Как Никита Хрущев Украине Крым подарил

6428 16

http://img11.nnm.me/1/6/b/a/c/19c05b0d92cda4d2a3301e8903d.jpg
19 февраля 1954 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Благодаря этому документу Крым был, фактически, подарен Хрущевым Украине. «Царский подарок» был сделан по случаю 300-летия воссоединения Украины с Россией…

«Сколькие русские с негодованием и ужасом пережили эту безвольную, никак не оспоренную, ни малейше опротестованную, по дряблости нашей тогдашней дипломатии, в 24 часа отдачу Крыма — и предательство его при каждом потом крымском конфликте». Александр СОЛЖЕНИЦЫН.

http://img15.nnm.me/9/a/3/c/5/4b9202c0e389b1bef200d5e7f2c.jpg
Крым, говорят, был подарен Украине первым секретарем ЦК КПСС Хрущевым в приступе «пьяной щедрости» — после двух стаканов коньяка. Конечно, передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР в рамках «единого и нерушимого» Советского Союза была простой формальностью. Тогда в страшном сне никто не мог предположить, что СССР развалится и Украина станет «самостийной». Подарок независимая Украина возвращать, ясное дело, не стала.

Историки объясняют щедрость Никиты Сергеевича довольно просто. Придя к власти после смерти Сталина, развенчивая культ личности и осуждая репрессии, сам лидер государства был замешан во многих репрессионных делах. Будучи первым секретарем ЦК украинской компартии в 1938 — 1947 гг., он сам вел активную борьбу с «врагами народа» и, чтобы в какой-то мере искупить вину перед Украиной и заручиться поддержкой украинской «верхушки», Хрущев сделал широкий жест. Подарил республике целый курортный полуостров!

http://img11.nnm.me/5/9/f/3/2/7c832a7174fc6666e1c449ef7bd.jpg
О своем решении первый секретарь сообщил товарищам по партии как бы между прочим, в перерыве одного из заседаний президиума ЦК, по дороге на обед. «Да, товарищи, тут есть мнение передать Крым Украине», — обронил он вскользь. Ни у кого не хватило смелости возмутиться. Желание первого лица правящей партии — закон.

В повестке очередного заседания Президиума ЦК КПСС, состоявшегося 25 января 1954 года, 11-м пунктом значился вопрос "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". Вопрос занял 15 минут. Слушали — постановили: «Утвердить проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».

Никто не возражал, никто не усомнился в целесообразности и политических последствиях. Ни у кого даже не возникло вопроса: как к этому отнесется население Крыма, практически полностью русское? Оказалось, что «такие важнейшие вопросы, как территориальное перемещение отдельных областей в состав той или иной республики, разрешаются без всяких затруднений».

http://img12.nnm.me/3/9/1/4/a/00c17eebfd4f6187d03b77ac62f.jpg
Согласно закону, вопрос тогда должны были вынести на открытое обсуждение Верховного Совета РСФСР, выяснить на референдумах мнение жителей обеих республик — и самого Крыма и только потом провести общесоюзный референдум.

Но обошлись без этого: 19 февраля 1954 года собрался Президиум Верховного Совета РСФСР, причем из 27 его членов присутствовали только 13. Кворума не было, однако за «величайший дружественный акт, свидетельствующий о безграничном доверии и любви русского народа к украинскому народу», проголосовали единогласно.

В 1992 году незаконность передачи была официально признана Верховным Советом России.

Ныне регион называется Автономная Республика Крым, причем в ее состав не входит юго-запад полуострова, подчинённый Севастопольскому горсовету, который является единицей общегосударственного подчинения и северная половина Арабатской стрелки, входящей в состав Херсонской области.

http://img12.nnm.me/8/7/7/7/0/7988c7e9fae37326134c1dba394.jpg
ИЗ СТЕНОГРАММЫ ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР (19.02.1954 г.)

ВОРОШИЛОВ К. Е., председатель Президиума Верховного Совета СССР:
— Сегодня мы должны обсудить один вопрос — о совместном представлении Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Слово предоставляется тов. Коротченко.

КОРОТЧЕНКО Д. С., председатель Президиума Верховного Совета УССР:
— Товарищи! Президиум Верховного Совета Украинской Советской Социалистической Республики выражает свою сердечную благодарность великому русскому братскому народу за исключительно замечательный акт братской помощи…

ШВЕРНИК Н. М., председатель ВЦСПС:
-…Такая передача крупнейшей области, богатой сырьевыми ресурсами, с развитой крупной промышленностью, ценными природными лечебными факторами может быть осуществлена только в условиях нашей социалистической страны, навсегда освободившейся от гнета капиталистов и помещиков, в стране, где на первом плане стоит забота о человеке и его материальных и культурных потребностях.

РАШИДОВ Ш. Р., председатель Президиума ВС Узбекской ССР:
— Передача Крымской области в состав Советской Украины отвечает общим интересам нашей великой Родины. Это возможно только в нашей стране, где нет национальной розни и национальных противоречий, где жизнь всех советских людей протекает в обстановке мирного созидательного труда во имя мира и счастья всего человечества…

КУУСИНЕН О. В., председатель Президиума ВС Карело-Финской ССР:
— Только в нашей стране возможно, чтобы такой великий народ, как русский, без всяких колебаний великодушно передал другому братскому народу одну из своих областей…

ВОРОШИЛОВ К. Е.:
— Записавшихся больше нет. Предлагается принять следующее постановление:

«Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР Президиум Верховного Совета СССР постановляет: утвердить совместное представление Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР о передаче Крымской области из состава Российской Советской Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики».

Других предложений нет? Кто «за» это предложение, тех прошу поднять руку. Кто «против»? Таковых нет. Кто «воздержался»? Тоже нет. Принято единогласно.

http://img12.nnm.me/d/b/f/a/2/7df7dc15dc08b49093c0792f686.jpg
Конечно, руководители РСФСР хорошо понимали, что под передачу Крыма необходимо было подвести надежное идеологическое обоснование. Им стал довольно выгодный и понятный советским массам юбилей — 300-летие Переяславской рады, которую пропагандистская машина как царской, так и большевистской империи представляли как воссоединение Украины с Россией. Эту дату решили громко и широко отметить на государственном уровне.

Передача Крымской области в состав Украины накануне грандиозного праздника «вечной дружбы двух братских народов» прекрасно вписывалась в хорошо подготовленный кремлевский сценарий. Дальнейшие события показали, что такого громкого пропагандистского шоу, устроенного в Крыму во второй половине мая 1954 года по поводу 300-летия воссоединения, по-видимому, не было ни в одной из украинских областей, даже в Переяславе.

http://img11.nnm.me/d/1/4/d/4/3607ae63bdf31f76ffc77bd0e8a.jpg
16 мая 1954 года, согласно постановлению исполкома Крымского областного и Симферопольского городского Советов депутатов трудящихся, состоялась объединенная юбилейная сессия, посвященная 300-летию воссоединения Украины с Россией. Заседание проходило в областном театре им. Горького. 24 мая 1954 года «Крымская правда» писала:

«Как большой радостный праздник встречают трудящиеся Крыма знаменательную дату — 300-летие воссоединения Украины с Россией».

Нет сомнений, что такой размах и пышность, устроенные на полуострове, одновременно были и празднованием официальной передачи Крыма Украине.

КСТАТИ

А Севастополь никто не дарил! Еще в 1948 году Севастополь был выделен в самостоятельную административно-хозяйственную единицу с подчинением РСФСР. Указ не отменялся. В отличие от Крыма в отношении Севастополя не было даже юридического акта передачи. И права России на Севастополь даже формально не были нарушены в 1954 году.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1069 473

    Историки объясняют щедрость Никиты Сергеевича довольно просто. Придя к власти после смерти Сталина, развенчивая культ личности и осуждая репрессии, сам лидер государства был замешан во многих репрессионных делах.
    Какой ещё смерти Сталина? Опять искажения. Поставленным к власти после убийства Сталина – уже звучит по другому.

  • 133 -126

    Крымский областной совет обратился к Верховному Совету РСФСР с просьбой административно подчинить область Украинской ССР. Верховный Совет Российской федеративной республики поддержал это соответствующим обращение к ВС СССР. Руководящий орган Верховного Совета Советского Союза подготовил соответствующее решение, которое подписал председатель Президиума.
    Ни у кого законность этого решения сомнений не вызывала. Полуостров Крым с четко определенной акваторией моря и шельфом считается неотъемлемой территорией Украины во всех международных договорах и соглашениях. РФ как наследник СССР на международной арене, по логике вещей, должна последоватьельно отстаивать это.
    И ещё раз выражу сожаление что некогда прекраный исторический сайт стал филиалом первого канала и прочей киселёвщины, с изложением только двух точек зрения – моё и неправльное.

  • 83 -43

    С каким горем и сожелением написана статейка. Плохой Никита, по пьяни, подарил Крым. А кто подарил вам Кубань? Вот такие писаки и сеют вражду между одним народом, разделяя его на нации. Напиши какие мы дружные, что у нас общего. Возьми пример хотя бы с Крымского режисера Стрижака. Вот он молодец, живет на Украине, снимает кино про общий народ. После просмотра фильмов, этого режесера, тебе не захочеться писать гадости и сеять раздор. Все знают историю. А тут ты напомнил, вот Никита какой. В туалете, подумай плохое про себя, опорожнись, помойся, очистись, и начинай писать, что нибуть доброе. Ты пробуй, не сразу, но со временем у тебя получиться. Мы в тебя верим.

  • 969 -59

    “Рашка, точнее её элита – уже давно часть запада и конкретно европы (и соответственно, НАТО).
    Это те самые «100 тысяч семей», что обосновались в ЕС и считают себя его частью – пресловутые сынки главного железнодорожника Якунина, отпрыски многочисленных топ-менеджеров госбанков, семьи министров и высших госуправленцев, не говоря уже о крупном и среднем бизнесе. Да, они пока только евроинтегрируются, и на Западе их считают за богатеев второго сорта, но время лечит – точнее, они сами очень хотят лечиться (от рашки).
    Не для того все эти люди разрушали СССР и выдавливали из себя Родину по капле, чтобы согласиться на славянскую КНДР в рашке.
    Такая евроинтеграция жыдо-элиты не новость для рашки – в царское время высшая аристократия и бизнес тоже скорее были частью Европы. Они вступали в тактические союзы (с Германией, с Антантой) и всецело зависели от западного капитала (промышленность в России на 60-100% была иностранной, 80% кредитования приходилось на европейские банки). Им не хватило времени, чтобы перекачать деньги в Европу. Революция 1917 года оборвала этот процесс (да и не надо сбрасывать со счетов патриотизм значительной части той элиты).
    Нынешняя рашко-жыдо-элита усвоила этот урок, и не намерена повторять ошибок своих предшественников («выжимая деньги в рашке, живи на Западе»).
    Решение о вводе российских войск на Украину (шире – отсоединение восточных областей от Киева), безусловно, согласовывалось с ЕС. Скорее всего, с Германией.”
    читать далее: http://ttolk.ru/?p=20047

  • 1653 66

    alexndr: В свете всё более открывающихся исторических событий,начинаешь задумываться,а всё таки,а может украинцы уже и не братья? Может время настолько изменило ихнюю кровь,что они стали чужаками? Появилось ощущение в ихней не искренности и какой то затаённости.Это начало происходить не сегодня,а с незапамятных времён,со времён ещё киевской руси.И так в разные исторические эпохи украинские лидеры частенько вставали на сторону противников руских.Я всё чаще и чаще в последнее время думаю на эту тему и всё больше убеждаюсь,что украинцы народ не надёжный и доверия полного у руских не заслуживает. Я не могу доверять тем,которые и в спокойные советские времена называли руских москалями и с пренебрежением напоминали,что мы руские их объедаем. Я уверен,что украинцы нас руских за своих не считают,а следовательно и мы им ничем не обязаны.

    • 4372 3347

      Да, всё историческое значение для большинства украинцев глубже Киевской Руси (каганата) не включается.Их мозги промыты как у многих, хотя в моем Роду украинские фамилии и по линии отца и по линии матери есть. Вот получается есть родственники, но роднится не хотят они.

    • 133 -126

      Давай так – чисто по – людски. Какие ” братья” после оккупации?

      • 1653 66

        Вот видишь.Ты так сказал.А тебе кто? Я от мужа моей родной тётки,а он был украинец в десять лет услышал такую шутку-прибаутку,”Шёл хохол насрал на стол,шёл кацап зубами цап”.Я тогда в десять лет и виду не подал что обиделся,а с пятнадцати лет я перестал к ним ходить в гости и с двоюродной сестрой,его дочерью до сих пор не общаемся.

      • 1653 66

        Могу предложить “шутку” которую у нас руских знает каждый,”Хохол родился,еврей заплакал”. Руские уже давно поняли вашу сущность.

      • 1 1

        Западную Украину – часть Речи Посполитой в прошлом и ЕС в будущем никто не собирается оккупировать. Но вступая в ЕС и НАТО не надо тащить с собой территории переданные дружественному народу, а заодно и выход России к Черному морю, к военному союзу, которая не обозначает себя, как дружественную России. Говорят, уходя – уходи, только оставь не свое. Не надо строит хорошую мину при плохой игре. Что касается того, какую пропаганду лучше слушать: западную или российскую, думаю что любая односторонняя информация вредна. Информация должна быть разносторонней, особенно, если есть большие сомнения в объективность этой информации. А думать своей головой. Если ты конечно специально не стремишься к обострению ситуации и установлению враждебности между нашими народами.

    • 133 -126

      Примеров множество. Приведу один. Германия и Дания – два суверенных государства, населённых одним этносом, с многократно изменяемыми в прошлом, контурами границ. Никому в горячечном бреду или пьяном угаре не прибендится называть кого – то братьесёстрами, объёдинять, “защишать” и т.п.

  • 1 1

    А почему тогда Штаты и Евросоюз против Референдума, на котором жители Крыма могут свободно изъявить свою волю? И нынешняя украинская “власть” тоже против? Почему народ не может высказаться? Его мнение не интересно никому что-ли? На Россию оказывается давление со стороны америкосов и Евросоюза? Нуланд по баррикадах ходила и печеньками угощала. Что американцы делают в свободной стране в момент кризиса, на Майдане? Почему корабли надо стоят в Чёрном море? Что они все здесь забыли???

    • 133 -126

      Уже свободно изъявили. Сегодня в федеральных сми цитируют кого – то из рфовских высокопоставленных чиновников – 74% населения Крыма за вступлени в РФ. Запомни эту цифирь, ибо так и будет (ну разве что 146%).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru