Информационную войну против России Запад ведет столетиями

1214 0

Некоторые элементы этой войны забыты настолько, что стали в России… историческими источниками о нашей стране. Один из ярких образчиков антироссийской пропаганды прошлых веков – книга «Николаевская Россия» маркиза де Кюстина. Автор побывал в России, которой правил «кровавый режим» и поделился своими «впечатлениями». До сих пор его книга издается в нашей стране. Но изучать по маркизу де Кюстину историю России — это как по брошюрам Геббельса историю СССР.

Просто один факт – жесткий царь Николай I, в первый день своего царствования подавивший мятеж декабристов, ходил по своей столице без охраны. Один. И никто не совершал на него покушения. Покушения начались на его сына – царя-освободителя Александра II. Который дал волю крестьянам и был за это убит революционерами.

http://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2013/12/custin.jpg

Читатель Алексей Турубаров  из Запорожья (Украина) прислал мне письмо, в котором поделился свежими впечатлениями от прочтения де Кюстина.

«Здравствуйте, Николай Викторович! Уже не в первый раз пишу вам, и на этот раз хотелось поделиться с впечатлением о книге «Николаевская Россия» маркиза де Кюстина (Франция). Написать вам подтолкнула статья на вашем ресурсе о «польской» трактовке нашей истории.  Мать моего друга дала почитать книгу вышеупомянутого автора. Признаться. мне было интересно сесть в машину времени и почувствовать царскую Россию, которая таит таинственность и загадочность.

Книга французского писателя начинается с  огромного количества рецензий русской элиты того времени. Что эта книга самая лучшая написанная о жизни в России. Пропускаю страниц 40… и перехожу непосредственно к повествованию о путешествии француза. И вы не поверите! С первого, самого первого (!) абзаца, западный «путешественник» начинает жаловаться на русский народ и на русских монархов. Мол, все раболепствуют перед царем (наверное вместо того чтобы плюнуть «тирану» в лицо).

И такая позиция француза прослеживается на каждой странице. Признаться меня хватило на три или четыре главы. Читать антироссийскую агитацию того времени откровенно противно. Посудите сами — нытье импортного либерала того времени начинается с первых строк, и уже не заканчивается.

Он даже еще не приплыл в Петербург, а уже наслушался «страшных» историй от его «соседа» по каюте — «случайно» оказавшимся каким-то чиновником. Потом его не устраивала работа нашей таможни, которая почему-то не хотела быстро пропускать судно, а после даже отправила багаж отдельным судном.

Прибыв в Петербург наш французский «друг» начал жаловаться на погоду столицы России. Дескать, как же тут холодно и противно! Зачем Петр построил столицу именно здесь? Неужели не мог выбрать лучшего места?! Холодное море постоянно разрушает гранитные камни у берегов и их приходится слишком часто менять и реставрировать, а платит за это народ. И вообще, Петр оказывается самый глупый правитель. Вот зачем он построил флот? Население очень бедное, лучше нужно было все деньги раздать народу, чтобы не мерли от голода и холода. Но самая большая
«глупость» Петра, по мнению «независимого» путешественника следующая — зачем держать русский флот в Финском заливе? Если только 4 месяца в году открыта судоходность?! Глупость царей очевидна!

И так далее и по всем пунктам рассказа он сравнивает … солнечную Испанию с Петербургом. В Испании он побывал совсем недавно, как там тепло и хорошо! А в столице одной из величайших держав мира мерзко и холодно!

Почитал биографию нашего французского сочинителя небылиц и оказалось –действительно истинно «независимый» путешественник — писатель. Катался по всей Европе, жил в «развитых» странах. Правда, не указывалось, на что именно он жил. На какие средства.

На лицо один из первых примеров информационных войн против нашей государственности. Вся «культурная элита» того времени рукоплескала выдающемуся «правдивому» рассказу о царской России. В книге даже добавилась строка: «это, наверное, самая правдивая история о жизни России».

Мой комментарий: Ну, что тут сказать. Классика жанра. Флот не нужен, лучше деньги раздать пенсионерам (крепостным крестьянам). Почему же во Франции и в Англии – двух сильнейших державах того времени так не поступили? Почему не распустили флот, а средства не раздали свободным гражданам? Потому, что если отдать клюшку и коньки, то при игре в хоккей голы забивать противнику будет нечем. Очень будет неудобно на льду без коньков, и руками бить по шайбе вместо клюшки…

Обо всем этом я подробно написал в книге «Геополитика. Как это делается».

Что особенно хочется отметить: российская элита сгнила, увы, не сегодня. И даже не в 1917 году. Гниение началось раньше, гораздо раньше. Когда те,  кто должны были быть примером и лучшими людьми страны, говорили не по-русски и считали Запад выше, а Родину «отсталой». Будь  в те времена твиттер и интернет – писали бы те, кто восторгался «трудом» де Кюстина те же гадости, что сегодняшние белоленточники пишут о Российском государстве и персонах во власти.

В  этом смысле прошло чуть менее двух столетий – но ничего к сожалению не поменялось.

В качестве иллюстрации к вышесказанному. Отличный фильм о Черных мифах о нашей стране. В нем разбирается множество лжи. Очень приятно было увидеть четкий и ясный рассказ о причинах убийства Императора Павла на английские деньги в интересах британской монархии. О чем в моей книге «Геополитика. Как это делается» посвящена целая глава…


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru