Традиция празднования новогодних праздников с ёлкой, настолько сильно вошла в наш быт, что почти никто не задаётся вопросами, а откуда пришла к нам ёлка, что она символизирует, почему именно ёлка неотъемлемый атрибут на Рождество и Новый Год. Когда же появилась у нас ёлка и откуда она пришла, и попытаемся выяснить мы в данной статье.В 1906 году философ Василий Розанов писал: «Много лет назад я с удивлением узнал, что обычай рождественской ёлки не принадлежит к числу коренных русских обыкновений. Ёлка в настоящее время так твёрдо привилась в русском обществе, что никому в голову не придёт, что она не русская…» Как вам уже известно, из моей статьи «Что мы празднуем на Новый Год» традицию празднования Нового Года с ёлкой в Россию своим указом принёс лже-Пётр I в 1699 году (прим. А.Н. – «?» – читается как «е», а «ъ» в конце слов не читается): «…нынъ отъ Рождества Христова доходитъ 1699 годъ, а будущаго Генваря съ 1 числа настанетъ новый 1700 годъ купно и новый стол?тный в?къ и для того добраго и полезнаго дъла, указалъ Великій Государь впредь лъта счислять въ Приказахъ и во всякихъ дълахъ...
Читать далее 3311 слов 94%.
Дохлая елочка – это плохо. У А.Т. Фоменко & Ко есть интересная версия. Вся теория НХ основывается на том, что современная цивилизация имеет русско-византийские истоки. (почитайте, например, про этруссков и их язык). Так вот представьте елочек у нас много. А в новый год у нас еще и бывает холодно. И елки красивые. В инее, в снегу, иногда в сосульках. На солнце – красиво. И как воспоминание о далекой Родине-Руси Русские переселенцы (открыватели новых земель) ностальгировали. Украшали елку в стиле “под зиму”. Позже, когда связи с Родиной окончательно были потеряны никто и не вспоминал, откуда взялось украшать мертвое дерево. А уж потом эта “традиция” вернулась назад в Россию в извращенном виде, благодаря тем, кто любил западное (Петр I).