Курс рубля сегодня определяется внешним давлением

1346 8

Предлагаю вашему вниманию статью газеты «Московский комсомолец», которая спросила мое мнение о причинах снижения курса рубля. Об этом же мы говорили и в эфире РСН. Обращаю ваше внимание, что интервью МК, которая выбрала очень желтый заголовок для своего материала, я давал 1 февраля. Опубликовано оно было 5-го февраля. Источник: http://spb.mk.ru/article/2014/02/05/980853-putin-ne-dopustit-krizisa.html «Профессор, заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин и писатель, автор бестселлеров по истории и экономике Николай Стариков рассказали «МК» в Питере», стоит ли нам ждать экономического кризиса и массовых увольнений. Происки Запада — С чем может быть связано падение курса рубля? Николай Стариков: — Сегодня редкий случай, когда я полностью согласен с финансовыми аналитиками. Нет никаких экономических предпосылок для падения российской валюты. Быть может, случилось резкое снижение цены на нефть или рухнул рынок акций? Нет. В России наступила политическая нестабильность? Тоже нет. И, тем не менее, рубль обесценился достаточно...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24668 12834

    верная примета: мурзилки наперебой нахваливают рубль – время сливаться и надолго…. а академики сейчас вам объяснят, что дешевый рубль – это способ подняться с колен

  • 68 45

    Опять нас кинули. Где предел терпения?

  • 4954 3918

    Прочитал статью и возникли вопросы к авторам и специалистам в этой области.
    Н.Стариков утверждает “Сейчас многие крупные международные структуры, например, банк JP Morgan, сознательно играют против рубля. Они активно скупают валюту, оказывая давление на рубль. И все это с целью подорвать стабильность нашей финансовой системы…”
    Вопрос: на какую валюту они скупают доллары и евро?

    Я.Миркин сообщает:” Кроме того, продолжался массовый вывоз капитала из России: он вырос в 1,6 раза и достиг 43 миллиардов долларов. На пару десятков миллиардов долларов сократились валютные резервы страны. В апреле–декабре 2013 года Банк России еще поддерживал нашу валюту: покупал рубль, чтобы удержать его от падения, или продавал, чтобы он слишком не укреплялся…”.
    Вопрос:откуда и у кого появились огромные свободные суммы рублей, которые были пущены на скупку “пары десятков миллиардов долларов”?
    На какие “шиши” западные банки скупают “российские доллары” из золотовалютных резервов страны?

    Не результат ли это закрытия ряда коммерческих банков, которые существовали, как ростовщики, а сейчас эти деньги превращают в доллары и евро с последующим размещением в западных банках?

    • 24668 12834

      не берите в голову это фуфел, стариков и миркин – не самые надежные источники, здесь сам заголовок уже пример пропаганды – госдеп и в падении рубля виноват оказывается

  • 4954 3918

    Что производят банки? НИЧЕГО! Но, если они ни чего не производят, откуда у них деньги?
    Из ЦБ. Но откуда у ЦБ появились деньги? Здесь два варианта:
    1.Деньги граждан и организаций, которые в 1991 году “неожиданно исчезли”.
    2.Вместо “исчезнувших денег” напечатали новые купюры, только не вернули их гражданам и предприятиям в полном объёме, а стали создавать коммерческие банки, в которых эти деньги разместили.
    Таким образом, людей и экономику стали кредитовать их же деньгами под высокие проценты. В финансовой сфере появился “средний класс” с неуёмными аппетитами. ЦБ, чтобы этот класс мог чувствовать себя уверенно, обеспечивал (и обеспечивает) эти банки государственными финансовыми ресурсами по своей ставке рефинансирования. Имей возможность наша экономика получать кредиты по таким ставкам, тогда государство, определяя размер этой ставки, могло влиять на развитие экономики. Но экономика и люди, могут брать кредиты только у посредников – коммерческих банков. Там же, хоть они и ноют, нет границ для повышения ставок. В результате, ЦБ печатает огромное количество денег, но они оседают в коммерческих банках, останавливая и разрушая экономику и загоняя в кредитную кабалу по потребительским кредитам граждан. Навязанная стране “рыночная экономика” показывает, что её результатами могут пользоваться только ПОСРЕДНИКИ, в каких бы отраслях они не появлялись. “Надоест” таким посредникам собирать деньги, они могут спокойно “обанкротится”, сидя на мешках с деньгами. На эти, вытянутые из экономики и у людей, рубли скупают валюту у таких же как они, но ещё не обанкротившихся банков, что ещё больше наносит ущерб всей стране (людям и экономике), так как падает курс национальной валюты. То есть, пока финансовый механизм, построенный либералами в конце 80-х, начале 90-х годов будет продолжать функционировать, все мы будем находиться в заложниках у этой системы. Рубль “неожиданно” будет обесцениваться, люди нищать, производство останавливаться. Неужели эти простые механизмы непонятны тем, кто находится у власти? Кто бы не пришёл к власти, если он(они) оставит систему посредников, положение в стране будет зависеть не от него (них), а от позиции этого “среднего класса”(но далеко не среднего по уровню своих запросов). Такое может осуществляться в зависимости позиции иностранных государств, только в том случае, если ЦБ России подчинён правительствам тех государств. Но этого быть не может, так как им свои банки не подчинены, не то что банк России, следовательно, механизм воздействия на позиция ЦБ иной. Если нами управляет мировая финансовая система, тогда всё происходящее в нашей стране это реализация их идей. Есть ли те, кто в силах справиться в одной стране с этим злом , опутавшим не только нашу страну, но весь мир, без объединения не только русских, но всех трудящихся в мире? Пока, не просматриваются.
    Разжигание национального противостояния преследует цель не допустить такого объединения. Здесь кроется ответ по событиям на Украине и в других бывших союзных республиках, превозношение одних национальностей над другими, поддержание конфликтов и напряжения между ними. Без осознания этого, “зелёная паутина” будет продолжать душить Землю, а паук высасывать из неё соки.

    • 18504 14334

      Вроде,как я понял, как вы готовы ответить на нормальный вопрос? Если вы представляете(из вашего коммента видно что представляете, я думаю коммент не полный,захотели бы, могли бы и полнее описать, но воспринимаемость бы ухудшилась)что происходит, скажите:
      1. Что лично вы могли бы сделать для противодействия происходящему?(не о баррикадах речь, приходится уже предупреждать).
      2. На что вы готовы пойти, в ущемлении своего комфорта, чтобы изменить текущую ситуацию?
      3.Что вы считаете уже сделано вами для улучшения ситуации?
      Это вопросы не личного характера, сугубо практический смысл преследуются.

      • 819 355

        Теперь скажите,что я был не прав.Вот представьте, в думе если посадить таких “талантов” человек двести.На сколько сантиметров продвинется вперёд Россия?

  • 4954 3918

    Ответы на поставленные личные вопросы, не имеют отношения к решению общей проблемы. Как только начинают обсуждать личность, возникают споры и упрёки, что уводит от основного вопроса. Об этом свидетельствуют результаты обсуждения на других ветках. Если желаете загубить тему, начните рассказывать о себе.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru