Давно пора.

4601 65

Срок ультиматума властей Украины истек: силовики обещали жестко ответить на возобновление беспорядков в Киеве

http://img15.nnm.me/d/a/f/f/9/daa9dbf020671411655d51fdb08.jpg

В Киеве, где 17 февраля возобновились беспорядки, в 20 часов по московскому времени истек срок ультиматума, объявленного властями. После того, как ситуация стала выходить из-под контроля (сообщается о пяти жертвах столкновений и около 100 раненых) главы СБУ и МВД Украины объявили, что если после 18 часов по местному времени будут продолжаться беспорядки, то силовики будут вынуждены "прибегнуть к жестким действиям".

http://img15.nnm.me/0/e/f/e/3/a5fd1c8da6b814f3077ebdfa59d.jpg

Но, судя по последним данным, протестующие не собираются покидать Майдан: на площади находится около 20 тысяч человек, сообщают корреспонденты "УНИАН". Хронику событий в центре Киева ведет NEWSru.ua.

Тем временем количество жертв столкновений в Киеве, по всей видимости, увеличилось. Тела погибших в ходе противостояния протестующих и силовиков лежат прямо на улицах украинской столицы. Возле выхода из метро "Крещатик" на Институтской лежат трупы мужчины и женщины, сообщает корреспондент "УНН" с места происшествия. По его словам, на вид погибшим примерно 50-60 лет. Убитые лежат возле баррикад.

http://img11.nnm.me/9/1/6/d/0/69287eb48a1dfe34a9e29aa38a0.jpg

Также на сайте МВД Украины сообщается о смерти одного сотрудника правоохранительных органов по дороге в больницу в карете скорой помощи. Медики сообщили, что во время доставки одного из работников органов внутренних дел в медицинское учреждение милиционер скончался. Предварительная причина смерти — огнестрельное ранение в шею.

http://img15.nnm.me/b/4/c/2/9/cc0cfd2cf8add9b18e3c1da6e3c.jpg

Другой милиционер, находившийся днем на службе по охране общественного порядка в центре Киева, получил ранение и после доставки в медицинское учреждение также скончался, уточняют в ведомстве.

В целом в столкновениях между участниками беспорядков и правоохранителями в центре Киева 18 февраля погибли два сотрудника правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МВД Украины. "2 погибших, 18 с огнестрельными ранениями, 22 в тяжелом состоянии", — сказал руководитель управления по связям с общественностью в ведомстве Сергей Бурлаков.

http://img15.nnm.me/0/f/0/8/0/8ce5a51d0bd89a59cf4f746493b.jpg

Что касается действий оппозиции в ответ на ультиматум властей, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко призывает президента Виктора Януковича не отправлять на Майдан силовиков для разгона мирного протеста в центре Киева, но одновременно не исключает насильственных действий со стороны правоохранителей в адрес протестующих, сообщает Reuters.

http://img12.nnm.me/2/9/2/0/0/75ac4f74f52b72d7bb678dc6ab3.jpg

Также лидер "УДАРа" говорит о готовности оппозиции продолжить диалог с властями об урегулировании кризиса на Украине завтра, 19 февраля, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем силовики стягивают к Майдану водометы. Бойцы Внутренних войск МВД стоят кордоном возле полуразобранной баррикады на улице Институтской и на холме вдоль Октябрьского дворца.

Из-за того, что полностью не работает Киевский метрополитен, центр столицы парализован многокилометровыми пробками. Киевляне с большим трудом уезжают по домам из центра столицы.

http://img15.nnm.me/b/1/9/5/7/5cbf26e36021cc856dbdce14c76.jpg

Между тем стало известно, что в целом в зачистке Майдана от протестующих могут принять участие несколько тысяч силовиков, сообщает "УНИАН". В киевские РОВД поступил приказ собрать все свободные резервы возле баррикад на площади Независимости на 18:00 по местному времени в связи с возможной зачисткой центра Киева от протестующих. По данным источника, каждый райотдел может предоставить 200-300 сотрудников, таким образом, общее количество силовиков может дойти до 2-3 тысяч человек с боевым оружием.

По улице Грушевского к Европейской площади уже двинулась колонна правоохранителей, передает ИТАР-ТАСС. Около часа назад эта площадь была очищена от митингующих, а баррикада на Крещатике в направлении площади Независимости демонтирована.

С Московской площади на большой скорости движутся два БТР, сообщила в Twitter журналистка "5 канала" Татьяна Даниленко. Все автомобили сигналят бронетранспортерам.

Бойцы "Беркута" полностью освободили от протестующих три улицы — Грушевского, Трехсвятительскую и Европейскую площадь, передает ТВi. Таким образом силовики подобрались вплотную к баррикадам возле Дома профсоюзов на Майдане.

http://img12.nnm.me/c/f/8/a/9/1d2a5a7bed5de11c36dc0d66bb1.jpg

Освобожденными от протестующих улицам ездит уборочная техника. Бойцы "Беркута" с помощью коммунальщиков разбирают баррикады у Парламентской библиотеки.

На столичной Европейской площади из трех черных микроавтобусов вышли несколько десятков человек в военной форме без опознавательных знаков, вооруженные автоматами Калашникова, отмечает "УНИАН".

Западные политики потрясены событиями на Украине

На обострение ситуации в Киеве уже откликнулись главы нескольких государств, призвав власти и оппозицию к прекращению насилия в стране. В частности, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер
созвонился со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой и призвал обе стороны конфликта в республике к продолжению переговоров, отметив бесперспективность насилия, сообщает "УНИАН".

http://img11.nnm.me/4/c/e/5/6/cb75b0d9edba5a2fb2cc425451c.jpg

Кроме того министры иностранных дел Швеции и Польши Карл Бильдт и Радослав Сикорский осудили насилие в Киеве и призвали стороны противостояния к сдержанности и поиску политического компромисса.

Вашингтон также потрясен происходящим на улицах украинской столицы и призывает руководство страны принять меры для урегулирования ситуации, заявила представитель Совета по национальной безопасности США Лаура Лукас Магнусон. "Мы поражены насилием, которое имеет место в центре Киева. Мы призываем президента Януковича немедленно уладить ситуацию и положить конец столкновениям на Майдане", — цитирует ее слова "Интерфакс".

П.С.

Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле напомнил властям Украины, что кризисную ситуацию нужно решить мирным путем. "Выражаю соболезнования в связи со смертями и пострадавшими в Киеве. Неоднократно подчеркивал: насилие и противостояние ставят будущее страны под угрозой. Единственный способ — диалог", — написал он в своем Twitter.

А вот взял бы еврокомиссар и приперся сам в центр Киева.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
65 Комментариев » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru