Врождённая справедливость?

1740 2

Перевод статьи Майкла Шермера "Происхождение справедливости" из майского номера журнала Scientific American

Происхождение справедливости

Мозг ребёнка обладает чувством правильного и неправильного ещё до какого-либо обучения.

На станции метро в паре шагов от края платформы разговаривают женщина и двое мужчин. Один из мужчин неожиданно толкает женщину. Она отшатывается к краю платформы. Другой мужчина протягивает руку, чтобы поймать её, но не успевает, и женщина падает на рельсы. Он реагирует мгновенно: разворачивается и проводит отличный удар в голову виновника. Удовлетворённый актом мести, мужчина разворачивается, мгновение колеблется и бросается на помощь женщине. Он вытаскивает и успокаивает её, затем бежит за злоумышленником, который уже поспешно ретировался. Весь инцидент длится 20 секунд, вы сами можете его увидеть на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=jM3mMCURbhsна отметке 1:62.

В этот момент, слишком короткий для рационального расчёта, происходит эмоциональный конфликт между 2 вариантами: спасение и месть, помощь и причинение боли. В мгновение ока в мозге спасителя начинают действовать две нейронные сети: помочь приятельнице, попавшей в беду, или наказать виновного. Что является главным руководством к действию с точки зрения морали? В данном случае, так как поезд ещё не подъезжал, он мог дать себе возможность выбрать оптимальный вариант, ведь помощь так же хороша, как и месть.

Данный ролик иллюстрирует нашу многогранную нравственную природу, что подразумевает одновременное решение нескольких задач в нашей жизни: быть хорошим к тем, кто помогает нам и нашим близким, и наказывать тех, кто вредит нам и нашим близким. Доказательства того, что эти нравственные переживания глубоко укоренились в человеческой природе, можно найти в описании серии экспериментов с маленькими детьми. Данные результаты были опубликованы в книге «Просто дети. Происхождение добра и зла» (Just Babies. – The Origins of Good and Evil (Crown, 2013)), написанной психологом Йельского университета Полом Блумом, Он проверил теорию, предложенную мыслителями эпохи Просвещения Адамом Смитом и Томасом Джефферсоном, о врождённом чувстве нравственности (умении дать правильную моральную оценку поступку), Блум получил экспериментальное подтверждение наличия «наших природных способностей», которые включают в себя и чувство нравственности (способность различать добрые и жестокие поступки), сочувствие и сострадание (страдание за тех, кто окружает нас, и желание прекратить это страдание); рудиментарное чувство честности (тенденция к равному распределению ресурсов), рудиментарное чувство справедливости (желание видеть, что хорошие поступки вознаграждаются, а за плохие происходит наказание).

В лаборатории Блума годовалый ребёнок смотрел, как куклы играли в игру с элементами нравственности. Одна кукла катила мяч к другой, а та возвращала её первой. Первая кукла затем катила мяч третьей кукле, которая убегала с мячом. Затем ребенку предлагалось сделать выбор, у какой из кукол забрать поощрение – у «хорошей» или «плохой». Как и прогнозировал Блум, ребёнок забирал поощрение у плохой куклы. Так делало большинство детей в этом эксперименте. Но для маленького моралиста забрать положительное подкрепление (поощрение) было недостаточно. «Мальчик наклонялся и бил куклу по голове», – описывает Блум. В ещё зачаточном состоянии его сознания появлялась потребность в наказании.

Есть большое количество комбинаций данной исследовательской парадигмы – таких, как например, когда одна кукла пытается закатить мяч на горку, а другая или помогает первой, или мешает. Снова и снова нравственное чувство правильного (предпочтение помочь куклам) и неправильного (отказ от мешающей куклы) возникает у детей в возрасте от 3 до 10 месяцев с момента рождения, поэтому слишком рано приписывать данные действия влиянию образования и культуры. Блум делает вывод, что нравственность влечёт за собой определённые чувства и мотивации, такие, как желание помочь нуждающимся, сострадание к тем, кто испытывает боль, гнев по отношению к жестокости, а также вина и гордость за свои постыдные и хорошие поступки. Эта мысль как раз подтверждает то, что я видел в видеоролике. Законы общества и традиции могут снижать или повышать шкалу нравственных ценностей, но природа изначально снабдила нас такой шкалой. Вот почему конституции наших стран должны основываться на законах нашей природы.

 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 279 318

    Именно поэтому Христос сказал: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» Евангелие от Матфея, 18:2, 18:3.

  • 18504 14334

    Потрясающая подборка роликов. Из-за таких людей Бог не уничтожает Землю.
    Меня один раз сын стукнул(это нонсенс для меня), за то, что я пошутил над ним при людях. На вопрос:-”Почему ты себе это позволил?”, он ответил:-”Дома шути,а на людях будешь знать, как меня позорить”(7 лет).Таких примеров даже не 10. Наблюдая за своими детьми,я понял, у них все сразу было, но “общество” гнет под себя. Старший(12 лет) уже “социализированный” растерял маленько(был еще хлеще). Дальше “божественное” уйдет полностью. И получится “я”(Ъ), в модификации. Только “божественное” придется искать до самой смерти.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru