Правда о заградотрядах

1245 1

Недавно я писал о том, что в свет вышла книга, на обложке которой значатся мои имя и фамилия, но которую я не писал.

Оказалось – однофамилец. Николай Николаевич Стариков. Книга называется «Войска НКВД в Сталинградской битве».

Во время поездки в Сталинград эту книгу мне подарили. Своими впечатлениями о ней я поделился во время одной из встреч с читателями. В устной, так сказать, форме.

И стал получать письма, с просьбой подробно рассказать о заградотрядах во время Великой Отечественной войны.

http://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2013/12/383333_900.jpg

http://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2013/12/original1.jpg

Сначала два слова о самой книге – она достаточно академична и представляет собой рассказ-диссертацию на заданную тему. Но для понимания некоторых важнейших вещей крайне полезна.

Нам что говорят «сванидзе» да «млечины»? «Кровавый Сталин» заставлял красноармейцев  сражаться. За спинами солдат ставили заградотряды, которые открывали огонь по своим в случае отступления. Думаю, каждый слышал подобные «рассказы», читал о них. Или даже видел в компьютерной игре Company of Heroes 2, которую благодаря возмущению общественности убрали из продажи.

Так вот? в книге «Войска НКВД в Сталинградской битве» тема заградотрядов разобрана исчерпывающим образом.

А правда такова.

1. «Знакомство с большим количеством закрытых архивных материалов Российского Государственного военного архива, Центрального архива Министерства обороны России, Архива музея внутренних войск МВД РФ позволяет сделать неожиданный вывод. Документов, подтверждающих случаи, когда бы заградотряды открывали огонь на поражение по своим отступающим войскам, или даже по отдельным бойцам, покинувшим передовую, попросту нет. Не подтверждаются подобные «факты» и ветеранами, которым довелось служить в таких отрядах». (стр.105)

«Хотя очевидцы вспоминают, что бывали случаи, когда бойцы этих отрядов открывали огонь в воздух, над головами беспорядочно отступающих бойцов. И помогали этим справиться с паническими настроениями». (стр. 106)

2. В функции заградотрядов входило и задержание дезертиров, паникеров и пр. Насколько масштабными были такие факты?

В книге приводится документ: докладная записка особого отдела НКВД Донского фронта «О работе особорганов по борьбе с трусами и паникерами в частях Донского фронта за период с первого октября 1942 года по первое февраля 1943-года». Поясню – Донской фронт, которым командовал Рокоссовский, был создан в октябре 1942 года и сыграл одну из ключевых ролей в Сталинградской битве. Так вот в отчете «особистов» сообщается, что за 4 месяца (по неполным данным) арестовано трусов и паникеров, бежавших с поля боя – 203 человека.

Заградительные отряды задерживали очень малое количество беглецов с передовой. (стр. 111)

3. «И еще об одной болевой теме – расстрелах без суда и следствия… Когда начинаешь интересоваться, откуда взята эта ужасная статистика, неожиданно выясняется – из… зарубежных публикаций. А их, в силу понятных причин, заподозрить в объективности, согласитесь, трудно». (стр. 114)

Когда читаете «о десятках тысяч расстрелянных» — вероятнее всего, информация «оттуда»….

Тема важная и требует детального исследования. Одно ясно точно – страшные кадры, когда русские солдаты из пулеметов косят рядами русских отступающих  солдат, есть ни что иное, как наглая и бессовестная ложь. Ложь Геббельса и его последователей из российской Пятой колонны и Голливуда.

Источник: nstarikov.ru

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 3859 3108

    Соглашусь полностью. Сколько придуманных мифов выдаётся сейчас за “научно доказанный факт, не требующий доказательств”. Русских заставляют верить в их ущербность, злобу, коварство и никчёмность. Вот один из вопиющих примеров воспитания толерантности и “вины” русских – http://sputnikipogrom.com/politics/7309/chechen-genocide/ . Я понимаю, что вистории было разное и как правило необходимое в ТО ВРЕМЯ. Но поднимая негатив “менеджеры” рушат будущее.
    Как говорил классик “СЕГОДНЯ на основе ВЧЕРА формируется ЗАВТРА”.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru