Появились многочисленные свидетельства об акциях нового геноцида в отношении армян, совершенных в Сирии, но пришельцами с территории Турции. Речь идет о компактном поселении армян в городе Кесаба.

1149 0

Появились многочисленные свидетельства об акциях  нового геноцида в отношении армян, совершенных в Сирии, но пришельцами с территории Турции.  Речь идет о компактном поселении армян в городе Кесаба.

Вряд ли он когда-либо думал, что в 83 года лишится дома, станет беженцем и будет жить у дальних родственников в Ливане. В тот мартовский день, услышав стрельбу Сахаг Сахжейджан, залез на крышу дома и оттуда своими глазами видел, как боевики подходят к Кесабу. Военные и пограничники отчаянно сопротивлялись, но их было в разы меньше.
"У них были хорошие позиции на горе, но их обстреляли с турецкой стороны. Они даже сделать ничего не могли, сразу всех разбили. Я видел, у них стояло четыре бронемашины и танка, их тут же подбили, они сгорели. Очень сильный был обстрел", — вспоминает Сехаг.
Боевики группировок "Исламский фронт" и "Фронт аль-Нусра" атаковали Кесаб с территории Турции. Среди напавших на город боевиков были и арабы, и жители Средней Азии и Кавказа, и африканцы. Они были отлично вооружены.
"Местные жители говорят, что еще до атаки на город в течение нескольких недель они слышали с турецкой стороны шум моторов, передвижение военной техники, слышали что идут какие-то военные приготовления. Так что для беженцев никаких сомнений нет, что Турция готовила это вторжение", — сказал президент Университета Хайгазян в Бейруте Пол Хайдостян.
Что стоит за атакой на Кесаб, можно понять, если проанализировать все события последних месяцев. Еще в январе сирийская армия начала операция под кодовым названием "Белые горы". Цель операции — захватить ущелье Каламун, центром которого является город Ябруд.
Ущелье тянется на несколько десятков километров вдоль главной трассы "Дамаск — Алеппо" в сторону ливанской границы. Долгое время именно там базировалась десятитысячная группировка боевиков, которая по сути блокировала наступление правительственных войск на север. Когда началось масштабное наступление, потери исламистов составили около полутора тысяч человек. Еще столько же ушли в соседний Ливан, и там за ними охотятся местные спецназовцы и отряды "Хизбаллы".  Сирийская армия в последние месяцы придерживается четкой тактики — методично берет под контроль один район за другим, не отвлекаясь на мелкие атаки боевиков. Основная цель — очистить зону от Дамаска до Алеппо.
В середине марта войска нанесли боевикам очередное поражение. Был освобожден практически целым и нетронутым крупнейший на Ближнем Востоке памятник эпохи крестовых походов — цитадель ордена госпитальеров Крак де Шевалье. Построенный сотни лет назад на полукилометровом утесе замок до сих по имеет важное стратегическое значение. После этого началась подготовка к освобождению от исламистов и Хомса — третьего по величине города Сирии.
Успехам армии способствовал тот факт, что как такового единого антиасадовского фронта нет. Есть группировки, которые финансирует Катар. Есть бандиты, которых финансирует Саудовская Аравия. Эти группировки воюют между собой, потому что сами монархии несколько месяцев назад тоже переругались. Финансовые потоки из Катара и Эр-Рияда тоже стали заметно меньше.
Но допустить окончательного перелома в пользу Асада пока что никто тоже не готов, и потому тысячи боевиков как раз и вторглись в Сирию в районе Кесаба. 
Причем накануне атаки турецкие ПВО сбили сирийский истребитель над сирийской же территорией. По сути это был сигнал боевикам: в приграничье теперь — бесполетная зона.
Тактических целей несколько: попытаться прорваться к расположенному в 65 километрах прибрежному и стратегически важному городу Латакия, который боевики безуспешно пытались взять несколько месяцев, отвлечь армейские части как раз от действий в ущелье Каламун, где положение недобитых пока боевиков с каждым днем все хуже.
Глава Армянской Церкви Ближнего Востока каталикос Арам Первый, впрочем, уверен: здесь решали и более локальную задачу — зачистить район от армян, христиан, к тому же лояльных Асаду. Получилось. Сейчас в Кесабе осталось всего около 30 стариков.
"Христианская община в Сирии постоянно подвергнется атакам. Вспомните похищение двух епископов, похищение монахинь, уничтожение христианских деревень. А вот теперь Кесаба. Хотя здесь присутствовал турецкий фактор. Но и в другим местах мы постоянно видим разного рода нетолерантное отношение к христианам. Хотя надо понимать: христиане в Сирии не чужаки, не пришельцы. Они исторически — часть этой земли, часть сирийского общества", — отметил Арам Первый.
Судя по косвенным признакам, в ближайшее время ситуация с Сирии станет более напряженной. Уже известно, что США намерены расширить военную помощь исламистам. А по данным ливанских журналистов, США, Саудовская Аравия и Иордания совместно решили воссоздать южный фронт в Сирии, целью которого будет организация военной операции по прорыву обороны сирийской армии и захвату Дамаска. Причем курировать создание южного фронта будет министр внутренних дел Саудовской Аравии Мохаммад Бен Наеф. А прорыв запланирован на ближайший месяц с иорданской территории.
 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru