Россия и Китай

1927 4

http://img15.nnm.me/a/8/b/c/7/8af89f2773f7b6ffaa055479bca.jpg

Спекуляции на тему китайской угрозы пора заканчивать. Нет у Китая демографического ресурса, а главное желания, колонизировать наши Сибирь и Дальний Восток, им бы свои окраины в долгосрочной перспективе удержать. На то несколько причин.

1. Плотность населения в приграничных РАЙОНАХ маньчжурских провинций КНР — не выше оной на наших берегах Амура и Уссури.

2. 90%, а то и больше всех китайцев за пределами КНР — это выходцы с китайского юга. Южане достаточно сильно отличаются от остальных китайцев. Достаточно сказать, что они говорят не на мандарине, а на своих диалектах, которые де-факто отдельные языки.

http://img11.nnm.me/4/e/1/a/e/7786ad19528706900f449888f18.jpg

Как видно, на нашей границе живут "стандартные" китайцы, для которых вообще-то оказаться за пределами Китая — настоящий позор. При прочих равных, они выберут другой регион КНР.
3. Кэф фертильность в Маньчжурии ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ оного в регионах нашего Дальнего Востока, как это не удивительно. Уж хз почему именно там все так плохо даже за пределами больших городов. Все данные 2010 года

http://img11.nnm.me/1/0/f/8/b/b66b3801eef22ff580abfb71bc0.png

Константин Пензев, в свою очередь, анализирует факты стратегического сотрудничества России и Китая и приходит к выводу: "Антикитайская пропаганда отличается явной бредовостью и рассчитана на людей с низкими способностями к анализу и отсутствием каких-либо знаний в области этнографии, политики, истории и экономики. Эта пропаганда эксплуатирует животные архетипы неграмотного гражданина и состоит в том, что "китайцев много, они желтолицые и хотят отнять у нас еду".

Мне трудно с этим не согласиться. И остаётся только добавить: "китайская угроза", как и "мусульманская угроза" — это способ отвлечения от реально существующей западной угрозы, и шанс стравить русских с исламским миром и с китайцами. Судя по беспрецедетно доверительным отношениям с Китаем, пока это не удаётся. Китай, конечно, не пушистый зайчик и здесь никаких розовых фантазий быть не должно, но стратегическое и тесное сотрудничество выгодно и России, и Китаю. К счастью, это понимает и российское руководство, и китайское.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru