Юго-Восток: отсидеться не удастся

1374 2

http://img15.nnm.me/a/2/8/2/c/2c91d6e08f23c01d15344f6888f.jpg

Чтобы изменить ход боевых действий, Стрелкову требуются оружие и 8-10 тысяч бойцов

В Славянске начались массовые аресты милиционеров и мужчин от 20 до 35 лет. Они пройдут фильтрацию на предмет причастности к ополчению. Судьба тех, кому не повезло (например, донос соседа), печальна. Но если они ее успешно пройдут, вернутся ли они обратно, в уютные городские квартиры?

Нет, неспроста взяли именно такой возраст, хотя есть ополченцы и до 20, и после 60 лет. Просто дело не только в фильтрации. После нее молодым ребятам оденут на головы каски и дадут в руки автоматы. Потому что на Украине мобилизация, восстановлена призывная система. И – вперед, в первых рядах карателей, на Саур-Могилу и Изварино, а потом – на Луганск и Донецк. За отказ – расстрел. Отправят воевать против тех, кого они, скорее всего, поддерживали. Морально. И, скорее всего, голосовали за независимость.

У гражданской войны своя логика, и постепенно все, кто надеялся «отсидеться», будут вынуждены выбирать. Или того хуже – оказаться на противной стороне не добровольно, а под угрозой казни.

http://img15.nnm.me/c/1/8/d/2/840954459bca89127bfb173ca05.jpg

Аресты молодых мужчин в Славянске. Фото пользователя Twitter @_Cyber_Girl

Начиная со 2 мая Киев не давал передышки ополченцам Донбасса. Даже во время перемирия, действовавшего с 20 по 30 июня, украинские войска не прекращали обстрел их позиций. После демонстративной отмены Порошенко режима прекращения огня каратели с новой силой возобновили натиск на армию ДНР, которая вынуждена была покинуть несколько городов и сосредоточиться на обороне Донецка.

Констатируя дефицит живой силы, техники и боеприпасов, Игорь Стрелков в интервью «Первому республиканскому каналу» объявил о начале формирования армии Донбасса на контрактной основе.

«Нельзя воевать наполовину. Нельзя рассчитывать, что кое-как, небольшими силами, небольшими средствами кто-то там сможет защитить республику», – сказал он. Министр обороны ДНР подчеркнул, что для победы нужны серьезные мобилизационные мероприятия. Он отметил, что в ближайшее время руководство ополчения сможет вооружить и обучить несколько тысяч бойцов. При этом, как указал Стрелков, для того, чтобы остановить украинскую армию, необходимо призвать 8-10 тысяч человек.

http://img11.nnm.me/3/3/3/8/f/e21d82af721f4fcea0bd5ce118b.jpg

С июля министр обороны намерен платить вступившим в ряды ополчения и тем, кто уже успел нюхнуть пороху, от 5000 до 8000 гривен (от 15 000 до 23 500 рублей). «Это поможет людям, которые сейчас колеблются, боясь оставить семью без средств, решиться встать в строй. То есть мы будем создавать контрактную армию», – заявил глава военного ведомства.

Стрелков заверил, что ополченцы в любом случае будут сражаться с превосходящими силами противника, но без «активного участия населения Донбасса в обороне выстоять будет очень сложно».

Намерение министра обороны ДНР формировать контрактную армию – вынужденная, но крайне необходимая в текущих условиях мера. Данные о количестве воюющих на востоке украинских военных и ополченцев сильно разнятся. Ранее Киев говорил, что послал на бойню около 11 000 человек. Сам Стрелков считает, что против его ребят были брошены порядка 20 000 солдат. По мнению украинского военного эксперта Вячеслава Целуйко, совокупное количество силовиков в зоне так называемой антитеррористической операции (АТО) может превышать 25 000 человек. Вся эта армада пытается сломить сопротивление повстанцев, численность которых, как утверждает премьер-министр Александр Бородай, не превышает 5000 человек.

Известный публицист, полковник запаса Андрей Паршев в интервью KM.TV рассказал, что карателям противостояло в Славянске всего лишь 2000 бойцов. А всего в двух республиках под ружьем около 10 000 человек.

Этого мало, но дело не в том, что население их не поддерживает, а в том, что добровольцев не может быть много. Например, в украинской армии их гораздо меньше, чем у восставших, – всего несколько сот человек. Остальные – контрактники и призывники. Значительная часть задействованных в АТО вооруженных сил – это подразделения Национальной гвардии, половина которой состоит из уголовников, выпущенных из тюрем при условии идти воевать. Теперь не досидевшие свой срок «пацаны», помимо удовольствия, получают еще и зарплату.

Бороться с регулярной армией малочисленными отрядами добровольцев очень тяжело, почти невозможно. Поэтому, пока на Донбассе нет призыва, формирование контрактной армии поможет привлечь в ряды борцов с Киевом тех, кто хочет защищать страну, но раньше не могли уйти в добровольцы, бросив работу и оставив свои семьи без средств к существованию.

Конечно, кроме недостатка бойцов, у восставших много проблем, из-за которых и пришлось оставить Славянск. Им за время обороны удалось добиться многого: так, ополченцы смогли подорвать превосходство украинской армии в воздухе, которое было подавляющим еще месяц назад. Есть у них и противотанковые средства, которые удерживают бронетехнику карателей от излишней дерзости.

http://img15.nnm.me/a/c/1/7/2/eff3c4f3d6488e1bc6b8799842f.jpg

Сейчас главным, если не единственным, козырем Киева является дальнобойная артиллерия. Тут армии народных республик пока реально ничего не могут противопоставить. Ополченцам важно получить артиллерийские орудия, неплохо бы и начать использовать авиацию. Для этого, правда, нужны военные специалисты, которые разбираются в технике.

Но главное – добровольческий период кончился. И пока нет призыва, контрактная армия вполне может защитить союз республик.

В мировой истории есть множество примеров, когда отказ от добровольческой армии приводил к победе повстанцев над более сильным противником. В 1775 году американские сепаратисты подняли вооруженное восстание против Британской империи. Но победа была достигнута только когда новое государственное образование приступило к созданию регулярной армии, которая совместно с французами и ополченцами сломала хребет английским войскам.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 423 363

    Пишет Александр Дугин:

    «10.07.14. Сообщение от информационного агентства “Лайфньюз”.

    “Украинские войска стягивают боевую технику к границе с Крымом.
    Передвижение тяжелой военной техники было замечено в селе Стрелково Генического района Херсонской области. По словам источника из администрации поселка, к границе с Крымом активно стягиваются машины БТР и зенитный ракетный комплекс (ЗРК) “Оса” и системы “Град”.

    P.S. Похоже, что “невводильщики войск” и “лишбынебыловойнователи” доигрались.»

    Но даже не это сейчас главное. А главное то, что пособники ГосДепа США, ЦРУ и НАТО у нас в тылу – ниже в «Вконтакте» Александр Дугин даёт достаточно полный расклад об СБУшнике Ходаковском. А сколько подобных Ходаковскому в России?

  • 6292 -1235

    Интервью, от которого отказались все сми, возможно из-за него был убит журналист Владимир Марцышевский.
    … А.К.
    ваше мнение как эксперта геополитики Израиля, признает ли Израиль Крым за Россией?
    В.Н.
    вы не всё понимаете, присоединение Крыма к России многолетнее дело разведок Израиля, и чвк в Крыму нанимал и оплачивал Израиль
    А.К.
    не совсем понятно зачем это Израилю? а майдан тоже?
    В.Н.
    вы совершенно правы, майдан в Киеве именно для этого проводили, для отторжения Крыма, Крым теперь принадлежит Израилю, по договору подписанному Ульяновым в 1922г сдачи в аренду на 35 лет с правом полного перехода в еврейскую юрисдикцию, при неуплате займа аренды;
    долг так никто и не выплатил, и не смог бы, а Крым обменяли на части территорий Украины, а от Украины никто не подписывал ничего, она не объязана отдавать долг, это был обман Сталина на государственном уровне, теперь Крым в России и придётся выполнять договор, правда Украина также вправе потребовать земли обмена на Крым, и немалые территории;
    А.К.
    что, и это входило в план?
    В.Н.
    вы догадались, там ведь тоже жили евреи, почему мы добились вступления Украины в ЕС, … да, чтобы провести реституцию, что невозможно в России;
    А.К.
    вы хотите сказать что нынешние военные действия также запланированы?
    В.Н.
    ну что вы, нам это зачем, никто не ожидал что высказывание В.Путина о защите руских примут буквально, это касалось только крымчан, и всё прошло очень даже спокойно, это уже потом поднялся Донбас, да и то после ареста Губарева затихало, как в Харькове, только многие примеряли на себя ситуацию с Крымом, никто не ожидал, управление то в Киеве взял Госдеп, он и не справился, у него свои интересы, но тоже первоначально война не планировалась;
    А.К.
    потому что появился Стрелков?
    В.Н.
    да не только, с одним бы справились, там много неуправляемых банд, но есть и засланные;
    А.К.
    а теперь что будет? война?
    В.Н.
    точно нельзя прогнозировать, вы же помните срочное собрание Бильдерберга, там решалось направление, уже заметен уход от доллара, если и решили насильно подавить бунт в Украине, то вряд ли желая воевать;
    А.К.
    по вашему все планы Израиля нарушены? или это тайна?
    В.Н.
    пока не все, не нужно Израиль представлять кровожадным, нет никаких тайн, вспомните, Крым был ещё украинским и уже Украина заявила претензии на территории обмена на Крым, то есть мирный возврат, и кремль уже готов был возврвщать, заявив о не демаркации границ, всё мирно, и так давно почти всё приватизировано, не было смысла воевать, а теперь что делать с самопровозглашёнными республиками, их никто не признает, как возвращать Украине земли если не может удержать, здесь не всё от людей зависит, а то уже бы мирно жили совсем при других границах, всё давно подписано, осталось обнародовать, сразу как наведут порядок;
    А.К.
    а та информация о компании Шел и газодобыче, разве не им на руку война?
    В.Н.
    вброс, чем больше версий, как и с газопроводами, тем меньше заметней цели, как и расчленение Украины, Украина – новый Израиль, наоборот мы увеличиваем территорию, даже с Польшей уже договорено о двух областях;
    А.К.
    так почему не договорится мирно со всеми сторонами конфликта?
    В.Н.
    вы должны понимать, нет единого мнения, идёт переформатирование мира, в Израиля свои цели, вот конкретные по Украине, в других свои, выгодна и мировая война, только тихая и локализованная отдельными участками, есть план выселения крымчан эвакуацией при военных действиях, бросят пару ракет с Украины и сразу объявлят, да и сами побегут как в Славянске, останется только Ч/М флот как чвк, охранять Крым …
    взято с
    http://www.rusimperia.info/

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru