Психосоматика. Обидчивость — причина язвы

1242 1

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2013/10/yazva-jeludka-lechenie.jpg

Согласно выводам Всемирной организации здравоохранения около 80 % заболеваний являются психосоматическими, то есть вызваны неправильным, деструктивным отношением к жизни.

В последние годы появилось очень много литературы на эту тему. Но, к сожалению, эта проблема нередко и неоправданно упрощается: проблемы с яичниками? Обиды на мужчин. Болит сердце – не хватает любви. И т.д. Все не так просто. Далеко не всегда болезнь можно считать следствием.

Специалисты утверждают, что психосоматические проявления можно разделить на 3 группы:

  • симптом как напряжение;
  • симптом как послание;
  • симптом-метафора.

Симптом как напряжение

Этот симптом чаще всего становится причиной головных болей и сердечных недугов и свойственен людям, склонным к сдерживанию своих эмоций. Гнев, сильная обида, раздражение – все эти эмоции нельзя «хоронить» в теле. Раз уж они возникли, нужно дать им возможность выплеснуться наружу.

Это вовсе не значит, что при первых же признаках раздражения нужно срываться на визгливый крик или лезть в драку. Существуют другие, более цивилизованные способы растворения негативных эмоций, самый верный и распространенный из которых — слезы. Именно такой «дорогой» бегут умные женщины от инфаркта, оставляя далеко позади таких сильных, таких сдержанных мужчин, которым еще в раннем детстве сказали, что плакать нельзя. Слезы – «скорая женская помощь» своему организму в экстренной ситуации. Не сдерживай себя, если слезы душат: зареванное лицо куда лучше обезображенного болью от инфаркта. А милому купи боксерскую грушу, давай ему возможность выкричаться на футбольных матчах и даже под экраном телевизора. Агрессия должна уходить из тела!

Но иногда причиной заболевания являются настолько неявные причины, что самостоятельно осознать их очень сложно. Это могут быть проблемы во взаимоотношениях с мамой – если долгие годы ты глушишь в себе чувство агрессивности по отношения к ней. Поводом к твоей агрессии могут быть самые банальные и широко распространенные причины: например, жесткое воспитание в подростковом возрасте, множество запретов, которые вызывали в душе ребенка гнев, не находящий выхода (не драться же с родителями!).

Многолетний невыплеснувшийся «напряг» может настигнуть взрослого уже человека жестокими мигренями, проблемами в сердечно-сосудистой системе. Медикаментозное лечение снимет симптом, не более. Причину (корень заболевания) нужно искать в психологии. Как? Можно попробовать поработать с этим самостоятельно, занявшись, например, медитациями или спонтанными танцами. Можно обратиться к помощи гештальт-терапии, попробовать символ-драму и т.д.

Симптом как послание. Неудовлетворенные потребности

Кожные проявления аллергии, детский энурез и даже онкология чаще всего настигают людей, не желающих принимать жизнь такой, какая она есть. Мир устроен несправедливо? Ты чувствуешь свою несовместимость с ним? И страдаешь от отсутствия любви и внимания? Осторожно! Ученые считают, что 90 % иммунных сил нашего организма расходуется на борьбу с раковыми клетками. Пока жизнь приносит тебе радость – организм справляется с задачей. Как только отрицание мира становится твоим привычным состоянием – тебя по-настоящему «вычеркивают».

Действительно, если два явления несовместимы – кто-то должен уйти. Не мир же убирать от человека! Каждый день в радость – это один из основополагающих принципов здоровья!

Симптом как метафора

Причиной резкого ухудшения зрения может быть твое категорическое нежелание видеть кого-то из близких людей. Подумай, может быть, стоит принять какое-то решение, пока организм не распорядился по-своему?

Боль в спине, скалиоз свойственны тем, кто в ответе за всех. Непосильная психологическая ноша откликается в теле вполне реальной физической болью, тело кричит о том, что все на себе не перетащишь, просит расслабиться.

Язвенные болезни настигают людей, склонных к глубоким, непрощаемым обидам. Крайними проявлениями этой черты характера нередко становятся склонность к злобным шуткам, сарказму, злорадству. Язвы у таких людей начинают рубцеваться, когда они начинают работать над своими обидами, отпускают их. Или, по крайней мере, осознают в себе эту черту характера.
Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 425 677

    “В глубокой древности считалось позором болеть. Если человек заболел, значит “достиг” самой крайней стадии духовного, душевного и физического разложения” В.Вергун “Хлеб на ладошке, или возвращение к жизни”. Кстати, очень рекомендую эту книгу о забытых законах жизни. Заодно узнаете
    древнеславянскую методику восстановления рода.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru