Сила сетей: ложь как оружие

1231 2

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2013/11/0_91fd1_e4a8e7ab_L.jpg

Интернет — всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть.К 30 июня 2012 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило более чем 2,4 млрд человек, более трети населения Земли пользовалось услугами Интернета. 

В настоящее время сила Интернета для сетевых структур многолика. Среди свойств Интернета, как коммуникационной среды, которые можно использовать как оружие, следует выделить следующие:

- Анонимность (ложь на уровне личности организаторов). Сеть позволяет действовать абсолютно анонимно, используя фальшивую личность – виртуала (или виртуалку).

Виртуал представляет собой следующий набор информации: профиль в соц сетях с некоторым количеством информации, блог, наполненный записями, несколько десятков фотографий, и связи между этими профилями, блогами и фотографиями, создающими целостную, непротиворечивую картину реально несуществующей, либо существующей, но не вашей личности.

При этом следует обратить внимание на непротиворечивость дат публикации событий фальшивой истории. Виртуала можно создать вручную, сгенерировать с помощью специальных программ, либо поручить сделать это кому-нибудь, заказать подобную услугу не представляет труда. После создания виртуала его деятельность можно продолжать, заводя профили на форумах, сайтах и соцсетях, вступая в дискуссии и переписку, регистрируясь в коммуникационных программах.

- Астротурфинг (ложь на уровне виртуального сообщества по отношению к другим ресурсам, или внешняя политика). Можно создать десятки, сотни, тысячи, сотни тысяч виртуалов и заняться астротурфингом. Обработав сознание пользователей на собственном ресурсе и сформировав патриотический отряд (в случае сознательной атаки группы единомышленников) или устроив флешмоб (в случае использования пользователей как марионеток), наняв операторов за деньги либо установив специальное программное обеспечение в ботнет (сеть компьютеров, зараженных вирусом) или в стек виртуальных машин, арендуемых у любого провайдера, можно симулировать общественное мнение по любому вопросу, завалить обращениями общественные приемные, высказать свою позицию в голосовании, поднять посещаемость нужных сайтов и так далее.

Это деформирует общественное мнение и приводит к изменению реальности в своих интересах, или в интересах заказчика. Другим применением астротурфинга (ложь на уровне виртуального сообщества по отношению к собственному ресурсу, или внутренняя политика) может являться генерация ложных профилей пользователей, их сообщений, а также голосований с нарисованными результатами на самом ресурсе, для введения в заблуждение живых пользователей сайта и постановки их сознания под контроль.

- Контроль сознания (ложь внутри головы жертв). Привлечение и концентрация территориально разнесенных людей любого из мировоззрений, любого из взглядов на одной площадке. Администраторы и модераторы сетевых ресурсов получают власть над пользователями, позволяющую им подавлять инакомыслие на данном сайте, на данном узле сети, проводя политику банов, фильтрации содержания, подачу информации в определенном ключе и пр. и пр. Все отклонения от тематики сайта могут легко блокироваться.

Обработка сознания данной группы может далее продолжаться в любом желаемом направлении, а архив информации подчищаться, в результате чего через некоторое время люди могут начать верить в иные вещи, нежели изначально, забыв причину прихода на сайт. Далее наиболее способные могут быть вовлечены в модерацию (выполнение функций в системе), бесплатную деятельность (через просьбу о помощи авторам любым делом, например в той же модерации), а также в экономические отношения (через продажу тематических товаров пользователям, просьбу поддержать сайт деньгами, или оплату за выполнение функций). Деятельность группы далее может быть выплеснута в оффлайн через организацию оффлайн-встреч и координацию через сайт.

- Медиаконтроль (повышение эффективности лжи). Параграф выше подразумевал текстовые ресурсы. Но куда эффективнее комбинация видеороликов, аудиозаписей, флеш-игр, мультанимации, коллажей, фотографий, рисунков и схем, документов и таблиц. Эксплуатация уязвимостей мозга через различные органы чувств (цветовое зрение, слух, удар по эмоциям и психике с помощью шок-контента, спецэффектов и динамичных роликов) многократно усиливает эффект.

Все медиаресурсы могут быть лживы: возможны комбинированные съемки, кадрирование и расстановка акцентов, ретушь и коллажи, искусственная взаимосвязь видео и звукоряда, короче, возможно искусное манипулирование фактической базой при создании роликов. Подача материала может быть сколько угодно далека от реальности: несмотря на наличие в кадре реальных людей они могут делать и говорить совсем не то, что они делали и говорили на самом деле.

- Флэш-мобы (ложь на уровне организационной структуры в оффлайне). Флэш-моб означает коллективное и одновременное выполнение людьми неких действий в оффлайне в соответствии с публикуемым онлайн планом, причем явные цели плана и тайные, не афишируемые цели могут отличаться (план с двойным дном).

В этом случае людей используют втемную: они действуют, как марионетки, не понимая и не разбираясь в сути происходящего. Фактически в их мозгу, перед их глазами создается альтернативная реальность, которая приводит к сохранению тайны как касательно целей плана, так и личностей организаторов. Набор таких планов может являться частью целой стратегии, которая будет таким образом реализована исполнителями, не осознающими ни стратегии и тактики в целом, ни своей реальной роли в данном процессе.

- Действия (ложь на уровне действий, выполняемых жертвой). Какие действия могут выполняться людьми? Практически любые. Люди могут выполнять различную работу: физическую (служить глазами, ушами и руками организаторов, т.е. обеспечивать телеприсутствие и управление на местах), интеллектуальную (заниматься сбором и анализом данных о каких-либо местных процессах), а также идеологическую (производить вовлечение сторонников, разрабатывать пропагандистские материалы).

При этом все эти действия в идеале возможны при отключенном сознании участников процесса. При поимке подобного зомби конкурентом или спецслужбой он будет не в состоянии объяснить свои действия.

Из недостатков удаленного управления следует отметить, что реальность, данная нам в ощущениях, богаче, чем телеприсутствие. Принятие решения по сложным вопросам требует проведения детального анализа ситуации, для которого часто не обойтись без полевых исследований, личной беседы и выдвижения на место событий. Но в других случаях экономия времени и сохранение анонимности могут оказаться решающими аргументами для того, чтобы решать вопросы по всему миру, не сходя с места.

Также можно отметить, что уже существующие сетевые ресурсы позволяют контролировать сознание жертв и симулировать реальность, планируя флешмобы, в широких масштабах. Но не следует забывать, что любой пользователь ресурса – никто по сравнению с модератором и администратором системы, а потому реальная власть в сети всегда будет у владельцев ресурсов. То же касается поисковых систем, как генераторов трафика для сетевых ресурсов, самих сетей как набора каналов связи, и устройств доступа – компьютеров и смартфонов.

Победить в кибервойне способно лишь государство с развитой софтверной, телекоммуникационной, компьютерной и электронной отраслями производства. Ну и с соответствующими кадрами в спецслужбах.

Источник

Сила сетей: ложь как оружие
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 4954 3918

    О том, что за людьми осуществляется постоянный контроль, можно не сомневаться. Ещё за много лет до появления компьютеров, люди, пережившие клиническую смерть, но оставшимися жить, рассказывали, что буквально за мгновение перед их сознанием промелькнула вся их жизнь. Значит, наша жизнь фиксируется, только мы этого не желаем признать.
    Есть заповеди, данные человечеству (пока без обсуждения, кем даны), которые нельзя нарушать (не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д.). Всё звучит очень просто. А все ли их соблюдают? Каждый Человек индивидуален, мыслит, имеет волю. Соответствуют или нет эти заповеди его внутренним убеждениям? Если да, и живёт он не нарушая их, то пусть “наблюдатель и подслушиватель” хоть круглые сутки находится рядом с таким человеком, вреда от этого не будет, прятать-то нечего, “грехов”, то есть нарушение заповедей, не совершается. А, когда нарушаются заповеди, вот это должно быть спрятано. Но это можно утаить от окружающих, пока такие действия не проявятся, в чём-то вредном для других людей, а от себя, породившего такие мысли, оформленные в слова, и появившиеся во всемирной паутине, не спрятать.
    Поэтому, когда через паутину пытаются осуществить контроль – это “палка о двух концах”. Люди обладающие волей и живущие с соблюдением заповедей, будут своими мыслями, словами, делами воздействовать на тех, кто осуществляет контроль. Им же придётся всё это читать и пропускать через своё сознание для принятия тех или иных действий. Как можно привлечь к ответственности или управлять человека, который ни чего общечеловеческого не нарушает? Делая попытки привлечь таких людей к какой-то ответственности они, те, кто это желает делать, сами будут являться нарушителями заповедей.
    Но вот “чипизация” – это явление, которое может превратить людей в управляемых существ. Тогда перестаёт действовать свободная воля человека. Только зло может мечтать об этом и стремиться покорить волю людей. Поэтому, пока не узаконено это проявление зла, необходимо собрать свою волю, чтобы не допустить этого в жизнь людей.

  • 16519 10348

    “…Победить в кибервойне способно лишь государство с развитой софтверной, телекоммуникационной, компьютерной и электронной отраслями производства. Ну и с соответствующими кадрами в спецслужбах…”

    Ну да… И прекратить наконец Астротурфинг о том, что славяне были древней и развитой цивилизацией! Что в бане мылись!
    Мы слезли с деревьев сразу после благодатного крещения, и все! И никакого Астротурфинга!!!
    И вообще, если убрать все Астротурфинги – тут не мы хозяева, а многочисленные малые народы, издревле населявшие нынешние территории России! А потому они тут хозяева! Их надо с Кавказа расселить по просторам России, не брать их парней в армию, а выдавать по 1 млн. маткапитала за каждого рожденного кавказеныша!

    А кому не нравится считать себя рабами, кому нравится читать в интернете Астротурфинг – для них нужно предусмотреть профилактические децимации и лапидации!!!
    Слава интернет-спецслужбам!

    … у меня было 8 минут на редактирование, и вот, что я заметил, пока сидел и читал то, что сам написал: у меня реально холодный пот выступил и пальцы задрожали… Зашугали нас!!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru