Что станет с Незалежной после евроассоциации

1025 9

http://img11.nnm.me/1/2/b/6/2/f1df495b01c46fe1a78fca372e5.jpg

Скажите, а в чём тонкая суть новой украинской мульки "Вот с 27ого-то теперь начнется"? Будет подписано соглашение по ассоциации с ЕС — часть его, которая осталась. До этого часть уже была подписана. В данном соглашении куча пунктов, некоторые действуют с сентября, некоторые с ноября, некоторые вообще с 2015 года. Что именно произойдёт 27-ого, такое, что Всё Поменяет?

Нет ли ощущения некой прокрастинации на госуровне, когда постоянно назначается Новая Барьерная Дата После Которой Резко Станет Звездато, эта дата всегда близко (в районе месяца), а про старые даты молниеносно не просто забывают, а прямо радиомолчание объявляют.

Ну подпишут 27ого. ОК, что поменяется на Донбассе? Стрелков заплачет и крикнет "Расходимся по домам"? Жертвы обстрелов в Славянске заложат кирпичами пробоины в стенах, заштукатурят и пойдут работать на заводы Порошенки за обещания зарплаты?

Или, наверное, наступит экономическое чудо? Разочарую, притом, чтобы не повторять стотысячный анализ хреновости ассоциации с ЕС (когда по сути экономика переходит под внешнее управление, своего производителя пошлинами защищать нельзя, и многое другое), разочарую просто и наглядно.

Чтобы в экономике что-то поменялось с 27го, надо, чтобы уже на данный момент были подписаны пачки соглашений о продаже продукции украинских предприятий в ЕС. Это дело небыстрое, и должно оно прорабатываться в деталях заранее, и сильно. И не после подписания, а к нему — чтобы сразу, как появится возможность, сделать то самое, про которое так часто пишут на укросайтах — "Завалить ЕС украинскими товарами".

Говоря иначе, выйти на рынок типа "Ну, 27го подпишут, числа с 28-29 начнём продавать сразу" можно только в фантазиях йододефицитной ударной силы укрорейха. Нужен маркетинг, продвижение, согласование объёмов, планирование, логистика. Всё это изначально проектируется, согласовывается, а после делаются рамочные соглашения.

Вот, ситуация в том, что их нет. Разговоры о том, что "Да мы, да ща" — есть, а соглашений — нуль. Мнения есть вида "Сразу как подпишут, начнут заказывать", но ценность этих мнений — тоже нуль. Не подписывают, не интересуются. Посмотрите на статьи экспорта, которыми интересуются — зерно, кукуруза, обогащённая руда. Австралийская сырьевая модель, в чистом виде — вы у себя руду добываете, обогащаете, чтобы шлак не возить по океану, и гоните в Китай баржи с концентратом, имея у себя грошовую добавленную стоимость, самую грязную часть работы и отходы. А Китай вам после электронику гонит, в составе которой ваш металл, только добавленную стоимость высокую у себя оставляет. Классно, правда? И не выберешься.

Про перепрофилирование промышленности с 27-го тоже хотелось бы чуток написать. Ну, начать можно с того, что в экономической ассоциации с ЕС никаких плюсов для промышленности не предусмотрено. Вообще, т.е. документ не про это.

Простой пример, чтобы было понятно, насколько реальность и декларируемые ура-шапкозакидательские укронастроения далеки друг от друга.

http://img15.nnm.me/a/5/6/3/0/ac5c0f382fb2ad5148d1371b277.jpg

"Мотор Сич" делает турбину. В ней более 200 деталей, из них на Украине сделано 8. Остальные — Россия. Турбина подходит только под несколько ещё советских изделий для ВВС. Вопрос — что делать с этой турбиной в ЕС, если Россия осваивает её производство локально (весь смысл заказа на Украине продукции, спроектированной ещё в СССР — дешевизна, никаких секретных технологий там нет, этому всему более 20 лет)?

Наверное, производство резко перепрофилируется — ну т.е. 23 года на него клали, а сейчас достанут пачку баксов и резко закупят новое оборудование, переучат персонал, купят лицензии, обеспечат должный уровень качества, пройдут все сертификации, и всё это будет экономически обоснованно? Исключено не только по причине того, что каждый пункт практически не реализуем, а ещё и потому что в ЕС уже есть производители движков — Германия, например. Которым всё, что надо — новый рынок. А новые конкуренты — нет.

Миф про высокотехнологичное украинское производство разбивается простым вопросом — почему тогда это производство может только старые советские запчасти клепать за копейку? То, что это финансово выгодно для владельцев — не вкладываться в модернизацию 23 года, выжимать из советского наследия все соки — это понятно, но откуда бред про то, что это всё можно за бесплатно модернизировать и резко начать что-то делать конкурентноспособное? И как подписание 27го числа это изменит — что, раньше нельзя было модернизировать, что мешало-то? Или были какие-то сверхпошлины на продажу потенциальной продукции? Не было, да и ассоциация их не затрагивает.

Так что 27ого-то поменяется, помимо того, что у ЕС появится low-end рынок сбыта для того, что в ЕС не берут? И кто от этого выиграет — кроме импортёров?

Руслан Карманов

http://img12.nnm.me/a/4/9/5/2/6592ec6fa66f835be6d3d45e1cb.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 327 -653

    Что завидуете? Страны Евросоюза все независимые. Там одна страна один голос. И, главное , ни одна страна не навязывает другой стране свой язык в качестве государственного и свое видение истории.
    А мы, украинцы, трудоголики. Мы модернизируем свою экономику и станем вряд с развитыми европейскими государствами с богатым и счастливым народом.
    Завидуете, потому что у вас такого шанса нет.

    • 92 72

      не забудь,пожалуйста, отписаться здесь же через пару лет

    • 530 912

      Завидовать баранам идущим за евреским козлом на бойню??? Нет уж увольте.Западу нужна ваша територия,а вы
      постольку поскольку.

    • 3661 2743

      “Страны Евросоюза все независимые.” – полная чушь! Ими всеми управляет мировое правительство!

    • 245 174

      у нас в городе народ злиться начинает потихоньку из-за таких гордых великих укро-беженцев. то им работа за 15 тыс не подходит – платите им нормальные зарплаты, за пятнашку пусть русские ишачат, то тарелку помыть за собой (с которой за счет России поели на халявной для них базе отдыха) не вариант – что мы сюда посуду мыть приехали? и воевать мы не хотим за землю свою, проще сбежать в плохую, во всём виноватую Россию, русские повоюют за нас, а мы тут права покачаем. зомбики, очнитесь, вы такие европе даром не нужны, вот они вас и уничтожают, что с вами будет, когда и до русских дойдёт, а накой такие “братья” здались, и не пригрели ли в очередной раз змею?

      • 327 -653

        Ну вот теперь и познакомьтесь. Русские с Донбасса это уже далеко не такие русские из России. У них уже другой менталитет и они в России не впишутся.

  • 6298 4541

    Вперёд! Западенцы, в Евросоюз, теперь единственным средством поступления валюты в Величайшую и незалежнейшую быдут ваши девушки, усиленно зарабытывающие эту валюту на трассах вдоль дорог. Гарные девчата.

    • 1807 1610

      А как “гарно” то, что они тебе “подарят” – СПИД, сифилис, гонорею и т.д. по списку ЗППП, а самое главное – всё за твой счёт! Пользуйтесь! )))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru