Где тебя леший носит?

Наверняка Вам не раз случалось произносить эти слова в длительном ожидании. А задумывались ли Вы о том, откуда взялось это выражение и кто такой леший?

С детства родители и бабушки рассказывали нам сказки о странных и загадочных лесных жителях, творящих чудеса в лесу. Согласно славянской мифологии, леший – дух и хранитель леса, помогающий людям найти правильную дорогу.

Но в разных сказках эти лесные существа описываются по-разному. Иногда их представляют как некрасивых, и даже уродливых на вид человечков, а иногда леший - вполне дружелюбное существо. Так какой же Леший приходил на помощь нашим предкам?

Читайте сказку из книги «Боги и люди».

Сказка о том, как Леший помог Малуше брата выручить

Пошли как- то девки  на болото за клюквой. Снег сошёл, и перезимовавшую под снегом ягоду уже хорошо было видно, издалека краснела. Та клюква, что перезимовала, очень ценилась в народе - кислинка в ней ослабевала, ягода целебная становилась и вкусная. Парнишка за ними увязался, лет шести малец.

Мать не пускала, а он выплакал- выпросил с сестрой пойти. Сестра не хотела сначала его брать, а потом пригрозила:

-Ладно, но только отстанешь в лесу, сразу получишь.

Пришли они на клюквенное место, ягоды собирают в кузова, девки  поют, шутками- частушками перебрасываются:
-Я, бывало, ручки грела
У милёнка в рукаве.
А теперь он, что- такое,
Не приходит он ко мне, –
звенел колокольчиком голос певуньи.
-Говорят, я не красива,
Просто  не красавица,
но не все красивых любят,
а кому что нравится,
-откликалась ей другая.
-Выйдет  туча грозовая,
убьёт серого коня,
чтоб не ездил мимо дома,
не расстраивал меня,
-доносилось в ответ.

Перекликаются девки частушками, а парнишка ягодки в свой кузовок кидает, помалкивает, а сам по сторонам поглядывает. Хоть девки-то недалеко, слыхать их хорошо, а все боязно как-то. Выбрал сухую кочку, передохнуть решил. Присел ненадолго. А потом, хоть солнышко ещё слабое, угрелся и придремал. А девки заговорились, запелись, увлеклись ягодой, да и забыли про парнишку, ушли далеко.

Набрали кузова, потянулись к дому. Только у деревни вспомнили:

-А Ванятка–то где?
Стали кликать, аукать, все пустое.
-Да он, поди уже дома! – на том и порешили.
Но мать уже у ворот встречает:
-А Ванятка где? – спрашивает.
Обмерла девка, стала голосить:
-Ой, мамонька, ой, родная! Видать, Ванятку в лесу забыли!
Оттаскала её мать за косы, а сама к соседям - народ собирать, Ванятку искать.
-А ты, Малушка, с ними иди, без Ванюшки не возвращайся!

Малуша до клюквенной поляны народ довела, они стали кругами ходить, Ванюшку кликать. А Малуша к сосне прислонилась и стала дядьку Лешего звать: «Дядя Леший, покажись не белым волком, не черным вороном, не елью колючей, а таковым, как я есть, видом человеческим». Это она сразу надумала Лешего спросить. Девки в той деревне с Лешим дружили, страхов о нем не слушали, гостинцы ему носили. Так ещё со времён молодости теперь уже старой- престарой бабки Веселины пошло. Она с Лешим подружилась и девок молодых тоже научила, как с ним о чем говорить, а о чем лучше помалкивать.

Не успела Малуша и глазом моргнуть, как куст напротив неё заколыхался, закачался, и перед Малушей предстал Хозяин леса - сам Леший. Вроде на вид мужик, как мужик, но руки как сучья корявые, глаза глубоко посажены, так и сверлят тебя, а одежда, как из листьев сшита. Но Малуша уже видела не раз Лешего, вид его был ей привычен. Выделял он Малушу из других девок, потому что она слышать и видеть умела. Слышала голос каждой травинки и зверушки, понимала, что той нужно, видела то, что простым глазом увидеть немыслимо. Вот Леший ей всегда услужить- то и старался - то заветную черничную полянку покажет, то на грузди наведёт. Малуша на колени  упала, молит:

-Дяденька Леший! Помоги Ванюшку сыскать. Забыла я его в лесу.
Помолчал Леший.
-Да, Малушка, не в добрый час ты его в лес взяла! Видел я его. И рассказал, что видел…Побелела Малуша.
-Как же мне его найти теперь, да домой вернуть? Дяденька Леший, помоги, чем можешь!
-Ох, нелегко это сделать, Малуша! И страшно мне поперёк  САМОЙ  идти!
-Ты только дорогу покажи, да своим помощникам накажи, чтобы с дороги не сбивали, в топь не затянули…
-Ну да ладно! Где наше не пропадало! Без жернова на шее дна не достанешь. Я тебе провожатого дам, а как в терем попадёшь, с собой его возьми, обратно дорогу он укажет.
-А кого ж ты мне назначишь в провожатые? - засомневалась Малуша.

Помощники у Лешего, мелкие лешачки по имени Туросик, Стукач, Свида – существа были довольно опасные и коварные. Зловредный Туросик любил принимать вид тура или оленя с золотыми рогами. Появится, мелькнёт золотыми рогами, охотник за ним, отбежит Туросик подальше, опять манит, так и заведёт охотника в болото. А Стукач изображал стук топора дровосека. Заблудится кто, бродит кругами, вдруг слышит- топор стучит. Он туда, а стук удаляется, так и кружит бедолага по лесу. А выберется или нет, это, как кому повезет. Стерег лес Леший с помощниками. Охотника, посягнувшего на зверя с детенышем, или рыбака, который ловит рыбу, когда она нерестится, всех кто на легкую, неправедную добычу надеется, ждала грозная расплата. Но если кто лес любит, зря травинку не сорвет, звереныша малого не обижает, того друзьями считали.

-Не опасайся, мы своих друзей не обижаем. Свида пойдет, – обнадежил Леший. И приказал:
- Свида, выходи.
Заколыхался воздух, и перед Малашей предстал рыжий лис, красуясь шикарным пушистым хвостом.
-Ух, ты!- восхитилась Малуша,- а прошлый раз ты вроде филином ухал!
-То прошлый раз было, - погладил Свиду Леший. -Вот такой провожатый тебе и нужен. Он хоть кем обернуться может. И слушай, что он советовать будет. Свида у нас мастер. Всякие ловушки насквозь видит.
Поблагодарила Малуша дядьку Лешего и говорит Свиде:

- Ну, пошли, Рыженький. Только так, чтобы я успевала за тобой.
Засмеялись оба – и Леший, и Свида.
- Своим ходом тебе и до зимы не дойти! Но для друга семь верст не околица! Садись на Свиду, да держись крепче!
А Свида вроде вырос, выше стал и пошире. Ну, впрямь, конек – небольшой росток, только еще мягкий и пушистый.
Села Малуша на него верхом, а он приказывает:
- Держись крепче, глаза зажмурь и не открывай, пока я не велю.
Так Малуша и сделала. Ветер в лицо ударил, только свист стоит, это мчится Малуша на рыжем лисе выше леса стоячего, ниже облака ходячего.


А с Ванюшкой за это время вот, что произошло.
Задремал он, значит, на болотной кочке. А проснулся от того, что кто-то лизнул его в лицо. Открыл Ванюшка глаза и обмер. Прямо перед ним морда здоровущего волка…А рядом еще такой же волк. Ванюшка вообще-то с животными дружил, собаки его слушались. И тут он обмер только от неожиданности, но скоро в себя пришел. Смотрит на волка, а тот язык  на сторону и даже улыбается как- будто. Ванюшка и погладил его. Волк ничего, не против. И другой тоже голову подсунул, погладь, мол, и меня. А Ванюшке что терять. Обнял обоих, да ласковые слова наговаривает. Совсем разнежились волки. Легли рядом, будто охраняют.
- Это что за зверюшку вы мне отыскали?

Вдруг сердитый такой женский голос послышался. Поднял глаза Ванятка, а там красавица, но в мужской одежде, колчан со стрелами за спиной, рядом конь - огонь, копытами от нетерпения постукивает - поигрывает. Вот уж правду говорят: бодрый сам наскочит, на смирного бог нанесет. Ванюшка хоть мал был, но не по годам умен.

- Это же Девана, Богиня охоты! – вспомнил он. Рассказывали, бывало, что силой она пошла в батюшку, Перуна – громовержца, а гордостью непомерной и красотою  — в матушку, дочку Дыя, Бога неба. От обоих родителей усвоила волшебные умения: могла в любого зверя оборотиться, в рыбу морскую и в могучую птицу. Потому и стала великой охотницей. Она скакала по лесам в сопровождении двух матерых волков, которые слушались ее как обычные собаки. Любую дичь добывала и не знала в своей забаве себе равных.
Оробел, парнишка, аж голос потерял, но во все глаза смотрит, не налюбуется красотой неписанной. А Деване  смешно стало.
- Ну, что уставился?

Ванюшка потупился, но с силами собрался и выговорил:
- Ты такая красивая, никто красивей быть не может, даже ни на небе, ни на земле такую красоту не найти!
- Ну, ты хоть и мал, а знаешь, что сказать, - улыбнулась Девана.
- На беду девкам  вырастешь. А как ты в лесу оказался?

Ванятка все объяснил: как увязался, как отстал, как уснул. Кузовок свой поднял, протягивает Деване:
-Испробуй целебной ягоды!Девана  тут  еще больше развеселилась.
- И обходительный такой! Прямо как Ярило весной! – и заливается смехом. А потом и говорит:
- Уж больно хорошо ты меня веселишь. Возьму – ка я тебя в терем. Погостишь, а потом, может быть, я тебя домой отправлю. А может и у себя оставлю. Там видно будет…

Читайте сказку из книги "Боги и люди" издательсвта "Северная сказка" и пользуйтесь народной мудростью во благо!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru