Гусли-самогуды

1695 5

Один из наших читателей прислал интересный комментарий по поводу музыкальной науки и представлений наших предков о теории музыки. Оно заключалось во внутреннем содержании самой сути композиции даже в пределах одной октавы, имея понимание, что “октав” этих бесконечное множество.

Даже в музыкальной академической “науке” нас обманывают. Все ныне существующие музыкальные инструменты имеют между собой одно из существенных различий – диапозон звучания, т.е. широту звукоряда инструмента(мера – октава, терция и т.д). То есть диапазон звучания пианино больше, чем гитары, и это является мерой возможностей инструмента.

Но у наших предков были совершено иные представления о теории музыки. Оно заключалось во внутреннем содержании самой сути композиции даже в пределах одной октавы, имея понимание, что “октав” этих бесконечное множество.

И это дробление тоже бесконечно. Что в этом случае представляют собой наши забытые славянские гусли, о которых не знают даже в музыкальных училищах, преподающих классическую западную теорию музыки, навязанной нам Европейской культурой.

Гусли веками передавали знания предков своим потомкам. Всего лишь с помощью одной с небольшим октавы. И смыслом, заменяющим целый оркестр! 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 95 114

    Думаю данный комментарий будет интересен. Сам играю на нескольких инструментах и всегда интересовался о принципах музыки и её основе, возникновении. Что меня поразило когда я начал копать какая музыка была в древности, и физиологическую основу организма как звуковоспринимающей системы:
    1. У предков музыка основывалась на физиологии организма. К примеру до сих пор нота Ля 441Гц, длина волны равна расстоянию от правого до левого уха у совр. человека.
    2. Понятие 7 нот возникла в эпоху Возрождения с развитием математики в частности рядов функций, когда нужно разбить октаву на минимальное количество одинаковых интервалов.
    3. Современное разбитие на октавы совершенно не природно и искажает восприятие звуков, т.к. люди с идеальным слухом, особенно дети до 3-х лет берут интервалы точнее, а фортепиано к примеру раздражает таких людей, потому что в нём интервалы округлены математически и не точны и не природны по сути.
    4. Человек может воспринимать более 40 различных звуков в пределах октавы, а мы используем только 12 (7основных нот и полутона).
    5. У нас сейчас только один строй-равнотемперированный. А у древних их было множество, к примеру были строи (для каждого свой инструмент) которые играли и пели только в новолуние определённого месяца, некоторые для грусти, другие для радости, третьи для битвы. А мы сейчас используем один-причём не природный, а ровнотемперированный.
    Лично меня часто злит, когда сажусь за пианино, в голове начинают возникать мелодии, а этих нот на пианино найти не могу, их нет! Они где-то между, а выразить чувства не дают!
    Возможно одна из причин ухода от природной музыки, природных интервалов в силе воздействия музыки на пространство, ведь звуки имели Огромную силу, ими поднимали предметы, использовали в различных науках в прикладном смысле слова. А нынешние искусственные, не отвечающие природе звуки не отвечают физиологии вполне..
    Могу написать об этом интересную статью, о музыке в древности и её прикладных возможностях.. Там столько ещё чудес!

    • 1177 960

      На моих ушах не один раз танцевало стадо мамонтов, но прочитать было интересно.

    • 4372 3347

      ДА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ.
      РАНЬШЕ Я ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ИНДИЙСКОЙ МУЗЫКОЙ. ТАМ КАЖДЫЙ ПЕВЕЦ ИМЕЕТ СВОЮ ОКТАВУ И ПОЕТ СО СВОЕЙ “ДО”, КОТОРУЮ ОПРЕДЕЛЯЕТ МАСТЕР. МУЗЫКА НАЧИНАЕТ ЗВУЧАТЬ ВНУТРИ ТЕЛА И ТОЛЬКО ОТКРЫВАЕШЬ РОТ, ЧТО БЫ ВЫВЕСТИ ЗВУК НАРУЖУ.

  • 29 -8

    Станислав, будьте добры напишите статью, очень интересно

  • 1069 473

    Благодарю за статью и за комменты. Статья действиьельно ведического толка. К словам Станислава только добавлю. Как правило самых возвышенных Бог одаривает музыкальными инструментами и они не обязательно рукадельные, большинство природные. Из писаний известно, что он всегда приходит с раковиной, в которую он будит. У кого то вина. С помощью их можно попасть куда пожелаешь, т.к. они вибрируют в разном диапазоне.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru