Тепло народных северных игрушек

810 0

Наше детство. Веселое и беззаботное время, полёт неограниченной ничем фантазии. Домик из кресел и одеял, нарисованные бумажные куколки, деревянная лопатка…Во что же играют теперь наши современные дети? Как они познают мир? На что опирается их воображение? Мы сами в погоне за модой, а может, тихонько объясняя себе, что, мол, у меня такого не было, пусть ребенок поиграет, скупаем всевозможные «развивающие и развлекательные» новинки игровой индустрии. И зря. Простые народные игрушки, что издавна радуют жителей Севера, гораздо лучше для развития наших детей! И вот почему.

 

Готовые решения убивают творчество

 

Все эти суперсовременные игрушки не дают детям творчески мыслить. А ведь ребенку нужно давать возможность сделать что-то самостоятельно, придумать свой игровой мир и персонажей. Разве можно осуществить такое, если игрушка уже предлагает готовые решения? Не удивительно, что многие из них привлекают внимание ребенка лишь на короткое время. А потом их удел - пылится в углу. Но мы, родители, совершенно неутомимы и скупаем все новые и новые безделушки, которые повторяют судьбу предыдущих игрушек. «Где же выход?» - спрашиваем мы самих себя. «Почему же так много сейчас замкнутых и не добрых детей?»

Вспомним, во что играли дети испокон веков! Обычные куклы, детские столовые приборы, солдатики и машинки - вот любимые традиционные игрушки. А если уж говорить о совсем далеком прошлом, то наши предки делали все игрушки из подручных природных материалов. Тут маленькая дощечка, там тряпочка и пуговичка, здесь кусочек бересты - и дети вырастали, пожалуй, более приспособленные к этому миру, более жизнеспособные и готовые к победам. Нет ли в этом заслуги простых игрушек, развивающих воображение?

 

 

 

 

Почему народные игрушки такие теплые?

 

Издавна люди жили в единении с живой природой и зависели от нее. Особое значение придавалось деревьям – воплощению добрых сил. У нас на Севере любимым и священным деревом была береза. Ее ценили за красивый внешний вид, за лекарственные свойства, и за удивительную полезность в быту.

Чудная шелковистая береста (верхний слой березовой коры) издавна манила воображение народных умельцев. Ее желтоватая бархатистость мягко льнет к рукам, как замша, сохраняя мягкость, гибкость и прочность. Из бересты на Севере делались раньше и делаются сейчас туеса (бураки), пестени (заплечные мешки), обувь, короба для муки и мёда, пастушьи рожки, канаты для рыболовных снастей, хлебницы, солонки, блюда, ларцы, материал для изоляции сруба, поплавки, шляпы, стельки в сапоги, коврики, подстаканники и коробочки, кошели, короба для ягод, маски для колядования и, конечно, детские игрушки. Вот и получается, что детские игрушки из бересты и дерева – коники, уточки, машинки, шаркунки для самых маленьких, хранят тепло природной и человеческой доброты.

 

Что же такое творит с детьми эта простая игрушка?

 

Чистые и экологичные игрушки – вот что сейчас недостает нашим детям. Если вы хотите полюбоваться на эти берестяные игрушки, загляните в лавку вещей с историей «Северная Сказка». Коники, булавы, уточки – все такие же, как в давние сказочные времена. Умеет ли ваш ребенок сказать «Тпррру!» и «Но-но, родимая!» этой милой длинноспинной лошадке, представляя себя лихим казаком на удалом коне? А какой полёт фантазии! А какое прекрасное логопедическое упражнение!

 

Даже в холодной комнате они на ощупь очень теплые, потому что обладают большой положительной энергетикой, и очень удобные для маленькой ручки, потому – что такая форма оттачивалась веками родительской заботы и любви.

 

 

 

 

 

 

Предки знали толк и в игрушках для самых маленьких. Береста скручивается при высокой температуре, при изготовлении игрушек их окунают в кипящую воду, заваривают, искустно переплетают, и получают прочную и легкую поделку. Достаточно некоторое время посмотреть на берестяные игрушечки, подержать в руках, пошуршать-погреметь – и можно сразу же успокоиться. Даже сам звук – шир, шир – мягкий, природный, ведь так перекатывается зернышки гречки или шарики гороха. Дети любят грысть берестяные игрушки, и ничего им не делается. Обоим! Берестяной игрушке – потому – что она стойкая, гибкая и не боится влаги. А ребенку – потому что берестяная игрушка сделана без клея, и даже самые любящие и заботливые родители сами подкидывают ему это чудо с мягкой, шелковистой поверхностью.

 

 

 

 

И вот мой вам совет

 

Присмотритесь к традиционным народным игрушкам из бересты и дерева. Да, возможно, они не такие яркие и броские, как современные. Прелестные, простые и скромные. Их польза доказана и проверена временем. Как говорят «встречают по одежке, а провожают по уму». Игрушки с теплом, игрушки, сделанные вручную, станут неповторимой находкой для заботливых родителей. Такие игрушки могут служить не одному поколению семьи и и хранить память рода.

 

А если рядом нет умельца, правильно делающего такие чудесные игрушки, вы уже знаете, что есть на белом свете лавка вещей с историей «Северная Сказка».

 

Пусть ваши дети растут здоровыми и умными, пусть их воображение не ограничивается заморскими покемонами, пусть они чувствуют связь поколений!

 

Добра и здравия, Иванова Ирина,

от лица «Северной сказки»

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru