История революции – причины и последствия

1038 2

На минувшей неделе меня пригласили «Государственный университет гражданской авиации» для встречи со студентами и историками, преподающими в этом ВУЗе. Разговор был практически полностью посвящен истории революции 1917 года.

Историки четко поделились на две части: одна поддержала меня, другая резко критиковала. Это нормально и даже хорошо, когда идеи подвергаются критическому анализу. Однако аргументы, аргументы… Когда на полном серьезе приводятся такие аргументы «объективности» и «самособойности» революции, как «солдаты в окопах видели продажность генералов», мне становится грустно.
Ведь эти историки преподают. Пишут учебники.

http://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2013/12/revo-450×299.jpg

Хотелось бы спросить: назовите, пожалуйста, что, кому и за сколько продали русские генералы в 1914—1917 году? Назовите фамилии «продажных генералов»? Хотя бы несколько. Не назовут. Скажут, как историк во время этой встречи: «А вы что тогда, в окопах сидели?». Забыв, что и он в них не сидел, и оказаться в окопах Первой мировой невозможно.

Так что разговоры про «продажность» генералов, сродни вранью о «измене» царской семьи. Это эмоциональная «объяснялка», которая пишется задним числом. «Доведенные до отчаяния демонстранты» — точно такой же миф современности.

Ведь во время войны в Чечне, когда Ельцин и Березовский реально продавали свою армию, русские солдаты продолжали защищать Россию. Никто не устроил революцию. А ведь жизнь в 1995 году была намного, просто катастрофически хуже, чем до крушения СССР. В 1917 такой катастрофы не было, катастрофа началась как раз с Февраля, о причинах которого мы и говорили.
Впрочем, свое собственное мнение вы сможете сложить сами.

Скачать аудиозапись

P.S. В этом ВУЗе готовят летчиков, а потому тут есть изумительные тренажеры полетов для тренировок. Впервые в жизни я «взлетел» в кабине, а не в салоне самолета.

http://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2013/12/DSC00333.jpg

http://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2013/12/DSC00343.jpg


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    стариков немного не прав.читая дневники деникина можно найти те указания на измену..в частности тыловой службы обеспечения-когда солдатам просто не было ем воевать не было патронов и винтовок.Многие оофицеры жаловались царю и в министерство но каким то изволением эти люди были не потопляемым, а некоторые даже повышались по службе.Денкин приводит пример одного отпрыска-который положив три дивизии успокоился в плнеу у австрийцев.также он описывает брусиловский прорыв когда такой кровью были достигнуты успехи,но потом брусилос без боя все оставил обратно..все задавались вопросом на то брусилов просто отмалчивался..я думаю вот тут как раз и расцвели цветы на сет предательства генералов.А на счет профессиональности генералитета говориться одно что российская армия не проводила маневров..точнее два раза была попытка сделать но их отменили

  • 7734 4432

    да старикова немного поджали.Мол солдаты не видели продажность генералов.Да об этом ходили слухи ,но были и факты например не было патронов не было снабжения в армии.А так можно говорить про старикова-мол он правду говорит..под бога косит((

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru