Маленькие учителя

1484 0
http://pravotnosheniya.info/images/original/komiksy-pesochnica-motivatory-uchitelya-141054.jpeg

Нет никакого сомнения в том, что взрослые должны учить детей, как жить, в силу своего возраста и опыта, а не наоборот. Но далеко не всем нам удается развить и сохранить неординарность мышления, ясность ума и непосредственность в общении. И вдруг у взрослого, умного и опытного, появляются страхи и сомнения, он замечает за собой неестественность поведения, лицемерие и неумение жить вообще. На помощь могут прийти маленькие учителя…

Детский взгляд на мир.Каждый день ребенка − это новый день, начатый с нуля, здесь и сейчас. Взрослые утратили свежесть восприятия мира, и зачастую вспоминают вчерашний снег, когда на утра на дворе льет как из ведра, и впору надевать сапоги, а не лыжи. Но взрослый упорно помнит про снег, утопая в своих лыжах по колено в воде – принцип прежде всего! Обиды обязательно приведут не к одной болезни! Стоит поучиться у детей отпускать ситуацию, не зацикливаясь на плохом настроении, а вовремя «разруливая» ситуацию.

Искренность. Дети всегда прямо говорят, что думают, они искренне показывают свои эмоции: когда им весело, они смеются, когда обидно − плачут. Взрослым всегда понятны детские реакции, но могут ли они то же самое сказать о себе?

Активность и гибкость! Проанализируйте свой день – часто ли вы ходите пешком; делаете разминку, когда затекает от сидения спина; когда последний раз вы делали зарядку по утрам или катались на качелях вместе с ребенком (даже если никого, кроме вашей семьи, на детской площадке нет)? Дети постоянно чем-то заняты, не уставая находить себе все новые игры. Они не сидят на стуле, если есть возможность сидеть на полу, любят бежать вприпрыжку вместо размеренных шагов. Так что старайтесь быть более энергичными! А еще дети легки в восприятии нового!

«За маму, за папу!». Переедание и заедание стрессов, плохого настроения − это бич современных взрослых. В отличие от них детям не важно, сколько еды осталось еще в тарелке, если они уже наелись. Дети не переедают, и взрослым следовало бы развить в себе эту привычку − прислушиваться к ощущениям в теле и вовремя останавливаться.

Любят свое тело. Малышам и в голову не придет бегать в погоне за средствами от похудения (переедая или наедаясь накануне на ночь), они естественны. Взрослые недовольны своим телом и постоянно критикуют себя. От недовольства психика дает задание спасать себя: болеть и быстрее стареть.

Радость по мелочам. В играх дети не выставляют критерий – чем дороже, тем лучше игрушка, им все интересно: и катушки от ниток, с шахматные фигурки вместо кукол, и стеклышки вместо драгоценных камней. Взрослые разучились радоваться простым вещам: стоимость предмета определяет степень радости. Но когда уже куплены дорогие вещи, значит, и радоваться нечему?

Умение отдыхать. От усталости дети могут уснуть за столом во время еды или снимая обувь после прогулки. Взрослые разучились спать в транспорте (даже если ехать долго), желание постоянно себя контролировать отодвигает ощущение усталости на второй план. Вместо недолгого отдыха взрослые включают последние силы и идут дальше. Как вывод − неумение прислушиваться к себе, вовремя останавливаться и восстанавливать силы за рулем, например, приводит к аварийным ситуациям; на другой работе – к переутомлению. А ведь даже 5 – 10-минутный отдых поможет вам взбодриться и вдохнуть прилив новых сил.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru