ГМ-правительство.

1508 4

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2013/12/c642e41c29283c5dfe1e0de076d.jpg

Первые лица страны не могут договориться об отношении к генно-модифицированной продукции. Владимир Путин потребовал разработать программу по запрету импорта ГМО, в ответ на это Медведев подписал постановление о выращивании трансгенных растений на территории России. Общественные организации, считающие ГМО опасными для здоровья, в свою очередь, подают в суд на правительство.

Инициативная группа, в которую вошли представители некоммерческих организаций и эксперты в области биологической и продовольственной безопасности, направила заявление в Верховный суд РФ с целью оспорить постановление правительства, разрешающее выращивание ГМО-продукции в России. Об этом «Газете.Ru» рассказала директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Елена Шаройкина. По мнению специалистов, данное постановление нарушает конституционные права граждан России, в том числе права на благоприятную окружающую среду, информацию и продовольственную безопасность.

Речь идет о нормативно-правовом акте № 839, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым 23 сентября. Согласно постановлению, с 1 июня 2014 года в России будет необходимо ввести регистрацию продуктов с содержанием генетически модифицированных организмов (ГМО), что, по мнению общественников, является разрешением на ее массовое производство. Государственную регистрацию трансгенных продуктов будут осуществлять Минздрав, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. При этом месяцем ранее президент России Владимир Путин поручил правительству не только разработать поправки в законодательство по ужесточению контроля за оборотом генно-модифицированных продуктов, но и продумать вопрос о запрете на их импорт. Соответствующее поручение было подписано еще 22 августа текущего года.

«Позиция нашего ведомства остается консервативной в отношении ГМО, — фактически поддержал президента министр сельского хозяйства Николай Федоров в понедельник на своей пресс-конференции, — допускать их до масштабного производства никак нельзя»

«Действия власти говорят об отсутствии согласованной позиции по ГМО», — отмечает Елена Шаройкина. Еще этой весной общественниками было опубликовано открытое письмо с требованием объявить Россию зоной, свободной от ГМО. Петицию подписали более трех тысяч человек. По ее словам, надежды, вызванные заявлением Путина рухнули, когда «вместо адекватного диалога с общественностью вышло постановление 839».

Иначе трактует документ генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Он считает, что здесь идет речь о научном испытании по выращиванию трансгенных продуктов. «Есть существенная разница между разрешением производства ГМО и испытанием с последующей регистрацией конечной продукции», — объясняет Рылько «Газете.Ru».

Другое дело, что и к испытаниям нужно относиться осторожно и деликатно. Так, по мнению эксперта, страна не готова к подобным экспериментам, так как нет нужной инфраструктуры.

«Эксперимент должен подразумевать наличие лабораторий по всей стране, возможность хранения обычных и генно-модифицированных продуктов раздельно друг от друга, а также контроль всей цепочки — от полей до потребителей», — уточняет глава ИКАР.

Экологи и ученые, в свою очередь, настаивают на необходимости проведения дальнейших научных исследований по изучению влияния ГМО на живые организмы и состояние окружающей среды. Для этого эксперты требуют ввести пятилетний мораторий на использование трансгенных культур в России. При этом, как отмечают общественники, независимые исследования свидетельствуют о серьезных рисках использования ГМО. Об этом говорит и министр сельского хозяйства.

«Я против допуска модифицированных видов растениеводческих и животноводческих продуктов без должного длительного и убедительного научного исследования возможных последствий применения ГМО», — заявил Николай Федоров.

По экспертной оценке, возможно, понадобится не одно десятилетие для того, чтобы понять, как ГМО влияют на здоровье. В России с некоторой периодичностью проводятся разного рода эксперименты по изучению воздействия ГМО на лабораторных крыс. О своих опытах «Газете.Ru» рассказала доктор биологических наук и эксперт в ОАГБ Ирина Ермакова. Она с 2005 по 2010 год исследовала последствия потребления трансгенной сои, которую активно используют в молочных продуктах, кондитерских и колбасных изделиях. Последний эксперимент Ермакова проводила совместно с сотрудниками двух институтов РАН.

«Еще в 2005 году мы получили результаты наших исследований по изучению влияния ГМ сои (линия 40.3.2, устойчивая к раундапу) на крыс и их потомство, — рассказывает Ирина Ермакова. — У взрослых самок подопытных животных была патология внутренних органов. Более половины потомства погибла. Из оставшихся в живых около 40% крысят были недоразвитыми (маленький вес и размер), и все выжившие были бесплодными».

Методы определения наличия ГМО до сих пор остаются несовершенными. По словам Ермаковой, с помощью применяемых технологий возможно определить наличие генно-инженерного вмешательства в растения лишь в 40–50% случаев. Но резкая вспышка онкологических заболеваний, аллергии, бесплодия, ожирения или диабета могут быть свидетельством негативного воздействия ГМО, считает Ермакова. К схожему выводу пришли ученые США, сопоставив масштаб распространения ожирения и диабета с выпуском продуктов ГМО.

Если же говорить о России, то, когда в страну стали поступать продукты с содержанием генетически модифицированных организмов, начался рост количества онкологических заболеваний. Есть, уверяет Ермакова, и клинические подтверждения этому.

«Ирина Ермакова в научном сообществе заслужила скандальную репутацию. Ее эксперименты с кормлением крыс генно-модифицированной соей, проводимые в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, не могут быть признаны доказательными из-за грубых методических нарушений. Крысы получали якобы генно-модифицированную сою из неизвестного источника, грубо нарушены протоколы ведения экспериментов, отсутствует статистическая достоверность полученных результатов. Я лично знакомилась с результатами опытов Ермаковой и вынесла такое же суждение, — рассказала «Газете.Ru» кандидат биологических наук Надежда Маркина. — Результаты не были опубликованы в рецензируемых журналах. Общественности известно про них лишь со слов самой Ермаковой, которая представляла их в свете антиГМО-идеологии. Эти результаты стали предметом дискуссии в журнале Nature Biotechnology».

«В конце прошлого года мы объявили старт международного эксперимента по воздействию ГМО на живые организмы. В рабочей группе уже принимают участие ученые из различных стран мира, в частности из США, Франции, Великобритании и России», — рассказывает Елена Шаройкина. По ее словам, это будет первый в мире объективный эксперимент, так как в нем примут участие не только противники, но и сторонники ГМО.

Сегодня в Россию разрешен ввоз 22 линий модифицированных растений, в их числе некоторые сорта кукурузы, картофеля, сои, риса и сахарной свеклы. Их пострегистрационный мониторинг проводится Роспотребнадзором. В прошлом году из 27 593 исследованных образцов следы модификации были обнаружены лишь в 22, и только восемь из них были импортными. При этом в настоящее время в Госреестре отсутствуют сорта и гибриды растений, содержащие ГМО, сообщил «Газете.Ru» директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 1591 1572

    Нас практически обманным путём превратили в колонию, без настоящих военных действий именно те, кому мы по своей наивной глупой привычке просто доверяли. И в силу инертности и зашоренности своего мышления упорно продолжаем в том же духе искренне верить своим т.н. “руководителям”. Так кто же мы такие, если прокладываем свои маршруты по граблям? То, что уже не полностью разумные люди, то это становится понятно. И грустно до досады, гнева и презренья. Невольно задаёшься вопросом: Что ещё должно случиться такое, чтобы привести в движение биомассу, которая сама себя нарекла и именует НАРОДОМ, скорее всего по причине диагноза “мания величия”.

  • 24 6

    100% Путин сольёт все свои “патриотические” порывы. Одно слово – пи..обол.

    • 16519 10348

      Это тактика такая – публично говорить о том, что хочет услышать народ, а в это время, руками подчиненных продвигать противоположные действия на практике… Белый и пушистый…

  • 327 -653

    Ежели и впраду серьёзно думать о причино-следственных связях то следуе уверенно предположит что и Путин и Медведев имеют обязательства перед мировым правительством а то сами являются его членами.
    И потму напомню что в России к 2080 году должно остаться 15 миллионов человек. Для этого есть , табак, наркота, алкоголь, ГМО и метисация. И эта программа уверенно выполняется.
    А все остальные расговоры просто болтовня не зависимо от занимающей должности.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru