Великие тайны природы – в народном календаре примет

1366 0

Вся жизнь русского человека была тесно связана с природой. От нее напрямую зависело будущее его детей, благополучие семьи и рода. Ни один славянин не помышлял о том, чтобы хоть каким-то образом с нею бороться и подчинять ее своей воле, потому что человек сам был частью природы! А еще знал, что ожидать от проказницы-природы каждый день. В этом ему помогал народный календарь примет.

В живом природном круговороте каждый год, месяц, день был наполнен особым содержанием и сакральным смыслом, и для каждого имелись свои названия, приметы, поверия. В отличие от современных праздников в календаре, народный календарь сохранил в себе языческий взгляд на природу, когда все, что окружает человека, одухотворено и наделено жизненной силой, способно причинять зло или дарить радость.

 

Зачем нам сегодня народные приметы?

К тому же, все славянские праздники, приметы и поверья были направлены на защиту от злых сил и прославление Богов, на единение и сплочение всего рода. Так, считалось, что хороводы служили своего рода коллективной медитацией. Поэтому русский человек заряжался во время праздника не только природной энергией, но и коллективной, народной. Самое главное — ни один из праздников не воспринимался как безделье! Каждый из них был наделен особым смыслом.

То же самое относится и к приметам. И пусть некоторые из них кажутся нам сегодня совершенно нелепыми и не имеющими какого-либо смысла, но все же они несут в себе ту мудрость веков, которая просто скрыта от нашего понимания.

На самом деле, не победа над Матушкой-природой, а слияние с ней — вот глубочайший смысл народного календаря примет и поверий. И потому, даже при всей своей стройности и продуманности, славянский народный календарь никогда не был застывшей формой, а был ориентирован на законы и капризы природы.

 

Что ни день — то праздник

Так вот, давайте же откроем для себя тот особый, сакральный смысл, что вложен в каждый календарный день, с помощью апрельских примет и поверий.

В апреле, считалось, пробуждалась природа от зимнего сна, потому в начале месяца славили мать-и-мачеху, один из первых цветов, которые расцветают на весеннем солнышке. Считалось, что , например, 10 апреля был последним днем, когда цветки мать-и-мачехи обладают целебными свойствами. А вот если вода на лугу в апреле стояла, то, значило, сено вдоволь летом будет.

Смотрели также на деревья. Ежели на осине было много сережек в апреле, то следовало ждать хороший урожай гороха. В период, когда начинали набухать почки, смотрели, много ли листочков обещается с этого дерева. Если было почек много, то и ячменя в урожае будет вдоволь.

Русское деревце — березка — тоже вестником была. Ее сок пробовали в течение всего месяца апреля. Если в начале месяца сок был невкусным, то ждали хорошего урожая хлеба. А в конце месяца начинали сок березовый пить, потому что именно в этот период самые витамины в нем назревали.

Птицам люди верили, как себе. Считались они одними из лучших предвестников. И вот что про апрель птицы говорили.

Сорока садится на верхушки деревьев в начале апреля, значит быть еще холодам. А если гнезда строят слишком низко, значит ожидается лето с грозами, и наоборот. Также говорили и про ворон. Если же сороки да вороны летают поздно вечером очень высоко, то следующий день будет сухим и безветренным.

Смотрели на перелетных птиц. Гуси летят высоко — воды много весной будет, летят низко — быстро вода талая уйдет. Утки если прилетали весной жирные и толстые, то значит вся оставшаяся весна будет холодной и затяжной.

Весенние галки стаями взлетают — к скорому изменению погоды. Воробьи на крышах перышки чистят — к теплу. Воробьи взлетают стаями — к сильному ветру.

 

Пользуйтесь народным календарем примет с радостью!

 

Да еще много самых разных, на любой день и на любую погоду, было примет и поверий у славян. Многие сегодня вовсе не обращают внимания и даже не верят в эти приметы. Наверное, это потому, что в нашем современном мире мы стали очень расчетливыми, рациональными, отстраненными от Природы. Одним словом, утратили ту самую органическую, поэтическую связь, мышление, которое лежало в основе мировоззрения наших предков.

Но это не беда, все еще можно наладить! У каждого из нас есть шанс слиться воедино с Матушкой-природой и постичь все ее секреты и тайный смысл. В книге «Народный календарь примет» вы найдете приметы на каждый месяц, каждый день, да что там — почти на каждое природное явление!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru