Скажи мне, кто твой главный герой — и я скажу, чье ты СМИ

1749 0

АВТОР СТАТЬИ: Ирина Волынец

Новость про помилование засидевшегося на нарах Михал Борисыча, безусловно, стала неожиданностью для всех россиян. Никто и представить себе не мог, особенно в свете разговоров о возможном третьем сроке криминального олигарха,  что уже на следующий после освобождения день он будет проводить пресс-конференции в Германии, позировать перед камерами и задумчиво улыбаться.

Почему первое телевизионное интервью сидельца Ходорковского досталось телекомпании «Дождь?» Чем заслужило это СМИ такую неслыханную удачу?

http://ivolin.ru/wp-content/uploads/2013/12/hodor.jpg

Напомним, Михаил Ходорковский провел в заключении более десяти лет — 3709 дней, — он должен был освободиться из колонии, расположенной в Сегеже в Карелии, через восемь месяцев, в августе 2014 года.

Как сообщила 20 декабря пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, освободив его от отбывания наказания: «Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы».

Нет, ну надо же как оперативно работают дождевитые репортеры! Сначала на вертолете из карельской колонии, потом сразу же на самолете в Берлин. Похоже на сюжет из кино. Из кино про смелого, быстрого, но, увы, несчатного героя… «Ходорковский написал прошение о помиловании только потому, что у него заболела престарелая мать», «Трогательные кадры долгожданной встречи с родными и близкими, с которыми его разлучили на долгих десять лет» —  талдычат целый день на «Дожде». Именно такую картинку —  стоика, безвинного страдальца, эдакого графа Монте-Кристо, чуть ли не великомученника, словом, настоящего героя, рисуют нам самые антироссийские независимые на свете СМИ. Например, уже упомянутый телеканал.  Почему?

Спрашивается, какое дело среднестатистического россиянину до судьбы какого-то незнакомого ему лично вчерашнего заключенного? Как повлияет это событие на жизнь всех наших сограждан? Помимо освобождения экс-руководителя ЮКОСа, есть и более значимая новость по этой же тюремной тематике, а именно, президентская амнистия, приуроченная к 20-летию конституции России. Всего на свободу должны выйти около 25 тысяч человек.

Только вот об этом масштабном освобождении дождевитые журналисты что-то не особо, похоже, в курсе. Еще бы, где уж им тут успевать — все внимание они сосредоточили на карельском сидельце.  А вместе со своим таким выборочным вниманием (причем, выборочным по критериям, о которых разве что ребенок не догадается), естественно, зациклили на его персоне и бОльшую часть телевизионного эфира.

А какие творческие потуги постигли дождевитых журналистов! И известную своими намерениями по отношению к Родине Ксюшу Собчак командировали в Германию по столь многозначительному поводу, чтобы интервьюировала эта заблудившаяся в трех соснах дева нового «народного героя»…   И вещают о якобы волеизъявлении немцев признать намедни откинувшегося с русской зоны российского же зека человеком года в Германии (ну неужели немецкому и русскому народам есть дело до всего этого?)…   И делают бесчисленные напоминания о том, что прес-конференция проходит в музее Берлинской стены … Словом, жуть как пафосно все это преподносится. Только вот в диком рвении во что бы то ни стало угодить привередливому хозяину, который за просто новости платить не будет (просто новости и без «Дождя» известны), исступленно из кожи вон лезущие редакторы этого примечательного телеканала, сами того не замечая, бездарно переигрывают. Да так, что разве что совсем уж непрошибаемый остолоп не воскликнет: «Не верю!»  Кто же виноват, что мы не верим в то, что забывчивые дождевитые журналисты не помнят ни о грядущих Рождестве и Новом годе, ни о других действительно важных для России и ее граждан событий?

И ведь какие глубокомысленные вопросы задает Ходорковскому хитроумная Собчак. Один только «Благодарны ли вы Путину за это помилование?» чего стоит. Еще немного, и заплачут все. Пачку носовых платков в студию!

В общем, в Берлине, похоже, сейчас расположена основная часть дождевитой армии. Одни только названия сюжетов чего стоят: «Михаил Ходорковский встретился с родителями в Берлине», “Прямое включение ДОЖДЯ из гостиницы, где живет Михаил Ходорковский, «Как Ходорковский провел первый день на свободе» и уж само собой (кто бы сомневался) «Первое телеинтервью Ходорковского — ДОЖДЮ»…

Цитаты помилованного транслируются посредством бегущей строки на экране (опять-таки многократно) параллельно с эфиром, в котором он же на экране и находится. Сообщают, что, согласно заявлению сидельца, его освобождение не означает, что в России больше не осталось … политзаключенных. Понятно, что не от невнимательности репортеров такие ляпы по экранам россиян ползают. Вроде бы и лжи нет: ну сказал он так, и что с того… Только всем понятно, почему именно на этой информации акцентируется внимание аудитории. Это и есть манипуляция общественным сознанием. Вот какая «независимая» телекомпания. Не зависит она не только от чести и совести, но и от здравого смысла. Совсем за идиотов держат ее учредители,  похоже, своих одурачиваемых зрителей. Еще немного, и эту поездку в Германию великодушно помилованного преступника назовут вынужденным шагом или попросту бегством от «кровавого диктаторского режима»…

Вполне своевременно подсуетился и еще один «борец за свободу», некий неизвестный доселе широкому кругу читателей автор Панюшкин, и выдал на гора опус в твердом переплете с душераздирающим названием «Михаил Ходорковский. Узник тишины: История про то, как человеку в России стать свободным и что ему за это будет». И это неудивительно: деньги у узника, как известно, остались, причем в изрядном количестве, а придворный борзописец и хороший переплет, ясное дело, всегда найдутся…

http://ivolin.ru/wp-content/uploads/2013/12/22510_cover_hodor.jpg

P.S. Кроме усердия дождевитых работников меня также забавляет беспокойство радио «Эхо Москвы», этого коллеги «Дождя» по загаживанию мозгов россиян, по поводу того, что Телеканал «Дождь» не вошел во второй федеральный пакет общедоступных каналов цифрового телевидения (о чем с прискорбием было сообщено на сайте радио 18 декабря сего года).  Тут уже впору вторую статью писать с названием «Скажи мне, кто твой друг…»

Особенно удивляет убийственная откровенность (и на старуху бывает проруха) совладельца «Дождя» Александра Винокурова, равно как и явный недосмотр опубликовавшего интервью с ним «Эха Москвы», в котором Винокуров сказал, что «проигрыш в конкурсе практически ничего не меняет для „Дождь“ с точки зрения бизнеса. Тем не менее „Дождь“ и дальше будет стремиться попасть в состав цифровых мультиплексов».

На что хочется ответить: даже работая против своей страны, хотя бы внешние приличия, господа, все же соблюдать надо. Что-то вы уж совсем топорно работаете.

Конечно, и ежу понятно, почему проигрыш в конкурсе (а, значит, и потеря денег)  ничего для них не меняет, не нужно «Дождю» выживать, ведь известно, что финансирование у него отменное. И цель учредителей канала — не тупо бабла заработать. Тут другое на кону, то, что к иным материям относится — овладеть умами и душами, сбить с пути Истинного, бесовски искушая и обманывая. А вот как раз для этого они и будут «дальше будет стремиться попасть в состав цифровых мультиплексов»…

22.12.2013г.


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru