаун.

http://img15.nnm.me/0/e/1/2/d/c2c09bd4c83fe6896ee7193ab95.jpg

…и эти обадва — сила…

Для тех, кто читая эти строки, уже начинает бредить политикой, повторяю – никакой политики не было у рвущихся к власти! Была гонка за баблом. Всё. А то, что в гонке за баблом помаранчевым помогали Европа с Америкой, это к внутриукраинскому бурлению отношения не имеет – Европа и Америка решали свои проблемы, укры свои.

Первая недоперемога.

Пропущу баталии и перейду к результату. Президентом стал Ющер, но вот дальше не заладилось – Юля стала никем, потому что премьером стал Янык, в Раде фактическое большинство и спикер продонецкие. В общем вот он дом и в нем облом. Прав, нарезанных президенту, было недостаточно, чтоб даже высморкаться без спросу. Ну и вследствие этого сильных потрясений экономика не пережила: Ющер кричал про НАТО, но ничего сделать не мог. Янык молчал априори, но ничего катастрофического делать не давал. Экономика страны просто продолжала двигаться дальше по накатанным рельсам и в принципе с не плохими показателями. До 2008-го года.
В самом конце 2007-го, в ноябре или декабре, не помню, Юля стала премьером, а месяцем ранее была избрана Рада с ее большинством (кто помнит, всякие НУ НС, БЮТ и прочие).

http://img15.nnm.me/e/1/8/1/f/56a6b0a5dd4bd29deeecb349025.jpg

Знаете, я вот счас подумал и понял, что я просто физически не смогу описать всё, что началось твориться в экономике Украины после этого, это надо писать книгу… Просто напомню несколько ярких моментов и немного разбавлю своими мыслями.

Начну с самого жесткача – разрыв газового договора. Этот договор был выгоден практически всем и каждому в Украине. Но не Юле. Юля тогда сидела на трубе, но ее сидение ограничивалось мелким воровством из трубы и перепродажей газа и сбором денег за транзит. Ей этого оказалось мало, Юля жадная. И Юля решила пересмотреть договор в сторону увеличения стоимости транзита. Я вам напомню – стоимость транзита была низкой, но стоимость газа была вообще несоизмеримо ниже! В Европе на тот момент стоимость газа была $180-220, а Украина его получала по $50. Пять-де-сят дол-ла-ров!!! Знаете что самое смешное? Россия уговаривала Украину не делать глупость. Россия рассказывала Украине, что повышение стоимости газа на $10-15 полностью съест всю выгоду Украины от повышения тарифа на транспортировку. Но Юле были глубоко индифферентны интересы Украины, у нее под хвостиком свербело от ожидаемых барышей.
Газовые «договоренности» Юли вообще впечатляют. Юля два раза «договаривалась» на большую цену, чем мы просили. Это не шутка.
А майданутые укропитеки ей всегда только подпевали. Я до сих пор не могу понять этого массового психоза, который уже регулярно происходит на Украине.

Ну или вот еще один ее шаг – выплата компенсаций вкладчикам сбера. Чтобы набрать голосов на выборах, Юля пообещала прогоревшим вкладчикам бабло. Я вообще ничего не имею против популистских предвыборных обещалок, это нормально сначала наобещать биомассе ништяков, а потом забыть и просто начать работать по плану. НО!!! Юля начала выполнять это безумное обещание! И вот вам для освежевания мозга – все говорили Юле, что это приведет к резкой инфляции. ВСЕ! Это говорили все и везде… ну просто чтоб потом была возможность где-нить ввернуть сакральное «Ну я же говорил, я же предупреждал». Но факт в том, что это как предсказать вечером восход солнца утром. И конечно же это случилось. Только это вообще не главное в этой истории, это побочный эффект. До начала выплат в казне от Яныка остались 15 лярдов, в ходе операции «Сбербанк» из казны все они были подчищены… а до вкладчиков добрались около 10 лярдов. Бинго!;-} Не, потом были очень правдоподобные объяснения, потом оказалось, что Юля вообще не при делах… ладно, не пойман – не вор.
Итогом правления Юли и Юща стал рекордный провал экономики. Рекордный – это я не для красного словца, это сухой факт. Минус 14.5% в 2009-м году.
В начале 2010-го к власти пришел Янык и с марта месяца со своей донецкой командой начали резкие экономические реформы и, о чудо, уже в мае ВВП приблизился к нулевому уровню падения, а в августе дал 3% в рост. До конца года еще процент прибавил. Одиннадцатый год закончился с +5%… Это просто сухие факты.

«А сегодня, в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать»

Про то, что происходит сегодня на Украине, уже написано очень много и единственное, что я могу сказать – это не политика, как опять уверены многие, это опять бабло. Когда закончится вся эта свистопляска, я постараюсь тоже написать свои мысли о происходящем сейчас. Думаю годик-полтора и всё устаканется.

И вот настал конец

В завершении своей статьи я хочу привести просто немного фактов, рассказать об уже наступившей и приближающейся действительности.
Киевприбор, Мотор Сич, Мукачево, Турбоатом, Южмаш, КБ Луч, ХТЗ и еще несколько десятков предприятий поменьше живут исключительно за счет заказов МО РФ. По самым скромным подсчетам не менее 200 тысяч тружеников уже гарантированно потеряют часть заработков или совсем лишатся работы в ближайшие полгода (максимум год, если Украина начнет дотировать и разродится госзаказом, чего не будет, потому что нет денег).
С Украины уже бегут предприятия, бегут пока только в Россию. ЛМЗ сбежал вместе персоналом и оборудованием, Мотор Сич и ХТЗ лыжи смазывают, крупнейшая судоходная компания KDM Shipping свалила в российские порты.
Химическая и сталелитейная промышленность из-за острого дефицита энергоносителей уже начинает давать дуба.
По атомным станциям: Украина «договаривается» покупать топливо у Америки. Цена на топливо дороже, утилизации отходов нет. Ну это так по американскому законодательству положено – топливо продавать можешь, а про утилизацию отработанного можешь забыть. Россия продает топливо, а отработанное потом забирает и утилизирует. Украинские дебилы решили, что надо сделать утилизацию в чернобыльской зоне… в ста километрах от Киева, так безопасно типа;-} Покупать дорогое американское топливо и за свой счет у себя под носом утилизировать – великолепное решение!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    рядом статья “Путин после победы” – комментирование закрыто. шо вы размещаете? елси кто боится комментов – путь печатается в другом месте. Новороссия с тысячами погибших, разбомбленной инфраструктурой, в киеве и везде сидят террористы, совершившие госпереврот…, афтар и тут умудрился увидеть победу!!! это не лечится.

    сейчас прекращение огня – победа пороши. Ибо всё решит вопрос количества контролируемой территоии. надо дойти до 50% тогда начинать переговоры. иначе – лучше сразу повесится. самим.

    прекращать надо было тогда – а щас пусть не ноют а если шо нет так – пусть отойдут под киев – тогда прекратим.

  • 24644 16415

    по последнему абзацу – нубло. какая промышленность была у афганистана? это не мешало ему победить советскую армию! ПОТОМУ ЧТО АМЕРЫ ЗАВАЛЯТ ДЕНЬГАМИ И ОРУЖИЕМ ЛЮБОГО, КТО ХОЧЕТ УБИВАТЬ РУССКИХ! И ОНИ ДОЛЛАРЫ ПЕЧАТАЮТ! ТАК ЧТО не туда ваще смотрите!!! аналитики самодеятельные.

    • 24644 16415

      Про янука прочитал – от него ваще ничё не зависило!!! проект украина гототовился более ста лет, для того, что сейчас происходит, именно для нападения на россию, и наличие-отсутвие янука никак на него не влияло!!! Это анализы, а не аналитика.
      восстание было назначено за год до перевыборов, когда руки у Янука были связаны. А путин поверил что ещё год у него есть, ага.
      Ну а всё остальное в статье верно оценено.

    • 1591 1572

      Воюют люди, а не доллары. С оружием тоже нужно уметь обращаться. А эти апездалы только бабло и что плохо лежит, хорошо умеют тащить по своим хурхурам. И пытать исключительно безоружных. Новороссия показала КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН.

  • 6298 4541

    Что бы не говорили про клоунов, самым весёлым был Ёльцин, он свою страну ещё веселее разваливал.

  • 6292 -1235

    всем рулит мировая жидоолигархия
    и от марионеток мало что зависит
    зато сопротивление Новороссии рушит планы
    от народа тоже иногда зависит

    • 1 0

      Дорогие мои! Как хорошо, что не всё на свете зависит от жидомассонов и пр. и пр. А зависит всё от нас самих, а, вернее, от того, как мы живём, о чём думаем, а главное – верим ли Богу и в Бога. Вот от нашей веры и Его помощи всё и зависит. Миром не сатана правит, а Его Создатель. А мы можем Его просить,то бишь, молиться. И все мы с вами знаем, что “Бог не в силе,а в правде”. Вот и вся политика. Она в наших руках… Там, где живёт Христос, не пройдет подлость и мерзость. Так-то вот.

  • 505 263

    С 1991 года герой телевидения был ельцин. Есть выражение Если хотите узнать человека дайте ему власть или оружие.
    И ельцин показал себя что он представляет во власти.
    Потусовался во власти и ушел в иной мир, и сам не понял что в жизни натворил.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru