Лесное фермерство – восстановление погубленных земель

2588 1

Первый и единственный лесной фермер России Гусман Минлебаев превращает истощенные земли в лесные угодья.

При посадке леса в 100 гектаров можно обратиться в комитет геодезии и картографии с просьбой дать название леса. И специалисты нанесут название леса на карту. Гусман Минлебаев хочет назвать свой лес именем своей мамы – Разии. До исполнения его желания ему осталось всего ничего: досадить еще 20 гектаров деревьев. А 80 гектаров леса у него уже есть.

Необходимые для наименования леса 20 гектаров Гусман планирует засадить в том числе и одним из красивейших деревьев – бархатом амурским. Вообще-то заросли бархата амурского в его лесу и так уже немалые, но Гусман любит это дерево за его лечебные свойства. Его ягоды очень полезны для профилактики сахарного диабета. А полезные вещества коры соответствуют комплексу антибиотиков. Собирать ведрами драгоценные ягоды бархата амурского Гусман планирует по соседству с зарослями аралии маньчжурской, каштана конского, павии, лещины, зарослями ореха грецкого, айлантолистного, мань чжурского, серого, черного, ланкастерского, под кронами сосны желтой, сибирской, корейской и вблизи неохватных стволов секвойи… Когда специалисты будут наносить лес имени мамы Гусмана на карту и указывать произрастающие в нем породы деревьев, то наверняка удивятся. Все эти виды растительности произрастают на американском континенте или Корейском полуострове, но уж никак не среди песков и камней обрывистых и желтых берегов холодной Камы, где вид напоминает, скорее, марсианский пейзаж. Уж не фантастика ли это?

– Друзья шутят, что если с неба кусок золота упадет, то обязательно мне на палец, – смеется Гусман. Потом становится серьезным и признается, что этот чудесный лес он надумал посадить и вырастить во время бессонных от мучительных болей ночей в больнице. Тогда же он придумал назвать его именем своей мамы.

Женьшень как петрушка

Диагноз, уложивший Гусмана Минлебаева на три года на больничную койку, был безрадостным: лучевая болезнь. Гусман нес боевое дежурство рядом с Чернобыльской АЭС в тот момент, когда в 1986 году на атомной станции произошла страшная катастрофа. За три долгих года в больничной палате на глазах у Гусмана умерли 30 человек, страдавших, как и он, лучевой болезнью.

Врачи, глядя на конспекты и книги на прикроватной тумбочке Гусмана, называли его самым неунывающим больным и ставили в пример другим пациентам. А Гусману, как он считает, помогла выжить появившаяся в жизни цель. По прежней специальности, которая связана с радиотехникой, работать он не мог. Так что, пока лежал в больнице, Гусман для воплощения своей мечты стал изучать литературу по лесному хозяйству.

И ведь что странно: родители его даже садоводством-то особенно не увлекались. Сам Гусман всю жизнь был связан с техникой. Но мечта о лесе появилась не просто так. Она стала следствием жизненной необходимости в лекарственных растениях: лимоннике, женьшене, аралии, элеутерококке. А тут еще и повезло: по соседству с больницей располагался институт сельского хозяйства с большой и хорошей библиотекой. Гусман брал там книги. Ему было интересно узнавать подробности о лекарственных травах, которым смертельно больные люди готовы придумывать волшебные свойства. Когда состояние улучшалось и врачи отпускали Гусмана на побывку домой, то он на «Оке» ехал на родительскую дачу под Казанью и часами копался в земле. Выращенный им первый корень женьшеня по своим качествам оказался чуть-чуть лучше петрушки. Гусман нашел выход. Собранные в ботанических садах и дендрариях опавшие листья маньчжурского ореха и аралии свозил на свои грядки. Через три года выращенный им женьшень стал соответствовать дальневосточному. Тогда-то Гусман и пришел к выводу: чтобы выращивать женьшень и другие эффективные лекарственные травы, надо сажать лес. И не просто лес, как за городской окраиной, а лес специальный.

Колдун

Изучив соответствующие законы, он выяснил, что они позволяют получить под фермерство участок истощенной, так называемой бросовой, или убитой, земли. Такой участок он нашел на берегу реки Камы в 50 километрах от Елабуги и в 300 – от родной Казани. Средний уклон участка составлял от 5 до 15 градусов. Весь плодородный слой с него смывало в реку, так как распахивали его раньше снизу вверх. Большую часть участка занимали овраги. На этой бросовой земле, где не присаживались даже птицы, а ползали одни только гадюки, на этой выжженной солнцем и удобрениями земле, от которой пасса- жиры проплывающих по Каме теплоходов даже глаза отводили, Гусман обещал посадить лес из ценных продовольственных культур. В 1999 году администрация Елабужского района Татарстана передала Гусману Минлебаеву 500 гектаров этой убитой земли на берегу Камы. Но поставила жесткое условие: если через три года пустыня останется пустыней – землю у него отберут. Инвалид, которому врачи пророчили скорую смерть, условие принял.

Через три года на берег Камы прибыла делегация районных чиновников с лесниками и лесоводами. На тот момент на участке росли: грецкий орех, медвежий орех (он имеет ценную древесину и на Каме не растет больше нигде), лещина древовидная (с одного дерева можно собрать три центнера орехов), груша маньчжурская (помимо плодов дает ценную древесину), бархат амурский, хурма, аралия…. Предусмотрительный Гусман догадался в это путешествие по своему участку пригласить директора Раифского дендрария Волжско-Камского заповедника и судебного эксперта по биологической экспертизе. Они подтвердили комиссии не только сами породы и виды, но и засвидетельствовали, что растения тут прижились. Гости оглядели посадки, поняли, что работа проделана большая. Специалисты же заявили, что работа проделана не просто большая, а просто необыкновенная. Своих лесников и лесоводов районные чиновники здесь же, на этой бывшей недавно истощенной, годной под мусорную свалку земле, немедленно пристыдили. Они деньги просят каждый год, а тут человек с женой сажает лес на брошенной земле, и у него принялся расти даже бархат амурский! И орех у него растет! И даже хурма! Лесники и лесоводы помялись перед грозным начальством, переглянулись и… сказали про Гусмана то, что принято было говорить про таких людей и тысячу лет назад: «Этот Гусман – колдун!»

«Все мое колдовство – тут», – постучал тогда себя эмоциональный Гусман по лбу.

Мох для ореха

Сегодня, гуляя в тени своих деревьев, владелец леса может спокойно посмеяться над данным ему прозвищем. А тогда для волшебного преображения мертвой земли в живую он проливал пот сначала на чужих землях. Получив участок на берегу Камы, Гусман написал в сельскохозяйственные журналы Западной Германии объявление с просьбой принять его на работу в качестве батрака. Он – бывший капитан Советской армии, фермер, владелец стольких-то гектаров, хочет поработать батраком у немцев для изучения их способов ведения сельского хозяйства. Особенно его интересовало хозяйство, где выращивают лекарственные растения. Это объявление напечатали среди других – о продаже тракторов и лошадей. И писем пришла – куча! Вернулся из Германии набравшийся опыта Гусман с главным выводом: нельзя торопиться и гнаться за прибылью.

Сегодня граница наступления тепла в Среднем Поволжье растет на 12–14 километров каждый год. Для будущего леса нужно заранее сажать теплолюбивые породы. Саженцы для своего будущего леса Гусман выращивал на родительской даче. Большую часть семян и саженцев с соответствующими сертификатами он выписывал из-за границы. Для теплолюбивых деревьев важны первые три года. Поэтому внутри своего питомника уровень снега он держал в три раза выше, чем у соседей. Для этого насадил кустов и деревьев в качестве ограждения. Посевы своего будущего леса на зиму Гусман закрывал рекламным баннером из магазина. В саду устроил кирпичный погреб, который заботливо обложил изнутри мхом. Во мху семена ореха не болеют и хорошую всхожесть дают. Отношение к ореху у Гусмана особое. Орех лучше всех других растений восстанавливает плодородие почвы. Еще в бессонные больничные ночи Гусман подсчитал, что государство не в состоянии восстановить истощенные земли теми способами, которыми оно делает это сейчас. Даже всего навоза Республики Татарстан не хватит, чтобы восстановить плодородие его участка. Поэтому, решив восстанавливать свой участок с помощью лесомелиорации, он искал такие деревья, которые дают самую большую массу опавших листьев. Ими в том числе оказались деревья из семейства ореховых. А большинство ореховых деревьев относится к видам, занесенным в Красную книгу. Это для Гусмана даже выгодно. Не надо платить налогов. Это он тоже придумал, когда лежал в палате для смертельно больных.

Ястребы и орланы

С осени на берегу Камы Гусман готовил грядки, а в апреле на лыжах пробирался на южный склон своего участка и по теодолиту сажал саженцы. Сначала обсадил вершины всех оврагов. Потом их края. Сажал лес перпендикулярно оврагам, чтобы они дальше не росли. Строений у него на участке не было, машину оставлял на трассе, ночевал в придорожных мотелях или в палатке на склоне оврага. За ростом своих насаждений следил больше, чем за своими тремя детьми. Постепенно появился дерн на оврагах, склоны начали покрываться травой, прекратили появляться новые обрушения. Раньше в оврагах вода сочилась только до мая, и родники пересыхали к середине июня. А теперь вода есть все лето. Вода перестала сливаться в Каму, а стала проникать в почву и пополнять водные подземные горизонты и родники. Они-то и питали высаживаемый Гусманом лес. Всего у него заработало 14 родников. Некоторые из них он обсадил дубами, за желудями которых специально ездил в Чувашию, где остались древние, «племенные» деревья. Каждый из этих дубов вписан в международный реестр. Из таких Петр I флот свой строил. Близко к этим дубам не подпускают, желуди дают с них неохотно, и только те, которые лесники сами соберут. Но Гусман сумел пробиться и самостоятельно выбрать и собрать нужные ему желуди.

Еще лежа в больнице, Гусман задумал высаживать деревья лесополосами, которые рядами идут по склону, и чередовать их разными породами, чтобы сорта не переопылялись одним видом. Эти лесополосы не только остановят эрозию почвы, но и поспособствуют появлению луговой растительности. Все так и вышло.

Как только местность на участке «ожила», началась у Гусмана борьба с незваными гостями. Началось нашествие гадюк! В первые годы работы он даже приспособился варить себе супы из пойманных на своем участке змей. Но главная беда была не в гадюках. Появилось много мышей. А они – первичные разносчики всякой заразы, в том числе и клещей. «Я детей и внуков в твой лес не пущу!» – сказала ему жена, но Гусман во время бессонных ночей в больнице предусмотрел и это. Мышей должны истребить хищные птицы! На елях и соснах Гусман из старых автомобильных шин стал устраивать гнезда. Спиливал верхушку, надевал резиновый круг бортовины от колеса КамАЗа и загибал над ним ветви. В таких «продвинутых» гнездах стали селиться ястребы, в том числе и перепелятники. Однажды поселились два орлана-белохвоста. Посмотреть на это чудо приезжали даже представители фонда «Дикая природа». В новые лесные угодья пошли зайцы и кабаны, появились даже лоси. Но теперь и жители окрестных сел и городов присмотрели преображенную территорию для пикников.

Берите землю!

Периметр его участка включает берег Камы и два глубоких оврага. Овраги сходятся вершинами. Между оврагами Гусман пропахал глубокую борозду, вкопал металлические столбики – тут, мол, граница частного леса. Часто он находил рядом с ними следы непрошеных гостей: мусор, разбитые бамперы, темные пятна вытекшего на землю машинного масла. Иногда заставал и самих гостей, с которыми приходилось вступать в словесные перепалки. Правда, они не всегда могли признать в человеке в грязной и поношенной одежде владельца леса.

Признаться, и сам Гусман не поверил бы, скажи ему кто лет двадцать назад, что он станет первым в России лесным фермером и проповедником передачи в собственность бросовых земель, чтобы на них можно было сажать аралию и секвойю. Гусман меряет шагами свой лес и говорит: «Законодательство это позволяет. Но далеко не все местные администрации готовы пойти на это. Слишком это необычно. Да и кафедры права сельскохозяйственных и лесных вузов не втолковывают своим студентам возможности частной работы в лесной сфере. Законы на этот счет есть, а трактовки их нет!»

У Гусмана есть маленькие питомники-дубли в Марийской Республике, в Тверской области. Недавно его пригласили в Кировскую область – поделиться опытом. А прочесть лекции и рассказать о своем деле его приглашают во все крупные города России. К Гусману обращаются люди за советами: как написать заявление на получение бросовой земли в собственность, как выращивать лес, как бороться с чиновниками. Польза этого дела несомненна, ну, хотя бы потому, что одно взрослое дерево обеспечивает кислородом 50 человек. У Гусмана сейчас растет более 10 тысяч деревьев. В районе, где работает много химических заводов, он обеспечил кислородом полмиллиона человек.

Для частного лесозаводчика есть и материальная выгода. Например, при вхождении в проект «Киотские леса» частное лицо, которое создало по садки площадью не менее 150 гектаров своего леса в возрасте 20–25 лет, имеет возможность получать от организаторов и управленцев проекта около 15 тысяч у.е. за углерод, депонированный насаждениями из атмосферы. Да и произведенная работа увеличивает цену участка. И с каждым годом стоимость территории будет увеличиваться за счет стоимости прироста древесины, стоимости произведенных работ и стоимости увеличения плодородия почвы. Гусман с гордостью говорит, что государственными учреждениями его деятельность признана природоохранной, что им в Среднем Поволжье создана ценная частная коллекция природных объектов из ценных инорайонных древесных растений, в том числе лекарственных. За его интродукционной коллекцией признали лекарственно-хозяйственные свойства и возможность создавать в Среднем Поволжье леса для получения новых видов ценной древесины. Но самое большое значение леса Гусмана в том, что созданы зеленые площади в экологически неблагополучном районе с высокой концентрацией производств. С нескрываемым удовольствием Гусман оглядывает свой лес и вспоминает оценки своего труда: «Говорят – фантастика! А почему? Не привыкли мы к этому! А надо привыкать! Такое, как у меня, можно создать везде на бросовых землях!»

Для себя и для России

По мнению Гусмана, его опыт – единственное, что может сохранить и возродить лесное богатство России. Заслуженный лесовод России, главный научный сотрудник СПбНИИЛХ, член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук профессор Игорь Шутов первым в академических кругах признал полезной и перспективной деятельность лесовода из Казани.

Доклады Минлебаева о роли леса в восстановлении водных объектов заметили российские водники и даже присылали к нему специалистов для перенимания опыта. А недавно к нему приезжали казаки с Дона. У них пожары, Дон пересыхает. Минлебаев посоветовал им сажать в качестве противопожарных лесополос черный орех. В его листьях фенол, и когда они опадают, то под ними сорняки не растут. А пожар распространяется по сорнякам. «Прямо из питомника выкопали казаки две большие грядки черного ореха и увезли спасать Дон», – рассказывает Гусман и с гордостью демонстрирует место, с которого начнется спасение великой русской реки. Вот только грядки с высаженным женьшенем и другими ценными лекарственными растениями, ради которых он и стал сажать лес, Гусман ни за что никому не покажет. Даже супруге. За этой его золотой кладовой уже идет охота.

Поэтому мы осторожно идем мимо зеленых насаждений, где ни на одном листе, несмотря на жару, нет желтого пятнышка. Гусман с любовью перечисляет названия кустарников и деревьев, говорит о желании до конца жизни высадить 2 тысячи гектаров леса (а потом помочь с лесами и Австралии!) и вдруг вспоминает о двух заглушенных буровых скважинах. В начале 70-х годов прошлого века тут, на берегу Камы, искали нефть. Металлические устья трубы с табличками служат для Гусмана не только ориентиром в растущем лесу, но и символом, что не только в нефти наше богатство. Без нефти Гусман этот участок бросовой земли сумел сделать практически золотоносным. Уже несколько раз он отказывался от заманчивых предложений построить в своем лесу на берегу Камы коттеджи для заграничных туристов. Старший сын Гусмана, Марат, регулярно шлет ему вырезки из зарубежных журналов, где рассказывается о заграничных лесозаводчиках, и осторожно намекает, как можно было бы использовать выращенный лес. Но своих детей Минлебаев к своим делам не привлекает. Наследникам Гусман объявил свое решение насчет выращенного им леса. На каждого здорового внука, который доживет до 3 лет, он завещает по 200 гектаров земли с лесом – при условии, что внука отдадут ему на воспитание. А уж он научит их, как на законных основаниях вырастить пару-тройку сотен гектаров леса для себя и для России.

И это завещание он тоже придумал, когда лежал в больнице, приговоренный к смерти.

Евгений Резепов

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1591 1572

    Про таких людей говорят: Не было бы счастья, да несчастье помогло. Низкий поклон ему и великое уважение. Это Настоящий Человек.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru