Какого цвета революцию приготовили США для России

1685 9

http://img11.nnm.me/e/c/2/1/1/7ad8400b45fa00f7716555f6abe.jpg

Новый американский посол в России Джон Теффт будет упаковывать госпереворот в этикетки общественного протеста

http://img12.nnm.me/5/9/7/0/3/92371d4cf4f966e70d30cd1894f.jpg

Назначение Джона Теффта послом США в России воспринято многими как возможный шаг к дестабилизации ситуации в России и Евразии в целом. В отличие от Майкла Макфола, Теффт считается практиком и был куратором цветных революций на постсоветском пространстве.

Будет ли осуществлена новая попытка цветной революции в России и в какой форме? Ответить на этот вопрос невозможно без анализа и понимания эволюции как самой технологии цветных революций, которые перестали быть ненасильственными, так и медийных инструментов современной гуманитарной и информационной войны.

Глобальный контекст: цветные революции перестали быть мирным протестом

Для России феномен цветных революций начался и вошел в политическую и общественную повестку с "оранжевой" революции в Киеве 2004 года. Именно "оранжевая" революция сформировала для российского общества образ цветной революции и на долгое время обусловила отношение к этому явлению.

http://img11.nnm.me/e/5/b/4/7/559633b26471a60fc73b11978fb.jpg

Цветные революции происходили и до, и после "оранжевой" революции. Это "революции роз" в Грузии 2003 года, две революции в Киргизии: "тюльпановая" (или "лимонная" и "дынная") революция 2005 года и "вторая дынная" (или "народная") революция 2010 года. Но несмотря на это, именно Киев стал для России точкой отсчета применения новых политических, социальных и гуманитарных технологий. Именно тогда сформировалось представление об универсальности и всемогуществе цветных революций.

Ненасильственный и "бархатный" бренд цветных революций давно уже не соответствует реальности. Сами символические названия, которые формируются на основе фирменного стиля (символики и цвета) протестных акций, стали формальностью. Довольно часто революции не имеют единой идентификации.

http://img15.nnm.me/5/b/a/a/b/14121f0844112470ab8b8912774.jpg

Сразу несколько названий имеют революции 2010-2011 годов в Тунисе: "жасминовая", "финиковая", "голодная", "багетовая"; и Египте: "дынная", "твиттерная", "молодёжная", "горчичная", "курортная", "революция пирамид", "финиковая". СМИ путаются в них, что свидетельствует о циничном отношении к данным маркерам со стороны их заказчиков.

Если посмотреть на историю цветных революций, то их радикальный характер (например, попытки цветных революций в Белоруссии в 2006 году или Молдавии в 2009 году) становится очевидным. Последнюю "хронологическую" точку в мифе о мирных гражданских революциях поставила даже не Украина во время "Евромайдана" 2013/2014 года, а Таиланд.

Протесты в Таиланде развивались по классическому сценарию цветных революций. Картинка протестов в Бангкоке 2009 года воспроизводила и напоминала "оранжевую" революцию в Киеве 2004 года. Однако уже начиная с 2013 года в Бангкоке начались серьезные уличные столкновения, эскалация гражданского конфликта была прекращена только совершившими переворот военными.

События "Евромайдана" 2014 года стали не отклонением от мирного сценария, а технической реализацией плана государственного переворота. Как ненасильственная технология свержения власти цветная революция свернута, но ее позитивный бренд еще работает.

http://img12.nnm.me/8/a/e/b/1/d2e1dcaa58d5e08737f0c1d131d.jpg

Символическая и информационная упаковка остается важным элементом и медийного сопровождения и позволяет облечь банальный государственный переворот в привлекательную форму благородного общественного протеста. Тем более что именно на внешнюю форму при отсутствии понимания реального содержания так падок российское активное общество: креативный класс, интеллигенция, бизнес и элита.

Подготовительная стадия: информационная война

Цветным революциям предшествует серьезная подготовка, вызванная необходимостью сформировать в общественном восприятии негативный образ действующей власти. По отношению к России подготовительная стадия уже началась, связана она с глобальным контекстом и процессами, в которых Россия выступает как альтернативный центр силы.

Примером открытой стадии информационной войны является авиакатастрофа малазийского "Боинга" над Украиной. Западные СМИ вышли с безапелляционными обвинениями России и лично Владимира Путина задолго до каких-либо результатов официального расследования. Был создан и запущен зловещий образ "убийцы" и "врага".

Целью современных медийных технологий является демонизация противника и его расчеловечивание. Ведь война со "злом" оправдывает и саму войну, и ее жертвы.

http://img12.nnm.me/f/0/0/9/5/4b7a588545208cdc333d34c4d50.jpg

Другой, не менее важной целью информационной войны является уничтожение и блокирование критического восприятия информации массовой аудиторией. Некритичным и фрагментированным (клиповым) сознание делают СМИ. На этом построены т.н. сетевые подделки, которые заменяют новости.

Так построены новостные сюжеты западных СМИ, например запомнившийся всем "картинка" войны 08.08.08, когда видео стреляющих по Цхинвалу грузинских "Градов" было выдано за обстрел Грузии со стороны российской армии. Во время войны в Ливии СМИ пришлось даже строить специальные декорации в Катаре. Украинские новости практически все построены на подделках и фальсификациях.

Несмотря на примитивность этих приемов, массовое сознание в них верит, фото или видео изображение, сопровожденное соответствующей подписью, обладает для современного общества эффектом документального доказательства. Но самое страшное, что медийный образ может служить реальным поводом для вторжения и войны.

Цветные технологии в своей коммуникационной части будут эффективны до тех пор, пока общества стран-жертв будет воспринимать политическую, социальную и экономическую реальность через одномерные "мемы", которые ей внедряются через сложную систему современного социального дизайна. Возможность общественного помутнения создается благодаря низкому уровню критического мышления, а также социальной несправедливости и неравенству, которые используются как реальная почва протестов.

От карнавала до погрома: к чему готовиться после 2014 года?

Дестабилизация ситуации в России носит глобальный характер, удар будет проходить по линии ЕАЭС (Белоруссии и Казахстана), а также через расшатавшие ситуации в странах БРИКС. Одним из ее проводников будут выступать СМИ и компрадорская часть элиты, поэтому понимание описанных выше технологий чрезвычайно важно для анализа предстоящих событий.

http://img15.nnm.me/9/c/c/a/4/5fbe646348dd6fc8beee510fe28.jpg

Технологии разрушения, которые будут реализовываться после 2014 года, можно разделить на два типа, а вернее "этапа", которые необязательно являются последовательными и вполне дополняют друг друга.

1) США любят действовать шаблонно, пока удачный сценарий не будет исчерпан полностью. Напомним, что именно Теффт являлся в 2005-2009 годах послом в Грузии, а затем и на Украине в 2009-2013 годах соответственно. В этой связи реанимация "белоленточной" революции и "болотного" сценария 2011-12 годов будет предпринята еще раз. Также с новой силой возобновится "карнавальный" протест, второе дыхание получат проекты вроде "креативного" сепаратизма, протестных перфомансов, художественных акций и т.д.

2) Как показывает практика цветных революций, показанная выше, карнавальность и символичность протеста перестали иметь значение. Столкновения с полицией в Москве в том же 2012 году были всего лишь эпизодом протестных акций, теперь они станут целью, а на первый план выйдет не новая "креативная" символика и дизайн, а самые дикие формы негативной идентичности.

Основная ставка со стороны кураторов и технологов государственных переворотов делается сегодня на националистов, радикалов, экстремистов и террористов. Протест против социальной либеральной политики элиты также может быть переориентирован на само государство.

Хотя пример Украины очень реалистично показал, что происходит, когда разрушается государство (и это не далекие Югославия или Ливия). Главная проблема заключается в том, что социальную и политическую стабильность "обеспечивают" внешние факторы. Внутренний "фактор понимания", как его называет Александр Зиновьев, который и обеспечивает реальную устойчивость общества к внешним вызовам и манипуляционным технологиям, остается в зачаточном и бессистемном состоянии.

Павел Родькин

http://img12.nnm.me/9/a/5/8/3/d601ee49eae5c26b559cca84ea8.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 359 61

    Родькин: “Главная проблема заключается в том, что социальную и политическую стабильность “обеспечивают” внешние факторы. Внутренний “фактор понимания”, как его называет Александр Зиновьев, который и обеспечивает реальную устойчивость общества к внешним вызовам и манипуляционным технологиям, остается в зачаточном и бессистемном состоянии.”
    Внутренний фактор носит вполне конкретный закономерный характер, что необходимо учитывать в государственном управлении вместо составления сценариев вероятного развития событий: см. “Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг.” и др. на cksi.org
    Также необходимо учитывать, что форма процесса в октябре 2017 г. будет аналогична августу 1991 г.

  • 1591 1572

    Цвет, сам по себе, не имеет значения. Главное, чтобы Мы были к этому готовы и “встретили достойно”, как встречают незваных гостей: “ВОТ БОГ, А ВОТ ПОРОГ”.

  • 24644 16415

    погуглил Джон Теффта – Абсолютно русская рожа. амеры такая же нарисованная нация как и укры и все остальные. Манипуляторы штампуют нации на конвейре, а потом заставляют людей самоуничтожаться. Религиозные и идеологические войны уже не прокатывают, а вот национальные – на ура.
    Пофиг, что страна никому не нужна, оружие в руки – и убивааать!!! тысячами.
    Если люди позволяют собой манипулировать до такой степени – самоуничтожения – исчезнут, как мамонты.

    • 24644 16415

      Все религии идеологии и нации нарисованы одним центром для реализации принципа “разделяй и властвуй!”. если люди ведуться на такие дешёвые примитивные приёмы – то зачем дуракам жить???

      • 24644 16415

        Рекомендую людям избегать всех религий, идеологий, и внутрирасовой розни. реально на планете происходит междвидовое “соперничество” и человеческий вид в нём – военнопленный. С упоеннием занятый самоистреблением.

  • 24644 16415

    разорвать дипотношеия не пробовали?? а, некому…

  • 6292 -1235

    не зря на майдан кремль заслал сотни агентов, не зря только банки россии в центре киева во время майдана “отоваривали активистов”;
    всё прошло “на ура” и никому и мысль не придёт о антипутинской пропаганде финансируемой самим же путиным и его окружением;
    только счета и переводы идут зачем-то из россии;
    также практически все “блоггеры” на украинских сайтах неизвестно как определяются из одних и тех же сервисов москвы;
    возникает странный вопрос – зачем это кремлю, зачем себя порочить?
    всё просто – одним выстрелом три зайца;
    во первых руский народ разделили на путинофилов и путинофобов, особенно проспонсировав путинофобию на украине и вот она загорелась по полной, подобную этой по силе путинофилию развернули сми россии;
    результат налицо: две новосозданные секты готовы громить друг друга;
    во вторых слишком шаткое положение кремля готовое рухнуть в любой момент, приобрело статус “единственного правильного” без альтернатив, укрепилось весьма значительно хотя-бы в собственных глазах;
    в третьих всех путинофобов автоматически определили во “врагов народа” и подвергли репрессиям, с оговоркой: сами активисты разжигатели не пострадают, они действуют “строго по указке” и у них “бронь”, пострадают патриоты не имеющие к этому ни какого отношения;
    какой результат и что имеем:
    международный капитал под агитационную кампанию рекетировал народные ресурсы под управлением правительств как в россии так и в украине, кто против – тот враг на той территории где находится;
    под видом “улучшения ситуации” правительства во главе с президентами и по их указке как главных марионеток наднационального правительства подписали сотни абсолютно кабальных законов порабощения, заклеймения, уничтожения общества;
    захват “власти” на всех уровнях с предварительным оправданием любому противодействию с применением всех доступных средств поражения;
    вывод: народ поддался зомбированию, искуственным оплаченным видом смены власти на украине, ему внушили что это единственный исход противостояния народа против узурпации власти, особенно на фоне точно таких же оплаченных теми же структурами искуственных переворотов в мире;
    абсолютно “выбросив” с обихода параллельные революции не оплаченные мировым кагалом, произошедшими весьма успешно в сирии или египте, где народ не принял навязанную ему политику;
    понятно что на украине как и в россии на все главные посты страны заблаговременно были назначены агенты и другого от них ожидать и невозможно;
    но не стоит забывать что при народной революции они легко оказываются на задворках и к власти по определению приходят только те кому народ доверяет испытав их в своих рядах;
    при любом раскладе революцию делают всего один процент продавшихся или такой же процент убеждённых патриотов но намного сильнее как имеющих идею построения справедливости;
    поэтому перестаньте трястись от одного слова революция, никогда за всю историю ни один народ мирным путём не получил свободу, только борьбой, “миром” только мог обманом попасть в рабство, обратный путь только конфликт;
    зазомбированные смогут освободится от внушённого мировозрения, и понять что власть совсем не народная и судить будут её не по красивым монологам и рекламе, а по конкретным действиям анализируя тот или иной закон ею принятый особенно в тени;

  • 1 1

    Добавьте пожалуста. В Основная ставка “патриоты”

  • 44 49

    Революции всегда приводили только к худшей ситуации, и подозреваю что все революции были проспонсированы внешними силами – имею ввиду революции не только в Росиии

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru