Как сейчас показывают “тогдашнюю” жизнь – популярный рукопожатный миф об СССР

3336 60

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2013/10/2320708.jpg

Попытаюсь развенчать популярный среди рукопожатных либералов миф о татально-повальном дефиците в СССР на примере двух коллажей в стиле “демотиватор”.

Некоторые “сванидзе-млечины” имеют наглость и не имеют совести утверждать, что буквально банку сгущёнки доставали через “обкомовский распределитель”, а на прилавках можно было увидеть лишь берёзовый сок и морскую капусту.

Гнетущая безысходность чёрно-белого жалкого существования “хомо советикуса” по сравнению с сытым и уверенным в завтрашнем дне и успешности настоящим и будущим страны победившей демократии и капитализма. Сгущение красок призвано показать огромную пропасть между двумя эпохами.

Только одно “НО”.

Эти пугатели “совком” иллюстрируют лишь кадрами последствия демократии и “нового мышления” горбачёвской “перестройки” конца 1980-х, в период повального дефицита, который искусственно устроили “прорабы перестройки”.

Ещё совсем недавно нельзя было слушать “вражеские голоса”, но можно было кушать, а теперь, при “гласности” можно свободно обсуждать речи Сахарова и читать “Архипелаг ГУЛАГ”, стоя в очереди за сахаром и водкой по талонам.

Конечно, такого ассортимента, какой сейчас могут предложить супермаркеты даже “средней руки” в доперестроечном СССР встречался крайне редко, лишь в столичных центральных гастрономах в предпраздничные дни.

Тем не менее, народ в голодный обморок от пустых прилавков не падал, как в блокадном Ленинграде.

Для наглядности привожу реальный, а не “постановочно-показушный” продуктовый ассортимент в среднестатистическом областном или районном центре СССР 1965 – 1987 годы.

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2013/10/2320709.jpg

Кто-то скажет: не густо. Но зато все продукты были качественные и, как минимум, натуральные. Качество и эстетика упаковки оставляла желать лучшего, но народ был неприхотлив к этой стороне вопроса пропитания. Оценивали не по упаковке а по содержанию. Рекламировать тогда всякую ерунду которую за даром не берут – нужды не было, не то что сейчас.

Главное было – донести домой, не просыпав и чтобы “жучка и плесени” не было. Зато уж жестяные баночки с халвой и краснодарским чаем и леденцами… Всем приятного аппетита!

А вот дореволюционный магазин:

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2013/10/2320735.jpg

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
60 Комментариев » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru