Про опровергателей татаро-монгольского ига, а также о пользе посещения музеев.
Давеча несколько дней я провел в московском Историческом музее и так совпало, что мне на глаза попались посты небезызвестного писателя Алексея Кунгурова о том, что вся официальная история о Монгольской империи является фальсификацией и выдумкой историков, и никакого татаро-монгольского ига на Руси не было (а были, я так понял, лишь какие-то междоусобные разборки). Вообще в СМИ и Рунете сформировалась уже довольно приличная масса подобных статей разного рода "исследователей" а ля Фоменко и довольно приличная масса адептов этой теории, судя по количеству поддерживающих комментов. То есть это уже вышло за рамки представлений каких-то полоумных фриков и, кажется, начинает становиться неким значимым трендом. Можно конечно просто отмахнуться, по принципу - да мало ли придурков и невежд в инете, на каждый их чих не наздравствуешься (так, видимо, подавляющее большинство ученых-историков и поступает). Но мне за державу обидно, да и материалы все музейные под рукой: занятно их сопоставить с аргументами того же Кунгурова, которые в общем повторяют и тезисы других опровергателей этого...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
67 Комментариев » Оставить комментарий