Матерiалы по исторiи русскихъ одеждъ и обстановки жизни народной

1727 1

«Книга эта заслуживает самого серьезного внимания. Автор её принадлежит к числу немногих наших истинных знатоков древнерусской жизни и её богатых памятников. Несколько десятков лет своей жизни он потребил на собирание и исследование этих памятников, а впоследствии издал их.» (В.В. Стасов).

Первый том «Материалов…» издан археологом В. А. Прохоровым в 1881 году. Автор считает, что самый верный источник, разъясняющий жизнь и обстановку древних славян, – это сохранившиеся памятники искусств. В своём исследовании он выделяет два периода: доисторический (языческий) и исторический (христианский) и рассматривает эти памятники с исторической и археологической стороны, приводя при этом многочисленные пояснительные рисунки. Первый том доведён до XII века.

В данном выпуске, В.А. Прохоров рассматривает одежды скифов (которых считает предками славян), археологические данные славяно-русских языческих могил, колонну Траяна (113г.), византийскую утварь, фрески древнерусских соборов, рисунки на древнерусских рукописях, орнаменты на остатках материй древнерусских одежд. Всюду он находит изображения славянских одежд. Книга является библиографической редкостью.

< ![CDATA[]]>Скачать Материалы по истории Русской одежды.Том 1< ![CDATA[]]>

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/44545565656.png

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/969648448.png

После смерти В. А. Прохорова второй том «Материалов…» издаёт уже его сын художник А. В. Прохоров. Он собирает из бумаг своего отца, приводит в порядок и печатает всё, что представляет достаточную полноту и законченность. Второй том содержит 40 листов рисунков с кратким описательным текстом. Здесь изображены: царские венцы, великокняжеские и царские бармы, скипетры и державы, троны, шлемы, кольчуги, бахтерцы (доспех, заменявший латы или кольчугу), зерцала, торчи (копейное древко), рукавицы и сапоги, мечи, сабли и рогатины, шестопёры (палица, булава, кистень), пищали, щиты, знамёна, конские уборы.

< ![CDATA[]]>Скачать Материалы по истории Русской одежды.Том 2< ![CDATA[]]>

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/3456161616661161.png

Третий том содержит отделы, посвящённые древнерусской мебели, царской утвари и одежде, мужским головным уборам.

< ![CDATA[]]>Скачать Материалы по истории Русской одежды.Том 3< ![CDATA[]]>

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/6767676767.png

Четвёртый том посвящён изразцам. Он содержит статью Н. Султанова об изразцовом искусстве, расцвет которого наступил на Руси во второй половине XVII века, и 26 листов рисунков.

< ![CDATA[]]>Скачать Материалы по истории Русской одежды.Том 4< ![CDATA[]]>

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/82828282828.png http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/05093390300.png

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/878678499.png http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/23233434454556.png

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/80860604040.png

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1 0

    В свете последних событий в ДНР за Державу становится обидно… Гибнут русские и братья – украинцы за весь Славянский нард, а мы “трём” за цены на газ с этими пидорами вместо того, что бы перекрыть вентиль и ввести войска…. Последнее интервью С нашим Президентом французских журналюг показало, что нас ни в хрен ни ставят (эти чмошники нагло перебивали ВВП и вели себя мягко говоря не уважительно), вот они плоды нашей внешней политики… Мы потеряли лицо, а это гораздо хуже, чем потерять бабло за отгруженный газ Незалежной!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru