Последние новости с Украины за 16 июня 2014

1989 0

Американские военные взяли под контроль второй энергоблок Запорожской АЭС. Сербские четники отправляются в Донецк. Сводки от Игоря Стрелкова. Обстрел Доброполья «Градом» – видео. Отряды ополченцев отбили у киевских силовиков станицу Луганская. И другие последние новости из Украины за сегодня 16 июня…

Игорь Стрелков: по законам военного времени…

По вчерашней ситуации вокруг посольства России в Киеве

«Что ж они сюда не едут… Тут бы мы их и упокоили потихоньку. Как вчерашних хероев… Сегодня — тишина-а-а… никто даже не пытается подойти.»

Я вот думаю, Игорь Иванович одну букву пропустил в слове «упокоили»? Что он имел ввиду? Успокоили или упокоили…

Вопрос: идет война, каждый нормальный человек имеет страх на войне, вопросик, как боритесь со страхом?

«Со своим — своими силами. С чужим — совместными. В основном, путем „кнута и пряника“: жестокостью наказаний и наградами за доблесть. За трусость люди попадают сразу в Семеновку — копать окопы под непрерывным жестоким обстрелом (вчера двое штрафников тяжело ранены). Многие „излечиваются“ и после освобождения остаются прямо там — в боевых подразделениях. А за храбрость награждаем: завтра-послезавтра выйдет первый оформленный приказ о награждении оружием (огнестрельным и холодным) и Георгиевскими Крестами.»

Появились такое сообщения укросми: 5 мая ополченцы сбили из крупнокалиберного пулемета военный вертолет Ми-24. В результате падения вертолета в реку, военные летчики остались живы. «Экипаж вертолета сразу эвакуировали украинские военные, а вот машину пришлось оставить. Все это время ее охраняло одно из определенных подразделений. Несколько дней длилась подготовка к проведению эвакуации», — сообщает пресс-служба Минобороны.

Вместе с тем, в Минобороны сообщили, что 13 июня во время выдвижения к месту вынужденной посадки вертолета, колонна украинских военных, в которой был тяжелый кран для эвакуации, попала в засаду и была обстреляна членами незаконных вооруженных формирований, в результате чего получили ранения семеро военнослужащих.

«Во время подъема вертолета с поля на дорогу, террористы начали минометный обстрел. Благодаря профессиональному огневому противодействию противнику Ми-24 был эвакуирован», — передает пресс-служба ведомства.

Игорь Иванович очень коротко прокомментировал это сообщение:

«Ага… как же… 7 раненых.»

Вопрос: Игорь Иванович много ли ещё мирных жителей осталось в Славянске и как обстоит дело с вооружением новых ополченцев?

«Оружие есть сейчас. Поступает. Иногда пополнению приходится ждать его сутки-двое, но не больше. Соледар снабжает потихоньку…»

Вопрос: Игорь, вы как-то упомянули тут «штрафной строительный взвод (комплектуется из гражданских и военных, совершивших различные мелкие преступления и тяжкие дисциплинарные проступки)». За что ополченцы туда могут попасть примерно понятно. А за что в «штрафбат» вы отправляете гражданских? Мародёрство или что-то ещё?..

«За однократное мародёрство при наличии смягчающих обстоятельств (семья, дети, и т. п.) — да. За неоднократное доказанное мародерство у нас расстрел без вариантов. Сегодня, кстати, состоится очередное заседание военно-полевого трибунала по данному поводу.

Кроме того, в штрафбат попадают за нарушение комендантского часа в пьяном виде, за неподчинение военным властям, за злостное невыполнение своих обязанностей, необходимых для функционирования городских социальных служб (вода, электричество, мед.помощь и т. д.). Сроки — от суток до… (срок неограничен).

Например, 20 суток с возможностью продления получили зам.прокурора района за попытку получить данные на убитых и раненых ополченцев с целью передачи „наверх“ в Киев и угрожавший медикам преследованием за неподчинение и член Краснолиманского райсовета, ничтоже сумняшеся приступивший к выполнению поручений оккупационной администрации сразу после захвата города украми.»

Стрелков И.И. о ситуации вокруг городов Лисичанск и Амвросиевка 15.06.2014

«За Лисичанск я спокоен — у Мозгового сильный отряд и мы постоянно взаимодействуем. В любой момент можем ему оказать поддержку. Раз не просит — значит, справляется своими силами.»

Игорь Иванович, а где сейчас обстановка самая сложная?

«Думаю, под Амвросиевкой. Город блокирован со всех сторон крупными силами укров, а гарнизон там неопытный и очень маленький — вряд ли больше Мариупольского. И лежит он на главном направлении удара укров, направленном вдоль границы. С высокой вероятностью, город падет еще сегодня или завтра (опять же по мариупольскому сценарию). Потом укры затратят сутки на его закрепление и зачистку и неспешно (быстро они не умеют) двинутся к следующему. Его и надо готовить к обороне. Вернее — несколько сразу. Маршрут можете проследить сами — для этого не надо быть стратегом ни разу.

А дальше начинается то, о чем я уже не раз писал: самые боеспособные отряды ополчения скованы обороной Славянска, Краматорска, Лисичанска и т.п. Они не могут снять отсюда силы без риска прорыва и здесь. Отряды же, сосредоточенные в Донецке, не имеющие за плечами практически никаких побед и не снабженные в достатке тяжелым вооружением, обороняться будут слабо (им, в отличие от Славянского гарнизона, есть куда отступать — граница рядом). Если им срочно и заранее не будет предоставлено тяжелое вооружение в обескураживающих для укров количестве (хотя бы десяток исправных танков — этого достаточно и столько же орудий + пару комплексов ПВО «Тунгуска» ), то скоро мы будем наблюдать огромный «мешок» или «котел» типа Сталинградского… в котором будет болтаться на самой дальней окраине и Ваш покорный слуга (который и так практически в полном окружении). Снабжение всем необходимым (включая воду, лекарства, хлеб и патроны) быстро сойдет на нет и мы, после нескольких недель «героических» боев (в кавычках потому, что героизм на войне чаще всего является следствием чьего-нибудь предательства, саботажа или простой некомпетентности) «прикажем долго жить». Ну, кто-нибудь, конечно же, за кордон прорвется. За атамана Козицына, я, на пример, 100-процентно в этом уверен…»

Стрелков на связи! 13-45 15 июня 2014 Краткая сводка за вечер-ночь:

Вчера вечером – жесткий и довольно точный обстрел наших позиций в Черевковке. 1 боец погиб, 2 раненых. В Семеновке зажигательными снарядами были сожжены еще 3 частных дома. Сегодня с утра имел место обстрел поселка “Химик” (панельные высотки) кассетными зажигательными снарядами.

Вчера же вечером, уже в темноте, разведгруппа попыталась проникнуть в пос.Артема со стороны Комбикормового. Отражена огнем.

На остальных участках – незначительные перестрелки и поиски разведгрупп. С Карачуна ночью ушла одна колонна – утром пришла другая – с тремя новыми орудиями: привезли “обкатывать” новую батарею, опять будут снаряды по всему городу разбрасывать теперь.

Обстрел Доброполья «Градом»

Сегодня, 15 июня, в сети интернет появилось видео обстрела города Доброполья Донецкой области из установки «Град».

Осторожно, видео содержит ненормативную лексику.

Спецкоры «КП» съездили в деревню недалеко от Славянска, находящуюся меж двух огней, на нейтральной территории

Одна из самых неприятных особенностей боевых действий вокруг Славянска — это полное отсутствие какой-либо вменяемой линии фронта

Все воинские части в Луганске и к востоку от города перешли на сторону ЛНР

Все воинские части в Луганске и к востоку от города перешли на сторону провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщил глава ЛНР Валерий Болотов.

«В настоящее время все воинские части в Луганске и к востоку от города перешли на сторону ЛНР, кроме находящихся в аэропорту. Мы ведем переговоры, стараемся убедить их», — сообщил он.

Порошенко после гибели 49 десантников призвал ЕС к санкциям против РФ

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом выразил надежду на то, что Евросоюз введет санкции против России, в случае если огонь со стороны ополченцев не прекратится, сообщает в субботу пресс-служба главы украинского государства.

В субботу ополченцы сбили самолет, который заходил на посадку в аэропорт Луганска. В результате крушения воздушного судна, согласно этим данным, погибли 49 человек. Генпрокуратура подтвердила гибель девяти членов экипажа и 40 военнослужащих и открыла уголовное производство по статье о террористическом акте. Порошенко объявил 15 июня днем траура в связи с этим трагическим событием и выразил соболезнование семьям погибших. Также президент Украины провел встречу с руководством силовых ведомств и призвал наказать виновных в трагедии под Луганском.

Украинская прокуратура отрицает наличие снайперов на Майдане Незалежности

Очередной тур вальса в стиле чего изволите?» продемонстрировала украинская прокуратура. После 4-х месяцев расследования массовых убийств на майдане, напомним, тогда в событиях 18-20 февраля 76 человек погибли, а около 150 были ранены, она пришла к выводу, что «случаев снайперского огня в ходе уличных протестов не установлено».

- Я не хочу вас разочаровывать, но, к большому сожалению, мы на сегодняшний день не установили достаточно доказательств того, что действительно этих 76 лиц, а из них 46 – это на улице Институтской, убили из снайперской винтовки, – дипломатично заявил заместитель Генерального прокурора Украины Алексей Баганец на пресс-конференции в Киеве. О том, что снайпер может стрелять не обязательно из специальной винтовки, правоохранитель распространяться не стал. Между тем, он признал, что, по крайней мере, 10 человек были убиты из одного автомата Калашникова калибра 7,62 мм.

«Отсутствие снайперов» на майдане лишний раз подтверждает, что прокуратура работает только в том направлении, которое ей указали нынешние киевские власти. Напомним, раньше проходили сообщения, что все оружие, которыми были вооружены отдельные подразделения «Беркута», прошло экспертизы, и эксперты не установили ни одной связи между этими стволами и летальными и даже обычными ранениями, полученными и сотрудниками МВД, и боевиками майдана.

Единственный логичный вывод из этого – стреляли снайперы либо со стороны майданщиков, либо из числа какой-то третьей силы. Но наличие никем не контролируемой третьей силы в условиях, когда всю прилегающую местность контролировали сотни майдана и комендант Парубий, это уже из области фантастики. Кстати, МИД РФ ранее уже заявлял о наличии сведений об организации огня «Правым сектором». Что косвено подтвердилось и в ходе перехваченного разговора между руководителем дипломатического ведомства Евросоюза баронессой Кэтрин Эштон и главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом. Но ни один из пропавших и «приватизированных» в отделах ОВД в западных областях Украины майданщиками стволов ни на одну экспертизу так и не был сдан.

Признать таким образом снайперский огонь со стороны майданщиков для прокуратуры – все равно, что обвинить нынешние киевские власти в организации массовых убийств. И на это они пойти не могут. Совсем другое – спонтанный, пусть даже «дружественный» огонь, который был открыт случайными людьми из непонятно где «найденного» оружия. Шел себе боевик-радикал по Крещатику, нагнулся за булыжником, смотрит, а у него под рукой автомат лежит с полным магазином. Или даже не боевик, а случайный интеллигент с томиком Пушкина в руках. Вряд ли у кого есть сомнения, что кричащие сейчас об агрессии со стороны России украинцы с готовностью воспримут любую туфту, в том числе и такую. И даже говорящее само за себя соотношение летальных и нелетальных ранений, при котором случайный характер огня практически исключен, не раскроет им глаза. Они и не такое способны проглотить с широко раскрытым глазами.

А это значит, что, по крайней мере, при этой власти, правда о расстреле в Киеве не выплывет наружу. Ну, а чтобы спрятать ее понадежнее, тех бойцов «Беркута», которые стояли на майдане 18-20 февраля в Киеве, сейчас отправили под Славянск. Чем меньше их вернется оттуда, тем лучше для следствия с заранее заданными параметрами.

 Как живут гвардейцы киевской хунты

ГОРЛОВКА ПРАВДА ОТ ВОЕННОГО МИТИНГ ГОРЛОВКА14 06 2014

Силовики возобновили артобстрел Славянска

В воскресенье украинские военные возобновили артобстрел Славянска. Разрушены дома, начались пожары. По информации горисполкома, в результате перестрелки к северу от города загорелся лес.

Огонь не прекращался в Славянске всю субботу. Нацгвардейцы нанесли более 20 массированных ударов. Один из артиллерийских снарядов попал в крышу больницы. Пострадали кардиологическое и родильное отделения. В результате погибла медсестра, два человека получили тяжелые ранения. В Славянске по-прежнему нет воды и электричества. Сотовая связь работает с перебоями. Город находится под плотным огнем карателей уже четвертые сутки подряд.

https://pp.vk.me/c608928/v608928161/d70f/9fGTK4_XQdI.jpg

Отряды ополченцев отбили у киевских силовиков станицу Луганская

Отряды ополченцев отбили у киевских силовиков станицу Луганская недалеко от областного центра, сообщил представитель пресс-службы ЛНР.

«Сегодня утром противник отошел от станицы. В результате его пребывания в этом населенном пункте очень много погибших и разрушений», — сказал собеседник агентства РИА Новости. Как ранее сообщалось, ситуация вокруг Луганска осложнилась в 14 июня. Вокруг города шли бои. Населенные пункты переходили из рук в руки.

Киев с середины апреля проводит спецоперацию с применением авиации и бронетехники для подавления сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей, пришедших к власти в результате февральского госпереворота в Киеве.

В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно её прекратить.

https://pp.vk.me/c616021/v616021039/e58d/450BG8n8eKs.jpg

Ополченцы освободили аэропорт Луганска

Как сообщают источники из Луганска, освобожден луганский аэропорт, который в последние месяцы превратился в укрепленную базу сил киевской хунты.

По некоторым данным, подразделения нацгвардии, находившиеся в районе аэропорта, сдались представителям народного ополчения.

Как известно, после того, как ополченцам удалось сбить военно-транспортный Ил-76 над луганским аэропортом. там вспыхнул бой между днепропетровскими десантниками, поднявшими российский триколор, и боевиками нацгвардии.

Как сообщают в Сети, по позициям ополчения под Счастьем каратели по-прежнему ведут огонь из гаубиц.
(информация требует подтверждения)

https://pp.vk.me/c614830/v614830277/15c2f/UKAya5HZB-I.jpg

Версия: Самолёт Ил-76 был сбит под Луганском украинскими военными (информация уточняется)

В ополчении Луганска считают, что самолёт ВВС Украины Ил-76 с военными на борту мог быть сбит украинскими силовиками: на это, в частности, указывает анализ видеозаписи произошедшего и предполагаемое место пуска ракеты, заявил в воскресенье РИА Новости представитель ополчения на месте падения самолёта.

«Если посмотреть на местность и на имеющуюся видеозапись, то видно, что пуск ракеты произведен с территории аэропорта по встречному курсу», — сказал 15 июня собеседник агентства. «Если бы пуск произвели ополченцы, то ракета должна была бы идти догонным курсом», — цитирует представителя ополчения РИА Новости.

«Так как самолёт был сбит в непосредственной близости от аэропорта, то ясно, что пуск совершался с его территории. Аэропорт занят киевскими войсками, и ополченцев там быть не может», — сказал представитель ополчения.

Он предположил, что причиной данного акта стали сложные отношения между львовскими и днепропетровскими десантниками на территории аэропорта, которые дошли до перестрелок. «На подлетавшем борту были днепропетровские десантники. Возможно, львовские солдаты решили не допустить, чтобы к их днепропетровским коллегам прибыло подкрепление», — сказал собеседник агентства.

По его словам, эту информацию подтвердил сдавшийся в плен десантник из Днепропетровска. Накануне сообщалось, что конфликт с применением оружия произошел между двумя группами дислоцированных в аэропорту Луганска украинских десантников — львовских и днепропетровских, после чего часть военнослужащих покинула место несения службы.

В субботу, 14 июня, в районе луганского аэропорта был сбит Ил-76 ВВС Украины. Погибли 40 десантников и девять членов экипажа. Задействованные в спецоперации на востоке Украины силовики заявили, что, по предварительным данным, самолёт, который заходил на посадку в аэропорт Луганска, сбили ополченцы. Представитель штаба ополчения заявлял накануне, что самолёт «подбили ракетой».

Сербские четники отправляются в Донецк

Председатель Четнического движения Братислав Живкович отправился вчера в Донецк, чтобы присоединиться к ополченцам. Перед вылетом в Москву, в белградском аэропорту он дал интервью сербской газете «Правда».

Люди еще с крымских времен нас спрашивают, почему мы не едем в Донецк, но мы не могли поехать без приглашения от наших братьев – казаков. Сейчас это приглашение пришло, в России уже находятся несколько членов Четнического движения, до настоящего момента занимающихся сбором гуманитарной помощи, мы отправимся на короткую семидневную подготовку, а затем в Донецк готовить место для прибытия других четников, – рассказывает Братислав Живкович.

https://pp.vk.me/c617924/v617924905/130f4/PHhDHoug-Fg.jpg

Американские военные взяли под контроль второй энергоблок Запорожской АЭС

По информации, поступившей от сотрудников Запорожской АЭС, персонал второго энергоблока в течение нескольких дней не пускают на работу. Как сообщают источники “Сегодня.ру”, сотрудников отправили во “временный отпуск”.

Утром 12 июня во второй энергоблок зашли американские специалисты в военной форме.

Как утверждает один из сотрудников Запорожской АЭС, цель и действия американских специалистов скрывается от персонала АЭС. “Кто сидит за пультом, непонятно. Человек, сообщивший о действиях граждан США в обстановке секретности, находится не ближе второго ряда на посту управления реакторного цеха №2. Не последняя фигура”, – сообщил источник.

Краткая сводка новостей Новороссии за прошедший день

Материалы по мере поступления добавляются в начало страницы, следите за обновлениями

Все события на Украине, хронология гражданской войны

Варианты помощи:

< ![CDATA[]]>Гуманитарные войска< ![CDATA[]]> (много городов для сбора вещей)

< ![CDATA[]]>Народное ополчение Донбасса< ![CDATA[]]> (Губаревы, закупают в том числе для Славянска, здесь подтверждение от Стрелкова)

Целенаправленно Ополчению Стрелкова И.И. в г. Славянск через < ![CDATA[]]>Александра Жучковского< ![CDATA[]]> Карта Сбербанка: 4276 5500 3068 4065, Яндекс-деньги: 410011976449238

Лично: < ![CDATA[]]>Как поехать на экскурсию в Новороссию?< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru