О «бедных гусарах» замолвите слово

1137 2

http://img12.nnm.me/7/3/c/1/4/22a2eef10f32e89ecd8b622927f.jpg

Десять наших десантников 331 парашютно-десантного полка оказались в укроплену. Один, судя по показаниям заместителя командира взвода, механик-водитель БМД, получивший ожоги, в больнице, а остальные девять под телекамерами СБУ и украинских СМИ «дают интервью».

По сообщению РБК или СБУ (я их часто путаю), они якобы были задержаны 24 августа в районе населенного пункта Зеркальное (Дзеркальне) Амвросьевского района Донецкой области в 20 км от российско-украинской границы. Уже 25 августа СБУ опубликовала в Интернете показания четырёх пленников: сержанта Генералова А.Н., гв. ефрейторов Смирнова А.Д., Мильчакова И.В. и Романцева И.И.
Все четверо с разной степенью косноязычия поведали, что в составе батальона прибыли в Ростовскую область на учения и нежданно-негаданно оказались на территории Украины, где попали под обстрел и без боя сдались.

Оставлю пока в стороне их заявления о том, что они якобы внезапно «прозрели», и бандеровцы, мол, — лучшие друзья человечества. Хочу обратить внимание на некоторые детали, «заточить» которые СБУшные режиссеры не смогли.

По версии СБУ/РБК, обстрел колонны и пленение десантников произошло 24 августа в районе н.п. Зеркальное. Это примерно в 4-5 км к юго-западу от с. Кутейниково.

Вопрос: Как там могла оказаться наша колонна? Если, по версии СБУ, перегоняли колонну с боевой техникой в ДНР, то почему выбрали этот самый неподходящий для этих целей маршрут? Напомню, что с 23- 24 августа войска ДНР начали наступление в этом районе и, оттеснив карателей от границы, загнали их в Амвросиевский котёл.

В это время безопасно и скрытно можно было провести колонну севернее — там, где ополченцы уверенно контролировали территорию, например, на участке Кожевня — Черный Жовтень.

Все пленные в один голос утверждают, что они не знали, куда следуют и никак не ожидали попасть под огонь. Тут они абсолютно искренни. Трудно представить себе, что в условиях боя, перестрелки и артиллерийской канонады кто-нибудь с любой целью, а в особенности с «тайной миссией», поперся бы в эту зону. Да и карателям в этот момент было явно не до захвата пленных. Ещё труднее представить, чтобы для выполнения секретной миссии отправили неподготовленных и непроинструктированных бойцов. Из показаний Смирнова и Романцева очевидно, что они никак не ожидали оказаться на чужой территории и попасть под огонь. Про Генералова и Мильчакова разговор отдельный.

На мой взгляд, заявление МО РФ о том, что подразделение случайно забрело на чужую территорию, больше похоже на правду, но это не могло произойти 24 августа в этом районе.

Так где же и когда это случилось?

Вот показания Романцева И.И.: 16 августа объявили сбор, 17 августа начали погрузку на эшелон, разгрузились в районе Ростова на Дону на ст. Матвеевка.

В Ростовской области нет ст. Матвеевка, но есть ст. Матвеев Курган, северо-западнее Ростова на Дону. Она находится примерно в 20 км от границы с Украиной в районе пограничного перехода Матвеев Курган — КПП «Успенка» и примерно в 60 км от Зеркального. Могу предположить, что местные наверняка в обиходе называют её сокращенно «Матвеевка».

С большой вероятностью можно заключить, что костромские десантники разгрузились именно на этой станции. По словам одного из десантников на пресс-конференции (материалы которой опубликованы 27 августа), подразделение должно было совершить 70-километровый марш, на который отводилось 3 дня, на маршрут вышли на следующий день после разгрузки и в этот же день попали в плен.

Сколько дней они двигались в эшелоне из Костромы в район Ростова-на-Дону, не известно. Однако (по опыту) не более 1-3 суток. Значит, они могли выйти в поход 19, 20 или 21 августа.

В это время к югу от КПП «Успенка» границу и прилегающую к ней территорию контролировали каратели и этот район ещё находился в их глубоком тылу. Это означает, что боевые действия на этом участке границы 20-21 августа не велись.

20 августа пресс-секретарь СНБО Лысенко опроверг сообщения в укроСМИ о том, что российская колонна была обстреляна на территории Украины. А укроСМИ сообщали, что была разбита российская колонна, что были взяты в плен российские десантники и захвачена БМД-2. Поскольку подобные «помои» регулярно появлялись и ранее, никто на это внимание не обратил.

Ещё тогда многие удивились, с чего бы это «голос правды» от СНБУ стал опровергать собственные СМИ. Раньше такого не было никогда, несмотря на самую чудовищную и абсурдную ложь.

http://img12.nnm.me/c/8/b/7/4/a168db18f0654d500a1fbc2034c.jpg

По моему разумению, объяснение может быть только одно. Заплутавших десантников захватили (как и почему — об этом ниже) именно 20 августа либо накануне. Но 20 августа четверо пленников «пустили сок» и «пропели» на допросе перед камерами по нотам СБУ. Остальных шестерых сразу сломать не смогли, о чём свидетельствуют синяки на их физиономиях. Эту вожделенную «конфетку» решили придержать и использовать в канун встречи в Минске, то есть припасли яичко к Петрову дню.

Теперь о том, где, в каком месте пленили наших военнослужащих. Для этого нужно обратиться к рассказу гв. сержанта Савостеева на пресс-конференции. С его слов, после начала движения маршем один экипаж отстал, и командир взвода приказал развернуть две замыкающих колонну БМД и вернуться за отставшими. Далее Савостеев говорит, что они вернулись на железнодорожный переезд (!), где нашли отставшую БМД.

Посмотрим на карту района. Единственная железная дорога в этом секторе это дорога Ростов-на-Дону — Донецк, она следует через станцию Матвеев Курган, КПП «Успенка», Амвросиевку.

На спутниковой карте (спасибо Google) хорошо видно, что железная дорога обвалована и имеет лесозащитные насаждения. На всём отрезке от Матвеева Кургана до Амвросиевки только три железнодорожных переезда: 1) в районе населенного пункта Самарский; 2) непосредственно у пограничного перехода КПП «Матвеев Курган» — КПП «Успенка», — на российской стороне и 3) в населенном пункте Лисичье — на украинской стороне.

Смешно, но факт. Единственным подпадающим под описание железнодорожным переездом является переезд на российской территории в районе н.п. Самарский. Это единственный переезд, который расположен в некотором отдалении от населенных пунктов. Именно такой переезд мог быть использован для движения колонны бронетехники.

Вернёмся к рассказу Савостеева. Он сообщил, что соединившись с отставшей БМД, они двинулись обратно к перекрестку дорог, на котором свернули направо (!) и, проехав несколько километров, не обнаружили основную группу и вернулись назад. Затем, не сумев связаться по рации, опять выдвинулись по дороге, ведущей направо, проехали несколько километров и попали под обстрел.

Если исходить из того, что эта группа оказалась в итоге на украинской территории, то поворот направо означал, что они двигались первоначально в направлении с севера на юг или с северо-востока на юго-запад, т.е. вдоль границы, а затем свернули на запад или на северо-запад. Такой маневр от переезда в Лисичьем их никак бы не мог привести в Зеркальное, где они якобы были задержаны. Они бы просто уперлись в Амвросиевку.

Из показаний Мильчакова усматривается, что непосредственно перед обстрелом они оказались возле какого-то поселка, где увидели танк с украинским флагом.

Если этот рассказ «примерить» к карте района, учитывая рельеф местности, множественные пересечения проселочных дорог, то можно прийти к выводу, что горе-десантники проскочили на украинскую территорию в районе четырехкилометрового отрезка границы юго-западнее Авило-Успенки и наткнулись на населённые пункты Степное или Выселки (мимо просто нельзя проехать), т.е. проникли на сопредельную территорию на глубину не более 4-5 км (карту можно оценить здесь: http://militarymaps.info/). Южнее этого равнинного отрезка простирается глубокий овраг протяженностью 25-30 км. Туда, судя по рассказу Савостеева, они точно не могли заехать на БМД.

Такие детали, которые сами по себе вроде бы ни о чём не говорят, невозможно сочинить специально, т.к. они раскрывают картину только в результате целенаправленного, внимательного анализа. СБУ эти детали явно просмотрела.

В этой части рассказу Савостеева можно доверять, т.к. он подтверждается объективными данными.

Таким образом, можно прийти к выводу, что заявление МО РФ о том, что российские военнослужащие, осуществлявшие патрулирование вдоль границы, случайно оказались на сопредельной территории, соответствует действительности. Что задержали их недалеко от границы, а место задержания в Зеркальное было «перенесено» СБУ для создания видимости «глубокого проникновения» на украинскую территорию.

А вот теперь остановимся на некоторых «странностях» и «случайностях».

С мая-июня украинские официальные лица, Госдеп США, сам Обама, ряд европейских лидеров и прочие деятели из ЕС неустанно заявляли о российском военном участии в конфликте на юго-востоке Украины. МИД и МО РФ всякий раз опровергали эти заявления, даже допустили миссию ОБСЕ на границу. Весь этот вой разбивался о простой вопрос: «Где доказательства?»

16 августа Порошенко в телефонном разговоре с Камероном заявил, что на украинской территории была разбита российская колонна бронетехники. Доказательств опять нет. Может быть, опять поторопился, как в случае с Боингом.

Понятно, что хоть какие-нибудь доказательства присутствия российских военнослужащих на территории Украины Порошенко и его клевретам нужны были как воздух. Особенно в последнее время, когда после ответных российских санкций европейские политики стали трезвее смотреть на украинский конфликт.

http://img11.nnm.me/9/7/8/9/7/fc2f7b86b716fe0f00b6fdb7b5c.jpg

Нетрудно предположить, что задача найти «соответствующие доказательства» была поставлена СБУ. Но как это сделать, если русские не идут войной на Украину и не посылают туда войска? Значит нужно захватить кого-нибудь на границе или как-то заманить на свою территорию. Ставка на случайность мне кажется наивной.

Нужно иметь в виду, что демаркация российско-украинской границы до сих пор не произведена. На местности, там, где укропатриоты не успели вырыть рвы, граница никак не обозначена. В этой связи план захвата какой-нибудь патрулирующей группы в районе границы выглядит вполне исполнимым: граница во многих местах безлюдна, а пропускные пункты отстоят друг от друга достаточно далеко. Нападения и обстрел с украинской стороны российских пограничников и таможенников уже ранее фиксировались. Не исключено, что были и другие боестолкновения, о которых нам не известно. В течение последних месяцев уже неоднократно обстреливалась наша территория. Цель очевидна — спровоцировать вооруженный конфликт. Позиция российской стороны — ни при каких условиях не поддаваться на провокации — украинской стороне хорошо известна. В этих условиях даже захват наших военнослужащих на российской приграничной территории (поди докажи ещё, чья это земля) при поддержке западной пропаганды вполне может «прокатить» под российское вторжение. Вступление в войну с Украиной в политические планы России не входит. Это может объяснять, почему отдельные боестолкновения, если они имели место, не придаются огласке.

"Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке. Сопротивления вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали", — заявил "Интерфаксу" источник в Минобороны РФ.

Все эти суждения я привел в связи с тем, что РБК (или СБУ, опять путаю) со ссылкой на свои источники сообщил, что за последнее время на учениях в Ростовской области погибло несколько десантников из разных соединений. Об этом же в своих вопросах к пленникам сообщили и украинские журналисты на упомянутой пресс-конференции. Тут просматривается согласованное навязывание выводов, что-де российские военнослужащие гибнут на украинской земле. Совсем не удивительно, что эту же тему от имени Госдепа США развивает Псаки, и начинается синхронное шевеление в «комитете солдатских матерей». Эту связку все мы видели в 90-е годы.

Всё это общий фон, но вернёмся к костромским пленникам.

Лично мне кажется весьма странным, что попавшие в плен десантники (а теперь мы знаем, что это произошло недалеко от нашей границы скорее всего 20 августа) буквально в течение первых часов подверглись «экстренному потрошению», и уже через несколько часов двое из них были сломлены (это относится к Смирнову и Романцеву) и согласились под камеры заявить то, о чём их просили СБУшники. Иначе нельзя объяснить, почему Лысенко уже 20 августа дезавуировал утечки, появившиеся в укроСМИ. Допрос вели явно не полевые командиры или территориальные СБУшники. Похоже, что ребяток этих там ждали.

Анализ видеозаписи допроса Смирнова и Романцева определенно указывает на то, что они были ошеломлены задержанием. Психологически они не были готовы оказаться в боевой ситуации, что лишний раз подтверждает, что никакую технику они ополченцам не перегоняли. Очевидно, что никто из бойцов не ожидал, что окажется на чужой территории и попадёт под реальный огонь. Даже видно, на чём их сломали — у одного беременная жена, у второго молодая семья и ребенок. Наверняка оказали на них психологическое воздействие: вы незаконно с оружием вошли на чужую территорию, здесь война с терроризмом, вы террористы, и по законам военного времени мы можем вас расстрелять, подумайте о своих близких и т.п. Могли даже расстрелять на их глазах кого-нибудь из пленных ополченцев для острастки. Каратели — одно слово. На видеозаписи хорошо видно, о чём пленные рассказывают свободно, пусть запинаясь, а что заявляли по указке СБУшников. Во взгляде Смирнова читается обреченность — он понимает, что совершает предательство, а Романцев оправдывает себя: «Я на такое не подписывался». Всё это шито белыми нитками.

Двое других, Генералов и Мильчаков, вели себя совсем иначе. Генералов «пел» так, как будто неоднократно репетировал свою речь и вёл себя как типичный перебежчик, а в глазах Мильчакова хорошо виден страх человека, решившегося на авантюру. Не удивлюсь, если эти двое оказались в отставшей БМД и как-то способствовали отклонению от маршрута.

У меня есть серьёзные подозрения, что военная контрразведка в отношении этих бойцов сильно «хлопнула ушами».

Что будет дальше с этими бойцами — не знаю, но выцарапать их из плена будет не просто.

P. S. Пока писал, появилось заявление Порошенко о "российском вторжении". Похоже, что этих горе-вояк хотят использовать по полной. Вот так "четверо" говорливых могут серьёзно обострить конфликт…

Автор Константин Горбунов (Hrapon)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 187 131

    Наверно, личному составу десантных войск нужно внушать, что голова им дана не только для того чтобы об неё бить кирпичи и бутылки.
    Неужели у этого отделения десантников небыло связи с командиром роты и не имелось приборов позиционирования на местности? И, почему поручили патрулирование границы десантникам, а не ребятам из других родов воск? Ну, очень странная история!

  • 11 -9

    Телефоны и документы оставили в части. Номера на танке зачистили и закрасили. Шивроны срезали. И случайно заблудились. Ну как-то так. А что странного? Ещё 100 танков, тяжёлой техники, тысячь 10 российских солдат так-же заблудились и стреляют случайно по Украинским военным. Ничего странного в этом не вижу.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru