Новости с Евромайдана за 23.02.2014

1700 1

Обзор новостей с Украины. Временным президентом Украины назначен соратник Юлии Тимошенко. Закон об официальном двуязычии в регионах отменен, нелегитимной Верховной Радой. Под Львовом снесли памятник Советскому солдату. И многое другое.

Предыдущий обзор

Полезная информация:

Опыт выживания во время гражданской войны (Босния)

Руководство по выживанию и обороне города

Временным президентом Украины назначен соратник Юлии Тимошенко Александр Турчинов

Верховная рада Украины возложила исполнение обязанностей президента страны на нового спикера парламента Александра Турчинова.

Исполняющим обязанности президента Украины стал спикер Верховной рады Александр Турчинов, сообщает Интерфакс-Украина.
За соответствующе постановление проголосовали 285 депутатов парламента. Турчинов останется и.о. президента до новых президентских выборов.
По словам заместителя председателя Верховной рады Руслана Кошулинского, эта мера необходима, «поскольку некому подписывать те постановления, которые мы сами принимаем».
Кроме того, украинский парламент путём голосования освободил Леонида Кожару от исполнения обязанностей главы внешнеполитического ведомства Украины.
За это решение проголосовали 237 народных избранников из 333 зарегистрировавшихся в зале.
Также депутаты ВР Украины отстранили главу Министерства образования и науки Дмитрия Табачника от исполнения обязанностей. Решение поддержали 236 народных депутатов.

Тимошенко не видать поста премьер-министра Украины

Стремительное развитие событий на Украине вчера шокировало многих. Янукович трусливо сбежал в Харьков, бросив свои хоромы, которые быстро стали достоянием общественности. В то же время Тимошенко на инвалидной коляске (воспаление хитрости?) прикатила на Майдан и заявила о том, что собирается баллотироваться в президенты Украины на выборах, которые Рада назначила на 25 мая.

На мой взгляд, Тимошенко (хотя она-то сидела как раз из-за превышения полномочий, за сотрудничество с Россией) станет новой иконой €вромайдана. Личность раскрученная, «пострадавшая» от Януковича. Но в большую политику её больше никто не пустит.

Тимошенко не видать поста премьер министра УкраиныПоскольку в телефоннном разговоре зам.госсекретая Виктории Нуланд и американского посла на Украине Джеффри Пайетта было ясно сказано, что премьером будет Яценюк, то я этой версии охотно верю:

Закон об официальном двуязычии в регионах отменен, нелегитимной Верховной Радой.

Анти-народные депутаты Украины поддержали проект закона № 1190 «О признании утратившим силу Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

За соответствующее решение проголосовало 232 народных депутатов.

Как заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, этим законом восстанавливается действие статьи 10 Конституции Украины и предыдущая редакция закона Украины о языковой политике, согласно которой единственным государственным языком является украинский язык.

По словам лидера «Свободы» Олега Тягныбока, этот закон был отменен лишь по той причине, что ранее этот закон был проголосован с грубыми нарушениями регламента. Но, по его словам, народные депутаты совместно с национальными меньшинствами разработают новый закон о языках, который позволит развиваться на достойном уровне всех языкам нацменьшинств, которые есть на территории Украины.

Теперь в Украине действует языковой закон УССР 1989

Напомним, Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект «Об основах государственной языковой политики» 3 июля 2012. 8 августа президент В.Янукович подписал этот закон, а также поручил Кабинету Министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье), молдавский (румынский) – в селе Тарасовка Черновицкой области. Румынский также стал региональным языком в селе Белая Церковь (Biserica Alba) Раховского района Закарпатской области.

Актуально!

http://cs7011.vk.me/c540106/v540106634/fd55/-7fXTYfj8xU.jpg

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/aE1iIBnXxFY.jpg

Под Львовом снесли памятник Советскому солдату.

http://cs312617.vk.me/v312617227/8fab/kQmm7kZUe2I.jpg

Боевики “Правого сектора” объявили награду за голову российского журналиста “Вестей”

Оппозиция в Украине продолжает внедрять “западные ценности”. Вещание телеканалов и радиостанций, не поддерживающих точку зрения оппозиции на события на Майдане может быть приостановлена.

Депутаты фракции “Свобода” сочинили специальный законопроект для запрета неугодных СМИ. Под запрет попадают теле- и радиопрограммы, произведенных в государствах, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Между тем, боевики “Правого сектора” объявили награду за голову российского журналиста “Вестей” Артема Кола. За его поимку радикалы объявили награду — 10 000 гривен (40 000 рублей). Они обвиняют Артема в том, что он “льет грязь на украинский народ”.

В Украине хотят запретить иностранные телепрограммы, необъективно освещающие события

Народные депутаты из фракции Свобода предлагают временно приостановить трансляцию и ретрансляцию телерадиопрограмм аналогового и цифрового вещания в кабельных сетях, произведенных в государствах, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде в пятницу, сообщает сайт парламента.

В проекте постановления отмечается, что данные действия необходимо осуществить ради информационной безопасности Украины.

Авторы документа предлагают прекратить трансляцию и ретрансляцию таких телерадиопрограмм до принятия Верховной Радой соответствующего решения.

Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, “учитывая нынешнюю политическую ситуацию в государстве, некоторые средства массовой информации, которые выходят в государствах, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, необъективно освещают факты и события и транслируют открытые призывы к сепаратизму”.

Авторы проекта постановления, среди которых Игорь Мирошниченко, Андрей Тягнибок, Игорь Швайка, в пояснительной записке отмечают, что в таких программах “представителей медиа и граждан Украины, которые мирно протестуют, называют террористами и экстремистами”.

По мнению авторов документа, “контент таких программ разжигает межнациональную вражду, имеет признаки дискриминации по национальной, языковой, расовой и социальной принадлежности”.

Как известно, Украина является полноправным участником Европейской конвенции о трансграничном телевидении с 1 июля 2009 года.

http://cs540109.vk.me/c540100/v540100767/9df3/qBg6o40l5Es.jpg

“Правый сектор” заявил, что не уйдет с Майдана

Движение “Правый сектор” заявило, что не будет покидать Майдан Независимости и прекращать активную деятельность.

“Правый сектор” точно не будет расходиться…”, – сказано в сообщении, которое размещено на официальной странице движения в соцсети “Вктонтакте” под новостью “Майдан сделал свое дело и может расходиться” – Турчинов”.

Напомним, в субботу председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Майдан достиг всех поставленных целей и люди смогут спокойно отправиться домой.

Юг и Восток Украины отказываются подчиняться Киеву

Юго-восточные области Украины, автономная республика Крым и Севастополь объявили, что берут на себя «ответственность за обеспечение конституционного порядка закона и прав граждан на своей территории», пока в Киеве не восстановится порядок. Подробности у корреспондента RT Марии Финошиной, которая находится в Харькове.

В резолюции, которую представители власти от Восточной и Юго-Восточной Украины приняли сегодня на экстренном съезде в Харькове, говорится, что, начиная с сегодняшнего дня, они больше не подчиняются Киеву, который, по их мнению, парализован. И с сегодняшнего дня органы местного самоуправления берут на себя абсолютно все решения всех политических вопросов на местах. В резолюции также отмечается, что существуют большие сомнения относительно того, что все недавние решения и законы, принятые и одобренные парламентом страны, соответствуют Конституции и являются обдуманными. На данный момент из этого документа не ясно, будут ли органы местного самоуправления подчиняться этим решениям и законам или нет. Эта резолюция фактически означает раскол власти в стране и, безусловно, это станет очередным шагом к разделению, которое мы наблюдаем не только в масштабах страны, но даже здесь, в восточной части Украины. Сейчас мы находимся в Харькове.

Как известно, этот город считается столицей Восточной Украины, которая традиционно поддерживает президента Виктора Януковича. Этот регион всегда отличался своей единодушной поддержкой политики, направленной на восток. Но мы видим, что сегодня население города разделено. С одной стороны, люди боятся, что оппозиция, в том числе экстремисты, может прибыть сюда из Киева, что совсем нетрудно — Харьков находится менее чем в 500 километрах от столицы. Мы слышим серьёзные призывы, распространяемые в основном через социальные сети, встать на защиту города и региона. Однако, с другой стороны, как местные политики, так и обычные люди не совсем довольны действиями Виктора Януковича как президента страны. И этот регион, который, повторюсь, более провосточный, чем прозападный, особенно разочарован соглашением, которое Виктор Янукович при посредничестве с Евросоюзом подписал в пятницу с лидерами оппозиции.

Яркой иллюстрацией раскола, как в Харькове, так и во всей стране, является собрание, которое проходит сейчас за моей спиной. На нём присутствуют и те, кто поддерживают местные власти и даже президента, и те, кто называют себя оппозицией. Они заявляют, что не хотят жить в стране, которой правит Янукович и его соратники. Пока что это собрание является мирным, но никто не знает, что произойдёт дальше и как всё может закончиться, учитывая напряжённые события, которые мы наблюдаем на Украине на протяжении этого месяца.

Инна Богословская. Неизвестный снайпер стрелял по обе стороны баррикад 

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Маленькая видеозарисовка о тех, кто приходит к власти в Киеве. Лозунг “москалей на ножи”: 

 

Партия Регионов обвинила Януковича в малодушии и предательстве Украины

Ответственность за человеческие жертвы в ходе столкновений в Украине лежит на Викторе Януковиче и его ближайшем окружении. 

Об этом говорится в обращении парламентской фракции Партии регионов к соотечественникам, размещенном на сайте парте.

Как говорится в заявлении, «мы переживаем один из самых сложных и трагических периодов в истории нашей Родины. Украина оказалась обманутой и ограбленной, но даже это ничто перед горем, с которым столкнулись десятки украинских семей, потерявших своих близких по обе стороны противостояния. Украину предали, а людей столкнули лбами. Вся ответственность за это лежит на Януковиче и его ближайшем окружении».

 

Президентская резиденция «Межигорье» изнутри

А тем временем, народу дали походить и даже потрогать руками богатства Януковича, по фотографироваться на их фоне.

Вот бы со всеми олигархами так, но “золотые унитазы” уже принесены в показательную жертву, и вряд ли мы будем наблюдать массовую сдачу богатства покоянными олигархами и ворами.

“Один из символов украинской власти – президентская резиденция «Межигорье», в которой до последнего момента проживал президент Янукович, захвачена восставшими так же, как и правительственный квартал Киева. Теперь она открыта для посещения всем желающим, посетители потрясены как обстановкой поместья, так и документами, которые были там обнаружены.

Межигорье» – резиденцию президента Виктора Януковича – в субботу открыли для посещения всеми желающими. С 10 утра сюда начал стекаться народ: из близлежащих домов, из Вышгорода, Киева, прямо с Майдана. К двум часам дня проехать уже было невозможно из-за того, что тут скопились тысячи машин, а через час на выезде из Киева образовалась настоящая пробка. Многие ожидали увидеть невиданную роскошь, но размер территории дачи, дома, страусы, фазаны, кони, коровы, теплицы и мраморные мосты повергли большинство в шок.

http://ruspravda.info/content_files/1%282%29.jpg

Территория напоминает «город в городе» – отличные дороги, с выпуклыми зеркалами на поворотах. Вдоль них – фонари, которые горели днем.

В дома людей пока не пускали, опасаясь, что они могут быть заминированными. Также в воскресенье собираются проверить все помещения на наличие важных документов, так как на территории имения нашли остатки сгоревших бумаг.

У причала в «Межигорье» из Днепра «самооборона Майдана» вылавливала различные документы, которые плавали прямо в воде. Их фотографии публикуют в интернете. Документы похожи на черную бухгалтерию. Бросаются в глаза отчеты с подписями вроде «взятка тендер Пуща 20А». Сумма – 39 682 доллара. Также в документах якобы есть расчеты за работу работников ГАИ и отчеты о денежных потоках.

http://ruspravda.info/content_files/3%281%29.jpg

Кроме того, в «Межигорье» было найдено большое количество документов, также были найдены золотые монеты с изображением Януковича, золотые гривны, а также президентские запонки. Золотые запонки были найдены в гараже вместе с антикварными иконами, книгами и ценными монетами.

«Улыбаемся! Мы – у Федоровича!» – кричит парень, закутанный в украинский флаг, которого фотографируют друзья.

За толпой у забора следил беспилотник

К самой резиденции блокпост охраны Майдана пропускал только машины «самообороны». Достаточно быстро они организовали очереди: распределили на разные входы прессу и простых людей.

Тем и другим, правда, пришлось несколько часов подождать. Шла проверка территории на наличие взрывчатки. Пройти удалось лишь некоторым съемочным группам. Люди говорили, что видели, как приезжают машины разминирования.

Пока пресса ожидала, что ее пустят, над нами летал маленький беспилотный вертолетик с камерой: фотографировал, опускался низко над людьми, а потом улетел в сторону «Межигорья».

Госохраны не было. Все посты охраняли представители «самообороны Майдана».

«Нам интересно посмотреть, хочу увидеть золотые унитазы!» – пояснил газете ВЗГЛЯД активист Майдана Виталий из Тернополя, который вместе со своими друзьями дожидался, пока их пустят на территорию резиденции.

http://ruspravda.info/content_files/5%282%29.jpg

«В гольф дети будут играть!»

Забор. Проходная. За ней еще один забор. Очень похож на ограду Петергофа.

Тысячи людей в эйфории фотографируются везде и всюду. И у глухого забора в селе Новые Петровцы, и дальше у нарядной кованой ограды. И идут бесконечной дорогой в сердце резиденции. Там – шикарная усадьба Януковича.

За ней – вниз по роскошным лестницам – парк.

http://ruspravda.info/content_files/4%281%29.jpg

Впрочем, парк разбит вокруг всей главной усадьбы. За ним – огромное поле для гольфа. Возле специального устройства, где стоят клюшки, завязалась небольшая потасовка. Некоторые хотели на память взять клюшки. Женщины призвали не мародерствовать: «Это все детям. Здесь будет санаторий для детей!» Подошел представитель «самообороны», и парни, желавшие взять пару клюшек на память, молча отступили.

А на поле недавние бойцы – люди в касках – самозабвенно играли в гольф…

Далее, за полем для гольфа – гигантское недостроенное одноэтажное здание. Общее мнение: ангар или гараж…

К центру гигантской вертолетной площадки – очередь из желающих сфотографироваться. Перед ней действительно огромный ангар. Все закрыто. Так что неизвестно, есть ли внутри знаменитый вертолет президента, о котором так много писали.

http://ruspravda.info/content_files/6%282%29.jpg

«Мы поражены»

Озера, озера, озера. Мраморный мост через одно из них. Несколько ажурных мостиков.

Пара километров дороги от вертолетной площадки вниз через лес ведет на набережную. Там также шикарно.

http://ruspravda.info/content_files/7%281%29.jpg

Ближе к концу набережной – конференц-зал в виде корабля с названием «Галеон». Все заглядывают в окна. Внутри, по словам ахающей публики, «версаль».

«Галеон» охраняет «самооборона Майдана». Желающих открутить себе что-то на память хватает. Но в целом все ведут себя очень аккуратно и даже не срезают гектары по газонам, передвигаясь исключительно по дорожкам.

Множество небольших домов и домиков. Птичник с фазанами и павлинами. Теплицы, вольеры для собак. Загоны с лошадьми… Пасека. Беседки, альтанки.

«Да, куда там Барселоне!» – смеется киевлянка Наталья.

http://ruspravda.info/content_files/9%282%29.jpg

«Нам радостно! Мы здесь, а это значит, мы его домучали, наши жертвы были не напрасными!» – заявил возвращающийся с набережной молодой парень из Трускавца.

«У меня нет слов! Я ничего не могу сказать», – со слезами на глазах заявил мужчина в каске и бронежилете, нервно затягиваясь сигаретой.

«Я знал, что тут шикарно, но не представлял, что до такой степени. Мы тут три часа ходим, но увидели только половину, а может, и меньше. Мы думали, что тут огромная территория, но даже не могли себе представить, какая она огромная! В голове не укладывается», – заявил киевлянин Сергей Осадчук.

И еще одна резиденция

http://ruspravda.info/content_files/8%282%29.jpg

А между тем все желающие получили доступ и к еще одной резиденции президента Украины – находящейся в Карпатах «Синегоре». Еще в субботу жители Ивано-Франковска колонной автомобилей отправились туда и застали у входа только одного охранника. Захвата резиденции в итоге не произошло, однако туда вновь начали пускать экскурсии, как это было еще несколько лет назад”.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru